Лукашенко обратился к деятелям искусства с призывом сосредоточиться на творчестве и радовать людей, оставив политические вопросы в стороне, передает РИА «Новости». Выступая на церемонии открытия фестиваля «Славянский базар в Витебске», белорусский лидер подчеркнул важность искусства для общества.
«Делайте свое дело! Да не лезьте вы в эту политику, черт бы ее побрал. Делайте свое дело, радуйте людей. Радостных дней у вас, у нас не так уж и много», – заявил Лукашенко. Он добавил, что происходящее на фестивальной площадке в Витебске вселяет надежду, олицетворяя жизнь и будущее страны.
Глава государства также отметил высокую потребность в искусстве в современных реалиях. По его словам, творчество играет значимую роль в содружестве славянских народов.
Ранее Александр Лукашенко назвал состояние белорусского кинематографа позорищем.