Специальный представитель президента по вопросам климата Руслан Эдельгериев подтвердил вероятность реализации амбициозного водного проекта, передает РИА «Новости». Инициатива обсуждалась на полях Петербургского международного экономического форума.
«Если наука позволит, то мы будем рассматривать, что да. Если мы можем, если наука нам даст добро, экологи подтвердят, что имеет смысл определенный сток воды перебрасывать в южные регионы нашей страны, а в перспективе, возможно, и в те точки, которые имеют большую напряженность по водным ресурсам», – подчеркнул чиновник.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Российская академия наук запланировала обсуждение проекта переброски воды из северных рек в Донбасс.
Ранее президент России Владимир Путин на встрече с Русланом Эдельгериевым назвал острой проблему нехватки водных ресурсов.
Глава государства призвал учитывать национальные интересы в климатическом диалоге с западными странами.