Новости дня

18 июня 2026, 10:43

Глава МИД ПМР Игнатьев: Кишинев пытается саботировать миротворческую операцию

Молдавские власти намеренно создают препятствия для работы совместного контингента на берегах Днестра, требуя вывода российских войск и изменения формата присутствия, заявил глава министерства иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Виталий Игнатьев.

Игнатьев подчеркнул, что безопасность в регионе обеспечивается согласно мирному договору 1992 года. При этом Кишинев добивается замены военных на гражданских наблюдателей, передает РИА «Новости».

«Молдавия участвует в механизме миротворческой операции, является подписантом базового соглашения о принципах мирного урегулирования 1992 года, и, конечно, действуют три миротворческих контингента, включая молдавский. Конечно, существуют сложности: Кишинёв пытается саботировать, создавать проблемы, заниматься провокациями, но в целом ситуация в зоне безопасности контролируемая», – рассказал Игнатьев.

Дипломат добавил, что конфликт можно разрешить только путем всеобъемлющего урегулирования отношений. Он также обратил внимание на попытки Молдавии привлечь европейскую сторону к требованиям о выводе сил, назвав такой подход инфантильным.

Сейчас мир в зоне конфликта поддерживают 402 российских, 492 приднестровских и 355 молдавских военнослужащих. Совместные силы несут службу на 15 стационарных постах и контрольно-пропускных пунктах на ключевых участках.

Как писала газета ВЗГЛЯД, спикер парламента Молдавии Игорь Гросу потребовал выслать российских военных из Приднестровья.

Президент республики Майя Санду допустила возвращение к диалогу только при условии ухода российской армии.

Глава МИД ПМР Виталий Игнатьев категорически отверг любые идеи по изменению существующего миротворческого механизма.

Текст: Дарья Григоренко

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Рай-Александровку в ДНР
Темы дня

Центробанки возвращают золотые слитки на родину

Даже падение цен на золото не способно остановить мировые центробанки от желания скупать драгоценный металл для своих резервов. Более того: теперь страны мира все больше слитков хранят у себя дома, а не в Лондоне и Нью-Йорке, как раньше. Почему невозможен полный отказ от зарубежных хранилищ?

Зачем Каллас клевещет о китайской помощи России в спецоперации

«Европа боится военного сотрудничества Китая с Россией». Такими словами эксперты объясняют смысл абсурдных утверждений главы евродипломатии Каи Каллас о том, что российские военнослужащие якобы проходят обучение в КНР. Однако одним только этим мотивом выдумки евробюрократов относительно взаимодействия России и КНР не ограничиваются.

Военкор указал на «три такта» атак украинских дронов по Москве

Лукашенко потребовал от Украины честного ответа об атаке на автобус с детьми

Лукьянов объяснил угрозы Пашиняна разгромить оппозицию

Новости

Axios: Иранская сделка Трампа стала политической катастрофой для Нетаньяху

Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху оказался в изоляции из-за несогласия с соглашением, которое американская администрация подписала с Тегераном.

ВС России поразили склад ГСМ под Киевом и НПЗ в Полтавской области

Российские военные провели групповой удар высокоточным оружием наземного и воздушного базирования по ключевым объекты украинской топливной инфраструктуры, сообщило Минобороны.

Роспотребнадзор остановил рост ожирения у учеников начальной школы

Внедрение сбалансированного бесплатного горячего питания в образовательных учреждениях позволило преодолеть тенденцию к увеличению числа детей с избыточным весом, пояснила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Посол России сообщил об использовании ВСУ аэродрома в Молдавии

Украинские военно-транспортные самолеты регулярно садятся на модернизируемом аэродроме Маркулешты в Молдавии, что вызывает серьезные вопросы к нейтральному статусу республики, заявил посол России в Кишиневе Олег Озеров.

Средства ПВО за сутки сбили 992 беспилотника и четыре ракеты «Фламинго»

Средствами ПВО сбиты десять управляемых авиационных бомб, три снаряда американской РСЗО HIMARS, четыре крылатые ракеты большой дальности «Фламинго» и 992 БПЛА самолетного типа, сообщило Министерство обороны.

При атаке БПЛА в Подмосковье пострадали 17 человек

В Подмосковье 17 человек, включая двоих детей, получили ранения различной степени тяжести в результате массированной атаки беспилотников, сообщил губернатор региона Андрей Воробьев.

Туск сообщил о задержании убийцы российского художника в Польше

Польские правоохранители поймали предполагаемого убийцу российского художника Семена Скрепецкого (Роберта Кузовкова), сообщил польский премьер Дональд Туск.

Фицо отказался поддержать особый статус Украины в Евросоюзе

Братислава заблокирует любые попытки Киева обойти стандартные условия европейской интеграции и получить привилегии при вступлении в Евросоюз, заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Шурыгиной запретили пользоваться интернетом под домашним арестом

Подозреваемой в распространении порнографии Диане Шурыгиной (Шляниной) запретили доступ к интернету по решению суда, сообщил источник в правоохранительных органах.

Внешний долг России рекордно сократился

Задолженность России перед иностранными кредиторами снизилась беспрецедентными темпами, достигнув исторического минимума за последние 15 лет, следует из данных Минфина.

Кремль: Европейцы пытались накачать Трампа вредными идеями

На прошедшем саммите G7 европейские лидеры пытались «накачать» президента США Дональда Трампа деструктивными идеями по украинскому вопросу, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Новый учебно-тренировочный самолет УТС-800 прошел наземные испытания

Новейший российский учебно-тренировочный самолет УТС-800 успешно прошел важный этап проверок, подтвердив безопасность конструкции и надежность бортовых систем.
Мнения

Вадим Трухачёв: Швейцария выбрала полезных мигрантов

В Швейцарии прошел референдум об ограничении численности населения страны. Инициатива не прошла, потому что большинство приезжих в стране – коренные европейцы. И при всех издержках с выходцами с Ближнего Востока и из Африки столь радикальную меру сочли избыточной.

Андрей Медведев: Для Запада атаковать Москву – это фетиш

В европах нынче праздник. Москву же атаковали. Атаки дронов – это реальность войны. Мы тоже наносим удары по украинской инфраструктуре. Военной. Промышленной. Ну, а враг – сами видите.

Тимофей Бордачёв: У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России

«Третья» Азия, самая удаленная от России, может оказаться для нас не только выгодным, но и наиболее комфортным внешнеэкономическим партнером.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы