Новости дня

6 августа 2026, 17:22

Фестиваль «Русское лето» объединил десятки тысяч жителей Орла

В День города Орла на площади Ленина прошел масштабный фестиваль «Русское лето» #ZaРоссию с открытием 45-метрового флагштока России.

Почти 33 тыс. жителей и гостей Орла 5 августа участвовали в фестивале «Русское лето» #ZaРоссию, приуроченном к 460-летию города. На площади Ленина работали творческие и спортивные площадки, интерактивная зона «Мечтай в России», где дети и подростки писали о будущем единой и сильной страны, а также шла акция поддержки участников СВО, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Губернатор Орловской области Андрей Клычков поздравил орловцев с Днем города и объявил об установке самого высокого в Центральной России флагштока высотой 45 метров, над которым развивается российский флаг. Обращаясь к истории освобождения Орла, он сказал: «Мы сегодня отмечаем праздник – 5 августа, день первого салюта, который прогремел над стенами Московского Кремля в ознаменование освобождения Орла и Орловской области, Белгорода и Белгородской области». Клычков подчеркнул, что флагшток станет символом величия народа и решимости дать отпор любому врагу.

На сцене выступили Ольга Кормухина, Алексей Белов, Анита Цой и Мари Мар. Кормухина отметила, что ««Русское лето» для меня и Алексея Белова стоит в одном ряду с крупнейшими музыкальными фестивалями по отношению, профессионализму и, самое главное, отклику людей» и подчеркнула особую атмосферу единения и благодарности бойцам СВО. Мари Мар исполнила программу, сочетающую современные формы и народные традиции, включая композицию «Моя страна» как личный манифест о единстве, памяти и созидании.

Особую поддержку зала получили орловские коллективы: проект ZAHAROV 57, ансамбли танца «Цветы планеты» и «Славица», фольклорный ансамбль «Забава», группа «Эликсир». В рамках Всероссийской программы «Мы – граждане России!» прошла торжественная церемония вручения паспортов юным жителям региона. На площадке «Патриот-57» ветеран СВО Евгений Панков, награжденный медалью «За самоотверженность и патриотизм», поделился опытом службы и рассказал о своей мечте о скорейшем окончании спецоперации победой России и возвращении бойцов домой.

В зоне «Мечтай в России» дети писали на баннере желания о мирном небе над Россией, красоте Орла, успешной учебе, будущих профессиях, семье, путешествиях и скорейшей победе. На площадке Народного фронта орловцы всех возрастов сочиняли письма и рисовали открытки для бойцов, участвовали в плетении маскировочных сетей вместе с волонтерской группой «Добро Мы Сила». Сопредседатель регионального отделения Народного фронта Игорь Дробязгин отметил, что каждый житель города мог внести личный вклад, «связав хотя бы одну ленточку» и передав бойцам частичку тепла.

Спортивную программу составили флешмоб с участием мастера спорта России по универсальному бою Екатерины Колосовой и ведущих команд Орла, показательные номера по ушу, чир-спорту, спортивно-бальным и современным танцам, а также конкурсы «Веселый кольцеброс», «Точный гол» и перетягивание каната. На площадке ДОСААФ России гости знакомились с историей Орловского аэроклуба и фотографировались на фоне аэроплана, а Парад предприятий по площади Ленина продемонстрировал трудовые коллективы промышленности, здравоохранения, культуры и образования.

Маршрут фестиваля «Русское лето» #ZaРоссию в этом году проходит через Центральный, Северо-Западный, Сибирский, Приволжский, Уральский и Дальневосточный округа. Старт состоялся 1 августа в Петропавловске-Камчатском и Калтане, далее эстафету приняли Орел, Хабаровск, Биробиджан, Гатчина, Благовещенск, Кемерово, Владимир, Барнаул, Сургут, а завершится маршрут в Ульяновске 13 сентября. Партнерами фестиваля выступают Народный фронт, ДОСААФ России, шоу Международного богатырского движения «Сильнейшая нация мира», движение «ЮНАРМИЯ», фонд «Защитники Отечества» и Институт социального маркетинга ИНСОМАР.

