Новости дня

24 августа 2026, 10:01

Литва развернула комплекс NASAMS вблизи Вильнюса вместо RBS-70

Литовская армия развернула на подступах к столице зенитные комплексы средней дальности NASAMS, заменив ими системы малого радиуса действия для защиты от беспилотников.

Литовская армия развернула на подступах к Вильнюсу зенитный ракетный комплекс средней дальности NASAMS, который заменил ранее использовавшуюся систему малой дальности RBS-70, сообщает LRT.

Решение приняли для усиления защиты воздушного пространства на фоне участившихся случаев вторжения беспилотников в воздушное пространство восточных стран НАТО, отмечает РИА «Новости».

Командующий литовской армией Раймундас Вайкшнорас прокомментировал решение о развертывании комплекса: «Критики могут сказать, что NASAMS – не то средство, когда дорогими ракетами сбивают дешевый беспилотник, но пока у нас нет других вариантов, это, пожалуй, самое гибкое решение… NASAMS дает нам скорость, дальность и точность».

Сейчас у Литвы есть две батареи NASAMS, третью в страну должны доставить в 2028 году. Последний раз беспилотник вторгался на литовскую территорию в мае этого года.

NASAMS – норвежский передвижной зенитный ракетный комплекс, предназначенный для борьбы с маневрирующими аэродинамическими целями на малых и средних высотах. Система относится к классу ПВО малого-среднего радиуса действия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр обороны Литвы Робертас Каунас признал новую реальность для балтийских стран из-за вторжений украинских беспилотников.

Ранее командующий литовской армией Раймундас Вайкшнорас пообещал усилить противовоздушную оборону у границы с Белоруссией после появления неизвестного дрона над Вильнюсом.

В соседней Латвии истребители НАТО перехватили неопознанный беспилотник, из-за которого в нескольких восточных муниципалитетах объявлялась воздушная тревога.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Остановлена работа метро в Киеве
Темы дня

Аккумуляторы создают в России новое ГОЭЛРО

Значимое событие в российской промышленности: запущен целый кластер по производству электрических батарей. Какие именно аккумуляторы и для каких потребителей там будут производить и почему в целом масштаб происходящего в отрасли сравним с советским планом ГОЭЛРО, реализованным сто лет назад?

Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта

ВСУ впервые ударили по центру обработки данных на территории России. Целью стал дата-центр «Яндекса» в городе Сасово в Рязанской области. Как сообщили в компании, часть сервисов может быть недоступна для пользователей. Эксперты подчеркивают: ЦОД не использовался в интересах российского Минобороны, и атака противника на этот объект в очередной раз подтвердила террористическую тактику Киева.

Евкуров сообщил о новой тактике наступления ВС России в зоне спецоперации

Таллин пригрозил перекрыть Балтийское море для России

The Telegraph: Российская армия выявила уязвимость систем ПВО Украины

Новости

Эксперт объяснил проблемы экспорта иракской нефти через Сирию

Инициатива Сирии и Ирака по поставкам нефти в обход Ормузского пролива не отразится на глобальном рынке ввиду малых объемов. Проект скорее говорит о готовности Дамаска привлекать инвесторов к восстановлению нефтепровода и конкурировать за статус транзитера углеводородов, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков.

Иркутские власти отменили введенный из-за пневмонии карантин

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщил об отмене ограничительных мер, введенных в регионе после выявления случая заболевания пневмонией.

Родственники решили похоронить Кашпировского на Украине

Родственники психотерапевта Анатолия Кашпировского приняли решение похоронить психотерапевта на Украине, где он родился и начинал свою деятельность, сообщил его племянник Юрий Мамаев.

Полиция Франции применила слезоточивый газ против студентов и школьников в Нанте

В Нанте на западе Франции произошли ожесточенные столкновения между сотрудниками правоохранительных органов и агрессивно настроенными учащимися старших классов и вузов, сообщил телеканал CNews.

Южная Корея впервые испытала гиперзвуковой планирующий блок

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён присутствовал на первом успешном испытании разрабатываемого гиперзвукового планирующего блока, сообщила его администрация.

Эстония попросила ЕС исключить российскую компанию из 22-го пакета санкций

Эстония обратилась к Евросоюзу с просьбой не включать в 22-й пакет санкций против России одну российскую компанию и связанное с ней физическое лицо, так как предприятие поставляет важные материалы.

Украинские беспилотники уничтожили три мусоровоза в ЛНР

Вооруженные силы Украины ночью нанесли удар четырьмя беспилотниками по территории предприятия «Луганский центр утилизации отходов», уничтожив три мусоровоза.

Экстренное медицинское наблюдение в Иркутской области завершено

Медицинское наблюдение за всеми, кто контактировал с больной пневмонией в Иркутской области, полностью завершено, нарушений здоровья не выявлено, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Мозамбик пригласил российские компании принять участие в строительстве ГЭС

Мозамбик приглашает российские компании принять участие в строительстве гидроэлектростанций, сообщил посол республики в России Жозе Матеуш Муария Катупха.

Мишустин сообщил об удвоении доли IT в структуре ВВП России

Премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что за последние шесть лет доля отрасли информационных технологий в структуре валового внутреннего продукта России увеличилась в два раза.

Путина угостили пловом и самсой на торжественном приеме в Туркмении

Президент Владимир Путин посетил официальный прием от имени главы Туркмении Сердара Бердымухамедова, где лидерам стран СНГ подали плов с индейкой, бараньи ребрышки и самсу.

Путин прибыл в Туркмению для участия в саммите СНГ

Президент Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Туркмению для участия в саммите СНГ и Каспийском экологическом саммите.
Мнения

Дмитрий Родионов: Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.

Сергей Миркин: Переживет ли Украина экономический кризис

Кризис, охвативший Украину – не временный, а системный. Металлургии в стране уже почти не существует. Экспорт сельхозпродукции рухнул. Есть три варианта дальнейшего развития событий, и все три не обещают лично Зеленскому ничего хорошего.

Глеб Простаков: Мир на Украине зависит от денег

Кажется, что сделки России в нефтегазовой сфере с США и Германией, которые продолжают обсуждать – не более чем бизнес, не имеющий прямого отношения к прекращению огня. Но ведь так и работают мирные инициативы в западном понимании: стремление к миру и стремление к деньгам идут рука об руку.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского