Новости дня

15 мая 2026, 19:44

Россия создаст у границы с Китаем филиал Национального центра «Россия»

До 500 тыс. туристов из Китая ежегодно сможет привлекать будущий филиал Национальный центр «Россия» на острове Большой Уссурийский в Хабаровском крае. Проект, который реализуют в непосредственной близости от границы с КНР, станет трансграничным культурно-туристическим пространством и, как ожидается, новой точкой притяжения для жителей России и Китая.

Национальный центр «Россия» планирует открыть филиал в Хабаровском крае на острове Большой Уссурийский. Рабочий визит в регион совершила делегация центра во главе с генеральным директором Наталья Виртуозова, поступившем в газету ВЗГЛЯД. Вместе с губернатором Дмитрий Демешин представители центра посетили площадку будущего строительства.

Проект станет частью программы развития острова Большой Уссурийский, утвержденной по поручению Владимира Путина. Особенностью будущего филиала станет его трансграничное расположение – пространство ориентировано как на российских посетителей, так и на туристов из Китая. Начать строительство планируется в 2027 году, говорится в сообщении.

«Наша задача – объединить народы Дальнего Востока, проживающие как за пределами границы, так и у нас здесь. Мы покажем нашу единую историю и многовековое добрососедство – это очень важно. Сделаем все возможное и невозможное, чтобы филиал Национального центра "Россия" в Хабаровском крае стал новым символом Российской Федерации на восточных рубежах», – заявил Демешин.

По оценкам властей региона, реализация проекта позволит дополнительно привлекать до 500 тыс. китайских туристов ежегодно. Как подчеркнула Виртуозова, Хабаровский край стал первым регионом, который посетила команда центра после утверждения концепций новых филиалов.

«Большой Уссурийский – место, где граничат Россия и Китай. Наши страны связывают многолетние дружеские отношения и общие культурные ценности, в центре которых – семья. Уверена, что филиал станет точкой притяжения как для российских, так и для китайских туристов», – отметила она.

Согласно проекту, филиал разместится в 1,5 км от пограничного перехода. Здание площадью более 9 тыс. квадратных метров будет включать выставочные пространства, конгресс-зону, детские площадки, гастроряды «Кухни России», конференц-зал и выставку «Путешествие по России». Архитектурная концепция объекта вдохновлена природными и историческими символами Хабаровского края – Амурскими столбами и петроглифами Сикачи-Аляна.

Помимо Хабаровского края, концепции филиалов Национального центра «Россия» утверждены еще в семи регионах страны, включая Республика Саха (Якутия), Кабардино-Балкарская Республика и Республика Карелия.

Текст: Елизавета Шишкова

Вам может быть интересно

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции
Темы дня

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Чехи вспомнили о зле украинского национализма

В Чехии вслед за Польшей задумались о лишении Владимира Зеленского госнаград. Речь идет об ордене Белого льва. По мнению экспертов, это не просто очередной политический сигнал Киеву, а зачатки общеевропейской тенденции. Почему чехи возмутились героизацией бандеровцев на Украине?

Пушков опубликовал документы с обещанием США не расширять НАТО на восток

Новак заявил о стабильном обеспечении внутреннего рынка бензином

Минздрав предложил лечить депрессию токами высокой частоты

Новости

Дроны ВСУ атаковали биосферный заповедник «Аскания-Нова» в Херсонской области

В результате ударов украинских БПЛА возникли серьезные пожары на территории одного из крупнейших биосферных парков Европы «Аскания-Нова» в Херсонской области, сообщили в учреждении.

Синоптики сообщили о грядущем похолодании и грозах в Москве

В столичном регионе ожидается постепенное снижение температуры воздуха, которое будет сопровождаться кратковременными осадками и местами грозами, сообщили синоптики.

Тело актера из сериала «Бригада» нашли в Реке Оке

Специалисты извлекли из воды погибшего артиста Александра Высоковского на территории Московской области.

Стармер назвал парламент Британии «самым гейским в мире»

Глава британского правительства Кир Стармер публично выразил гордость составом национального парламента, отметив беспрецедентное количество представителей нетрадиционной сексуальной ориентации среди депутатов.

«Единая Россия» выступила за упрощение оформления пенсий

В Государственной Думе подготовили законопроект, позволяющий назначать страховые пенсии по старости без личного обращения граждан в соответствующие инстанции, заявил замруководителя фракции партии «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

Царев рассказал о возможном сценарии смены Зеленского на Украине

Бывший депутат Верховной рады Олег Царев заявил, что политическая борьба за пост президента Украины фактически началась еще до официального объявления выборов. По его мнению, на Западе уже определились с возможными фигурами, которые могут заменить Владимира Зеленского, а главным претендентом он назвал бывшего главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

Минобороны: ВКС России нанесли удары по пунктам ВСУ

Российские Воздушно-космические силы атаковали пункты дислокации и управления беспилотниками противника с использованием авиабомб ФАБ-500 и ракет Х-38МЛ.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы