В Государственную думу вновь поступил законопроект, который даст возможность покупать привлекательные регистрационные знаки для автомобилей. Документ был скорректирован после получения отзывов от правительства и профильного комитета, передает ТАСС.
Первый заместитель председателя комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Павел Федяев сообщил об этом в своем Telegram-канале. «Это новая редакция – более детальная, продуманная, осознанная, если можно так сказать», – отметил он в ходе заседания.
В середине апреля документ возвращали авторам из-за множества неурегулированных вопросов. Тогда оставалось неясным, какие именно комбинации цифр и букв будут считаться привлекательными, как организуют оплату бронирования и куда направят полученные средства.
Новые поправки в закон о регистрации транспортных средств призваны вывести услугу из теневого сектора. Авторы инициативы подчеркивают, что сейчас государство не получает доходов от подобных сделок, а автомобилисты вынуждены действовать вне правового поля.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле профильный комитет Госдумы вернул этот документ авторам на доработку.
Депутаты фракции «Новые люди» внесли данную инициативу в нижнюю палату парламента осенью прошлого года.
Президент России Владимир Путин до этого поддержал идею продажи особых регистрационных знаков через портал «Госуслуги».