Новости дня

8 апреля 2026, 18:47

Южнокорейские производители питания решили усилить присутствие в России

Южнокорейская компания Nongshim запускает собственную структуру в Москве, чтобы укрепить позиции на рынке лапши-рамена и расширить поставки по СНГ.

Крупнейшие южнокорейские производители продуктов питания продолжают расширять присутствие на российском рынке, считая его одним из ключевых для дальнейшего роста, пишет «Российская газета».

Очередным шагом стало решение Nongshim открыть дочернюю компанию Nongshim Rus, которая начнет работу в июне в Москве. Она станет опорной базой не только для России, но и для всего СНГ, включая Казахстан и Узбекистан.

В Сеуле Россию называют стратегическим узлом, соединяющим европейские и азиатские рынки, а также одним из самых быстрорастущих направлений для лапши быстрого приготовления.

Аналитики отмечают, что к 2030 году объем российского рынка лапши-рамена может превысить 1 млрд долларов при ежегодном росте более 10%. В 2025 году импорт корейской лапши в Россию вырос на 58%, достигнув 52 млн долларов.

Сейчас корейские бренды уже заняли доминирующие позиции на рынке лапши быстрого приготовления в России. «Доширак» от Paldo занимает 54% рынка, Rollton – около 21%. Продажи «Доширака» превысили 5 млрд упаковок, а Samyang увеличил свою долю до 9%, показав рост продаж более чем на 80%.

Nongshim планирует сделать ставку на премиальный сегмент продукции, стоимость которой начинается от 200 рублей за упаковку. В Россию будут активно поставляться бренды Shin Ramyun, Neoguri и Kimchi Ramyun.

Продукция Nongshim будет реализовываться через крупнейшие розничные сети X5, «Магнит» и онлайн-площадки Ozon и Wildberries. Экспорт обеспечит завод в Пусане, который вскоре начнет работу.

Помимо Nongshim, компания Orion также расширяет производство: она строит второй завод в Тверской области, вложив в проект 160 млн долларов, что позволит удвоить мощности и увеличить годовой объем производства до 7500 млрд вон. Россия становится для Orion третьим ключевым центром роста после Китая и Вьетнама.

Кроме того, растут продажи напитков Lotte и других корейских продуктов: сладостей, снеков, соусов и спиртного. Южнокорейские компании активно занимают ниши, освободившиеся после ухода западных брендов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, корейские авиакомпании рассматривают возможность восстановления прямых рейсов в Россию. Российские ресурсы и товары остаются востребованными на корейском рынке. Высокий спрос на российскую продукцию способствует обсуждению возобновления авиасообщения.

Текст: Денис Тельманов

Вам может быть интересно

Мишустин сообщил о рекордном росте доходов российского бюджета
Темы дня

Венгрия объявила Россию угрозой по шкурным соображениям

Россия является угрозой для Венгрии. Именно такое определение дано в официальных документах Будапешта. Конкретно – в рекомендациях, которые были подготовлены для венгерской делегации в Генеральной Ассамблее ООН перед новой сессией. Теперь вопрос нужно ставить так: является ли внешнеполитический разворот Венгрии угрозой для России?

Украинцы расползаются по миру из-за недоверия к Европе

То, что ЕС перестал присваивать статус беженца мужчинам из Украины призывного возраста, спровоцировало панические ожидания у тех, кто переехал ранее. Европейцев подозревают в намерении депортировать побольше людей для пополнения ВСУ. Как следствие, украинцы начали перетекать в другие регионы мира.

Войскам поставлена задача по освобождению Славянска, Краматорска и Дружковки

В Гааге умер бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич

The Wall Street Journal разрешила журналистам использовать ИИ

Новости

СК подтвердил гибель военнослужащего во взорванной машине в Петербурге

При пожаре в легковом автомобиле на территории Петербурга погиб военный, а еще один человек пострадал, сообщили в СК России по региону.

Ливия предложила российским компаниям инвестировать в местные НПЗ

Власти Ливии активно обсуждают с профильными компаниями из России перспективы совместного развития нефтеперерабатывающих мощностей на своей территории, сообщил министр инвестиций в ливийском правительстве на востоке страны Али ас-Саиди аль-Кайди.

МИД сообщил об обсуждении либерализации виз с Ираном

В Москве состоялись российско-иранские переговоры, на которых стороны обсудили перспективы смягчения визовых требований и защиту прав граждан обеих стран, сообщает МИД.

ЦБ сообщил о росте международных резервов России

За неделю объем международных активов России вырос на 0,7% благодаря положительной переоценке, достигнув внушительной суммы в 761,2 млрд долларов, сообщили в Центральном Банке.

Захарова предупредила Лондон об ответе на удары британским оружием по России

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила о серьезных последствиях для Британии в связи с передачей Киеву вооружений для атак по российским регионам.

Туристки в Румынии вытащили из моря начиненный взрывчаткой беспилотник

Туристки обнаружили опасный аппарат у побережья Черного моря и самостоятельно перенесли его на берег к шезлонгам до прибытия специалистов.

Радио «Судного дня» передало 19 сообщений за день

Коротковолновая радиостанция УВБ-76, известная как радио «Судного дня», с раннего утра четверга передала 19 сообщений.

Лукашенко отправился в Россию с рабочим визитом

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отправился в Россию с рабочим визитом, пишут белорусские СМИ.

МИД обвинил Францию и Украину в атаках в Мали

Российское внешнеполитическое ведомство заявило о возможной причастности французских и украинских спецслужб к масштабным нападениям боевиков на территории Мали.

Лантратова: Девять военных освобождены из украинского «теневого» плена

Российские военнослужащие могут удерживаться в скрытых местах заключения на территории Украины до девяти месяцев перед переводом в официальные лагеря для военнопленных, сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.

Травившая мужчин 20-летняя кореянка получила пожизненный срок

В Республике Корея суд вынес пожизненный приговор 20-летней девушке, которая травила мужчин на свиданиях огромными дозами успокоительных и снотворного.

На Украине зафиксировали двукратное падение числа первоклассников

За последние семь лет число поступающих в школы на Украине уменьшилось в два раза, заявил заместитель министра образования страны Андрей Витренко.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.

Сергей Худиев: Может ли православие развернуться на восток

Перед лицом идеологического безумия вроде «однополых браков» или «беременных мужчин» мы окажемся в добром согласии с мусульманами и большинством буддистов – да и с большинством неверующих. Но главное в религии – не то, против кого мы дружим.

Александр Коц: Зеленский бросает на удержание Славянска последние козыри

Киев готовится не к обороне, а к затяжной информационной войне за удержание Славянска и Краматорска. Но у Зеленского на этом участке фронта проблема в мотивации личного состава.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского