По данным Reuters, «страны »Большой семерки« ведут переговоры о создании постоянного секретариата для обеспечения сохранения инициатив объединения по увеличению поставок критически важных минералов вне зависимости от того, к какому из членов перейдет председательство», передает РИА «Новости».
Подобные меры принимаются на фоне стремления развитых государств сократить зависимость от Китая. Китай доминирует в производстве сырья, которое необходимо для оборонного сектора, обрабатывающей промышленности и энергетического перехода.
Ожидается, что появление постоянного секретариата поможет объединению эффективно выполнять решения по стратегическим материалам. Окончательный вердикт по данному вопросу может быть принят на саммите «Большой семерки» в июне.
Как писала газета ВЗГЛЯД, госсекретарь США Марко Рубио обратился к главам МИД стран G7 с просьбой поддержать Соединенные Штаты в обеспечении сопровождения судов через Ормузский пролив. Министры финансов, энергетики и главы центробанков стран G7 провели экстренную виртуальную встречу в марте.