Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова решительно осудила атаку украинских беспилотников на гражданский автобус в Брянской области. Инцидент произошел 17 июня на трассе А-240 в Почепском районе.
«Решительно осуждаем это гнусное преступление режима Зеленского, который вопреки своим лицемерным заявлениям о якобы приверженности защите детей, сознательно подвергает их опасности», – говорится в комментарии Захаровой на сайте МИД.
Следственный комитет России квалифицировал произошедшее как террористический акт и возбудил уголовное дело.
«Призываем международные структуры, национальные правительства и мировую общественность дать честную оценку преступным деяниям режима Зеленского и решительно осудить этот теракт. Молчание будет означать его одобрение и поощрение киевских террористов на совершение новых кровавых преступлений», – добавила Захарова.
В салоне находились 44 человека, включая 28 детей из спортивных школ Гомеля и Речицы, направлявшихся на отдых в Геленджик. Погибла женщина, сопровождавшая юных спортсменов. Восемь человек получили ранения.
Как писала газета ВЗГЛЯД, украинский беспилотник атаковал автобус с белорусскими детьми в Брянской области.
Следственный комитет России возбудил уголовное дело о террористическом акте.
Белорусские следователи также завели дело по факту данного происшествия.