Подводные сейсмические толчки магнитудой 6,3 зафиксированы вечером вблизи префектуры Мияги на северо-восточном побережье Японии, при этом опасность возникновения цунами отсутствует, сообщило главное метеорологическое агентство страны.
Очаг мощных подземных толчков залегал на глубине 50 километров под водой, отмечает РИА «Новости». Специалисты зафиксировали колебания земной коры в пятницу в 20:22 по японскому времени (14.22 мск). Информации о возможных разрушениях инфраструктуры или пострадавших не поступало.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце апреля сильное землетрясение магнитудой 6,3 произошло на японском острове Хоккайдо. В январе сейсмологи зафиксировали подземные толчки магнитудой 5,0 у северного побережья страны. А прошлой осенью очаг мощного землетрясения магнитудой 6,5 залегал к востоку от префектуры Иватэ.