Текст: Елизавета Шишкова

Вам может быть интересно

Сортировочный пункт «Укрпочты» в Павлограде уничтожен «Бандеролью»
Темы дня

Поляки кулаками выгоняют из своей страны украинцев

Массовые нападения на украинцев все последние дни происходят в Польше – причем так часто, что правительство страны объявило «решительную войну насилию». За что обычные поляки ненавидят и бьют украинских пришельцев – и насколько в этом виноваты польская историческая память, особенности украинского поведения и политика киевского режима?

Партийные силы сравнили перед выборами

За месяц до выборов в Госдуму социологи фиксируют рост интереса к голосованию, а эксперты говорят о стабилизации предвыборной расстановки сил. Согласно опросам, «Единая Россия» сохраняет лидерство в рейтингах, КПРФ остается главным претендентом на второе место, а борьба за третью позицию развернется между ЛДПР и «Новыми людьми». При этом все большую роль в кампании играют не только партийные бренды, но и личности кандидатов. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований «ЕДГ-2026: расстановка сил. Итоги регистрации и экспертная аналитика».

Матвиенко допустила рекомендацию россиянам отказаться от поездок в Армению

Марочко: За неделю в порты Одессы и Николаева не вошел ни один крупный корабль

СМИ сообщили о скрытых подземных заводах по производству БПЛА на Украине

Новости

Генсек ООН осудил атаки украинских беспилотников по России

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил удары украинских беспилотников по территории России, сообщил заместитель постоянного представителя главы организации Фархан Хак.

Рабочие портов Одессы и Николаева готовятся к увольнениям из-за остановки судоходства

Работники морских гаваней Одессы, Николаева и Измаила ожидают скорой потери рабочих мест на фоне длительных простоев портовой инфраструктуры, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Верховный суд Швеции утвердил передачу задержанного сухогруза «Каффа» Украине

Верховный суд Швеции поставил точку в деле о конфискации корабля «Каффа», признав законным решение об отправке судна Киеву, сообщили СМИ.

Власти Сеуты сообщили о гибели более 100 человек из-за наплыва мигрантов

Более 100 человек стали жертвами обострения миграционного кризиса в испанском автономном городе Сеута, расположенном на средиземноморском побережье Африки, пишет агентство Reuters.

МИД призвал Японию признать вину США за Хиросиму

Токио рано или поздно добавит в мемориальный музей жертв атомной бомбардировки наглядные свидетельства того, что трагедия произошла по вине Вашингтона, заявил заместитель директора департамента информации и печати МИД Алексей Фадеев.

Альпинист допустил обнаружение предсмертной записки Наговицыной на пике Победы

Российские альпинисты поднимаются на пик Победы, где на высоте 7150 метров покоится тело Натальи Наговицыной и могла уцелеть ее предсмертная записка. Об этом рассказал председатель комиссии по классическому альпинизму Федерации альпинизма России, «Снежным барсом» Александр Яковенко.

Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

Россияне рассказали, какие книги и фильмы помогают воспитывать детей

Российские родители при выборе книг и фильмов для детей чаще всего обращаются к проверенной временем классике и отечественным произведениям. В их числе – «Фиксики», «Конек-Горбунок», сказки Агнии Барто и Корнея Чуковского. При этом в семейном культурном наборе остаются и зарубежные произведения, включая «Гарри Поттера» и мультфильмы Disney, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные россияне.

Баку заявил о готовности поставлять природный газ Украине

Азербайджан готов при необходимости обеспечить Украину поставками природного газа и рассмотреть возможность использования украинских подземных хранилищ . Об этом заявил министр иностранных дел республики Джейхун Байрамов по итогам переговоров с главой МИД Украины Андреем Сибигой.

Ученые разрушили миф о «гонке сперматозоидов» при оплодотворении

Международная группа ученых пришла к выводу, что у многих членистоногих успешное оплодотворение зависит не только от конкуренции между сперматозоидами, но и от их способности действовать сообща. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показывают, что такая стратегия многократно возникала и исчезала в ходе эволюции на протяжении сотен миллионов лет.

Пропавший в Черногории россиянин найден мертвым

МВД Черногории подтвердило личность найденного мертвым россиянина Георгия Соломатина.

В российских школах расширили изучение ИИ на уроках информатики

В новом учебном году школьники продолжат осваивать базовые понятия машинного обучения и принципы работы современных технологий в рамках курса информатики.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы