Новости дня

18 июля 2026, 02:32

И.о. заместителя генсека ООН Зуев: Нет ни одного региона без атак террористов

Террористические угрозы трансформируются, но сохраняются во всех регионах планеты, заявил исполняющий обязанности заместителя генерального секретаря ООН по вопросам борьбы с терроризмом Александр Зуев.

«К сожалению, террористические угрозы трансформируются и меняются, но они существуют во всем мире, и сегодня нет ни одного региона, который не был бы подвержен террористическим атакам», – заявил Зуев в интервью ТАСС.

В качестве приоритетных направлений работы Контртеррористического управления ООН Зуев выделил Западную Африку и Сахель, а также Ближний Восток. Он отметил, что внимание к Африке связано с «очень серьезными основаниями»: в прошлом году более 50% смертей в результате терактов во всем мире пришлось на этот регион.

По его словам, Ближний Восток оставался традиционным очагом напряженности в период, когда ИГИЛ* (прежнее название запрещенной в России террористической организации «Исламское государство*») контролировало значительные территории в Ираке и на севере Сирии. Сейчас, по оценке Зуева, обстановка там в большей степени стабилизируется, хотя атаки в обеих странах продолжаются.

Он сообщил, что ООН сотрудничает с правительством Ирака и недавно открыла офис в Багдаде. Зуев также рассказал о встрече в Нью-Йорке с руководителем сирийской разведки на неделе высокого уровня по борьбе с терроризмом. По его словам, сирийские власти крайне обеспокоены тем, что при сохраняющейся политической нестабильности террористические угрозы в стране по-прежнему остаются высокими.

Как писала газета ВЗГЛЯД, директор департамента государств Африки МИД России Анатолий Башкин заявил о сохранении высокой угрозы новых атак террористических группировок в Мали.

Комиссар Афросоюза Банколе Адеойе на заседании ООН в Нью-Йорке предупредил о быстром росте терроризма в Африке.

Секретарь Совбеза России Сергей Шойгу назвал террористические и экстремистские организации главной угрозой международной безопасности и отметил их активность в регионах Ближнего Востока, Африки и Азии.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Путин заявил о готовности поставлять российские удобрения в США
Темы дня

Молдавия наводит мосты для экстренной поддержки ВСУ

Молдавия заняла место Румынии в деле поставок военных грузов в ВСУ. Ради Украины там экстренно возводят мост через Днестр, так как российская армия значительно усложнила снабжение со стороны Одессы. К сожалению, о главном молдаване не подумали.

Франция перекупает дизель с угрозой войны

Президент Франции ликует, ведь ему удалось сторговаться с ближневосточными странами, чтобы их дизель пришел именно в Париж, а не туда, куда он приходил раньше. Сейчас каждый руководитель европейской страны сам за себя, как во время пандемии и дефицита перчаток, масок и вакцин. Социальное недовольство уже бурлит. На таком ажиотаже цены на дизель в мире могут еще больше вырасти.

Уиткофф поблагодарил Путина за освобождение американского наемника ВСУ

ЗРК «Цитадель» с искусственным интеллектом поразил 99% целей

Эксперт назвал книги, которые откроют российским школьникам Китай

Новости

НАТО усилило присутствие в Черном море из-за атак на суда

Официальный представитель НАТО Эллисон Харт сообщила, что альянс направил дополнительные силы наблюдения и разведки в Черное море на фоне серии смертельных атак, которые Россия наносит по торговым судам с украинскими грузами.

Туск счел самоубийственным решение Львова объявить 2027 год годом УПА

Премьер-министр Польши Дональд Туск назвал решение властей Львова объявить 2027 год годом УПА (ОУН – УПА, запрещенные в РФ экстремистские организации) неумным шагом, который нанесет вред процессу евроинтеграции страны.

Узбекистан перешел на обновленный латинский алфавит

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал закон, который предусматривает поэтапный переход на обновленный узбекский алфавит на основе латинской графики.

Путин: Танкеры с дизелем в США пойдут один за другим

Президент России Владимир Путин на встрече со спецпосланником США Стивом Уиткоффом заявил, что первый танкер с 40 тыс. тонн российского дизельного топлива будет отправлен через два-три дня.

ФСБ задержала дезертировавшего из ВСУ гражданина Германии

Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали гражданина Германии, который участвовал в боевых действиях на стороне украинской армии и дезертировал из-за невыплаты обещанного денежного вознаграждения, сообщили в спецслужбе.

Уиткофф сообщил Путину о прогрессе на переговорах с Киевом

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Петербурге заявил, что завершившиеся в Норвегии переговоры оказались продуктивными.

Польша направила корейские танки к Калининградской области

Польская 16-я механизированная дивизия, дислоцированная у границы с Калининградской областью, получила новую партию южнокорейских танков К2 «Черная пантера».

Путин направил приветствие участникам форума «Россия – спортивная держава»

Президент Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям XIV Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» в Красноярске, выразив уверенность в успешном запуске проектов по продвижению здорового образа жизни.

Бундесвер предупредил о риске российских диверсий против армии Германии

Вооруженные силы Германии во внутреннем докладе предупредили о возможности прямых российских диверсий против немецких войск на территории страны.

Российские войска освободили запорожские Червоный Яр и Юльевку

Подразделения группировки «Восток» освободили Червоный Яр в Запорожской области, а группировка «Днепр» взяла под контроль Юльевку.

Власти Британии одобрили бурение газовых скважин в Северном море

Министр энергетики Великобритании Миатта Фанбулле одобрила проект добычи газа на месторождении Jackdaw в Северном море, что позволит увеличить газодобычу в стране на 6%.

Страны Европы решили наделить частные компании правом сбивать дроны

Правительства европейских государств начали рассматривать возможность наделения частных инфраструктурных и энергетических компаний полномочиями по уничтожению беспилотников для защиты критически важных объектов.
Мнения

Игорь Мальцев: Урсула фон дер Ляйен – новая шальная императрица Европы

Есть несколько тем, по которым Еврокомиссия и лично Урсула просто впадают в бешенство и внедряют их странам-членам с упорством сумасшедшего: тотальная миграция, тотальный ЛГБТ*, санкции против России, деньги и оружие на Украину. Кто против – того так или иначе размажут.

Алексей Вагин: «Закат Европы» может привести к новому расцвету

Рост межпартийной поляризации, культурные войны, провалы «системных» коалиций и растущее недоверие к истеблишменту в странах Запада многими воспринимается как свидетельство упадка. Хотя именно войны, напряженная конкуренция и яростная политическая борьба в прошлом сделали Европу великой.

Глеб Простаков: Замороженные активы как инструмент движения к миру

Российский кейс со взаимной заморозкой активов – российских на Западе, западных в России – радикально отличается от всех предыдущих историй заморозки суверенных средств. У России есть сопоставимый объем чужих активов на ее территории. Это создает ситуацию взаимного удержания активов и денег в заложниках, не имеющую исторических аналогов.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского