Заградотряды ликвидировали группу наемников азиатской внешности, которые намеревались сдаться в плен в Харьковской области, в районе Должанки, сказал собеседник РИА «Новости».
«Восточнее сельского кладбища села Должанка группа наемников азиатской внешности попала в окружение, обозначила готовность к сдаче в плен, выбросив оружие из укрытия, однако попала под заградительный огонь украинских националистов», – добавил он.
Трое иностранных бойцов погибли на месте. Четвертый наемник, оставшись без оружия, смог спрятаться в подвале одного из заброшенных зданий.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле украинский заградотряд сбросил мину на готовых к сдаче в плен солдат в Харьковской области.
В мае беспилотники подобных подразделений убили дезертировавших сослуживцев в районе села Граново.
Российские силовые структуры оценили долю иностранных наемников на харьковском направлении в треть от всего контингента.