«Совет обороны принял решение об обязательной эвакуации из приграничья Черниговской области с первого июля. Это был запрос от военных. Речь идет о 12 приграничных населенных пунктах в четырех общинах», – заявил Чаус о предстоящей эвакуации жителей, передает РИА «Новости».
Эвакуация пройдет в Корюковской, Городнянской, Новгород-Северской и Семеновской общинах. Кроме того, власти решили продлить обязательную эвакуацию из семи сел, где ее объявили еще зимой. В этих населенных пунктах остаются около тысячи человек. Процесс переселения планируют завершить за два месяца.
Как писала газета ВЗГЛЯД, неделей ранее власти инициировали вывоз семей с детьми из 23 населенных пунктов Днепропетровской области.
В начале июня украинская администрация приступила к принудительной эвакуации жителей Славянска и Краматорска.
В конце прошлого года масштабная авария в энергосети обесточила большую часть Черниговской области.