«Заявления представителей властей румынского города Клуж-Напока о готовности воспрепятствовать выступлению российских спортсменок на Кубке мира под национальным флагом являются вопиющим нарушением Олимпийской хартии и принципа политической нейтральности спорта», – заявил министр, передает ТАСС.
Федерация гимнастики России уже обратилась в World Gymnastics, а Олимпийский комитет России направил требования в Национальный олимпийский комитет Румынии. Спортивные функционеры настаивают на неукоснительном соблюдении решения об отмене ограничений в отношении отечественных атлетов.
ОКР также проинформировал Международный олимпийский комитет о случившемся инциденте.
Глава Минспорта подчеркнул, что при сохранении препятствий российская сторона будет добиваться санкций против румынской федерации как организатора соревнований. По его словам, правила международного спорта должны работать одинаково для всех участников.
Этап Кубка вызова по художественной гимнастике пройдет с 26 по 28 июня.
Как писала газета ВЗГЛЯД, градоначальник румынского города Клуж-Напоки Эмиль Бок отказался допускать россиянок к соревнованиям под национальным флагом.