Как сообщает правительство России в Max, Международная олимпиада по искусственному интеллекту среди старшеклассников прошла в Казахстане с 2 по 7 августа, и российская сборная вновь стала абсолютным чемпионом, опередив более 100 стран и завоевав восемь медалей, из них семь золотых и одну бронзовую.
Вице-премьер Дмитрий Чернышенко, поздравляя ребят, заявил: «Наши медалисты доказали мастерство на мировом уровне. Особенно значимо, что награды получены в гостеприимном Казахстане – важность гуманитарных связей с ним, особенно в образовании, подчеркивает президент Владимир Владимирович Путин».
Финал IOAI длился два дня и включал два индивидуальных тура, каждый по шесть часов, с тремя задачами в каждом туре. Золотые медали получили Артем Горохов из президентского ФМЛ № 239 в Петербурге, Михаил Вершинин и Семен Родионов из лицея № 22 «Надежда Сибири» в Новосибирске, Елисей Кирпиченко из школы № 667 в Петербурге, Кирилл Лабзин из президентского лицея «Сириус», Александр Поваров из школы «Летово» в Москве и Никита Пудовкин из лицея № 8 в Волгограде. Артем Горохов стал абсолютным победителем IOAI 2026 года.
Бронзовую медаль завоевал Алексей Колегов, ученик школы ЦПМ в Ижевске. Министр просвещения Сергей Кравцов отметил, что умение работать с искусственным интеллектом сегодня превращается в необходимый навык и формирует критическое мышление, которое, по его словам, делает человека сильнее любой технологии и дает преимущество в науке, инженерии и других творческих профессиях.
По итогам олимпиады было объявлено, что в 2027 году Центральный университет совместно с Альянсом в сфере искусственного интеллекта проведет в России Азиатско-Тихоокеанскую олимпиаду по искусственному интеллекту.