Новости дня

28 июля 2026, 20:37

Европейский гимнастический союз вернул российским спортсменам национальную символику

Фото: Sipa USA/ТАСС

Российские гимнасты вновь смогут выступать на европейских соревнованиях под своим флагом и с национальным гимном после официального решения профильной организации.

Генеральная ассамблея Европейского гимнастического союза (European Gymnastics) утвердила участие отечественных спортсменов в турнирах с использованием национальной символики, передает ТАСС. Информацию об этом подтвердили в пресс-службе Федерации гимнастики России.

Ранее пресс-секретарь Федерации гимнастики Германии Торстен Хартманн заявлял, что 11 национальных федераций обращались в European Gymnastics. Они просили запретить использование российского флага и гимна на европейских соревнованиях.

Несмотря на это, 24 мая исполнительный комитет European Gymnastics принял решение о снятии санкций с российских и белорусских атлетов. За шесть дней до этого аналогичный шаг предпринял исполком Международной федерации гимнастики, допустив россиян к своим турнирам с флагом и гимном.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр спорта Михаил Дегтярев поприветствовал снятие ограничений с отечественных атлетов Европейским гимнастическим союзом.

Месяцем позже сборная России отказалась от участия в румынском этапе Кубка вызова из-за местного запрета национальной символики.

В середине июля Международная федерация гимнастики одобрила отмену рекомендаций по ограничению участия россиян в соревнованиях.

Текст: Ольга Иванова

Вам может быть интересно

Южный мост в Киеве поражен в результате массированного удара ВС России
Темы дня

Каковы драйверы и вызовы российской экономики

После первого провального квартала 2026 года экономика России вырулила в рост. Растет также промышленность, где драйвером роста остается машиностроение. Реальные зарплаты продолжают расти быстрее производительности труда. Однако есть и тревожные звоночки. Какова ситуация в российской экономике и какой главный вызов этого и нового года?

Победа Лулы в Бразилии послужит становлению многополярного мира

Лула да Силва победил во втором туре президентских выборов в Бразилии, опередив Флавио Болсонару вопреки всем прогнозам. Проигравший кандидат намерен оспорить результаты, однако эксперты считают такой исход маловероятным. По их мнению, победа Лулы стала ударом по стратегии США в Латинской Америке и позволит Бразилии продолжить сотрудничество с Россией в рамках БРИКС.

Ушаков: Путин на неделе проведет марафон из 24 международных встреч

Россия заняла первое место в мире по запасам природного газа

Для массированных ударов по Украине выбран удачный момент

Новости

Каллас заявила об ожидании «жестокой зимы» для Украины

Глава европейской дипломатии Кая Каллас и министры обороны стран Европы заявили о необходимости продолжать поддержку Киева, которому предстоит суровая зима в ожидании неблизкого мира.

МИД: Европа требует от Москвы капитуляции

Контакты между Россией и Европой носят несистемный характер, а европейские представители на встречах требуют от Москвы капитуляции, заявил замглавы МИД Александр Грушко.

Демократы США пригрозили импортерам российского дизеля

Нефтяные компании понесут ответственность в случае импорта российского дизельного топлива, сообщил член Палаты представителей Конгресса США от демократов Джейми Раскин.

США заключили контракт на производство гиперзвуковых ракет AGM-183A

ВВС США и компания Lockheed Martin подписали контракт на 694 млн долларов для производства гиперзвуковых ракет класса «воздух – земля» AGM-183A, сообщило издание Stars and Stripes.

Упавшие в Адыгее со скалы туристы находились в состоянии опьянения

Сорвавшиеся со скалы в Адыгее приехавшие на отдых двое мужчин перед ЧП фотографировались на краю скалы, они были в состоянии опьянения, сообщил источник в правоохранительных органах региона.

Объявлен режим тишины для гуманитарной операции в Алешках

Российские войска прекратили огонь на херсонском направлении и ввели режим тишины ради гуманитарной операции в Алешках, сообщило Министерство обороны.

ВС России нанесли массированный удар по объектам ВПК Украины

Российские военные нанесли массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по предприятиям военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины, сообщило Министерство обороны.

Техника ВСУ попала под удары «Ланцетов» в пробках у Славянска

Украинским военным приходится обеспечивать снабжение группировки в Славянске и Краматорске по разбитой альтернативной трассе, где из-за многокилометровых пробок транспорт становится мишенью для российских беспилотников «Ланцет».

Мошенники придумали схему кражи денег через оформление зарубежных карт

Дистанционные мошенники стали выманивать персональные данные и деньги у граждан, предлагая им оформить виртуальную иностранную банковскую карту для оплаты сервисов и покупок за границей.

Киев воспротивился возможному назначению Орбана генсеком ООН

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига подверг критике бывшего премьер-министра Венгрии Виктора Орбана из-за слухов о возможном выдвижении политика на пост генерального секретаря ООН.

Победители выборов в Сербии отказались вводить санкции против России

Представитель победившей на выборах в Сербии партии «Студенческий список» Йово Бакич заявил об отказе этого движения поддерживать санкции против России.

Болсонару отказался оспаривать поражение на выборах в Бразилии

Правый сенатор Флавиу Болсонару отказался от планов аннулировать результаты голосования на выборах президента Бразилии из-за юридической слабости подобных требований.
Мнения

Игорь Караулов: Грядки умеют ждать

Связывать занятие садом-огородом с возрастом общепринято, но не вполне верно. А как тогда быть с дачниками-зумерами? Но ведь они есть, а уж увидеть миллениала на огороде – проще простого. Видимо, зов огорода притягателен для людей разных поколений, потому что с ним ассоциируются правильные ценности.

Сергей Лебедев: Протесты в Европе – следствие завышенных ожиданий

Европейская политика строилась на неписаном обещании, что каждое новое поколение будет жить лучше предыдущего. Деградация возможностей европейского населения в сочетании с нереалистичными потребностями становится политическим ядерным коктейлем.

Андрей Манчук: Как бороться с медвежьей напастью

История с распространением медведей почти во всем Северном полушарии заставляет задуматься о некоторых вещах, которые казались раньше неочевидными. Мы видим, что «очищение» природы, которое так приветствовали у нас после коронавирусной пандемии, несет в себе не только бонусы и плюсы.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского