Новости дня

8 апреля 2026, 09:51

Досудебное расследование по делу Тимошенко на Украине завершено

Досудебное расследование по делу лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко завершено, дело будет передано в суд, сообщило украинское издание «Страна.ua», ссылаясь на заявление Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

Досудебное расследование по делу лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко завершено, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на украинское издание «Страна.ua» и Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ). В ближайшее время материалы будут переданы в суд.

В сообщении НАБУ говорится: «НАБУ сообщает о завершении расследования по делу Юлии Тимошенко о подкупе депутатов. Теперь дело будет передано в суд». Как отмечает издание, агентство* не раскрывает имени подозреваемой, публикуя только отретушированное фото депутата, однако речь идет о руководителе одной из фракций Верховной рады Украины.

АНБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура ранее заявляли, что глава фракции предлагала народным депутатам неправомерную выгоду за голосование по законопроектам. Впоследствии были опубликованы аудиозаписи, на которых Тимошенко обсуждает оплату голосования с другим депутатом.

16 января Высший антикоррупционный суд Украины определил для Тимошенко залог в размере 767,6 тыс. долларов, который она полностью внесла 23 января.

Как писала газета ВЗГЛЯД, суд избрал для Юлии Тимошенко меру пресечения в виде залога в 760 тыс. долларов. Тимошенко заявила, что не может внести требуемый судом залог. Тимошенко записала особняки на родственников.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Вильнюс объяснил призыв атаковать Калининград
Темы дня

Зачем Европа и Киев втягивают Белоруссию в войну

«Украина намеренно создает взрывоопасную ситуацию», «Минск и Москва не поддаются на пустые провокации» – так опрошенные эксперты оценивают резкое обострение ситуации вокруг Белоруссии. Пока Эммануэль Макрон проводит первый за четыре года телефонный разговор с Александром Лукашенко, Украина, Польша и Прибалтика наращивают военную активность у границ республики. В чем причины и цели этого давления?

Россия начинает раскалывать Украину системными ударами по Киеву

Постоянные удары по гражданской инфраструктуре и теракт в Старобельске переполнили чашу терпения Москвы. Россия переходит к новому этапу спецоперации: теперь удары по военным объектам в Киеве станут системными. Эксперты считают, что это не просто ответ на удар по колледжу, а сигнал о переходе конфликта в качественно иную фазу, которая грозит разрушить Украину как единое военно-политическое образование.

Представлен новейший зенитный артиллерийский комплекс «Цитадель»

Путин упростил оформление задержания пьяных водителей

Единственный парусник Украины получил повреждения после взрыва в Одессе

Новости

Россия ратифицировала протокол о выходе из соглашения СНГ по беженцам

Президент России Владимир Путин ратифицировал протокол, прекращающий действие соглашения СНГ о помощи беженцам и вынужденным переселенцам от 24 сентября 1993 года.

Еврокомиссия подготовила рекордный штраф для Google

Евросоюз готовится наложить на Google рекордный штраф за нарушение закона о цифровых рынках, пишет немецкая газета Handelsblatt со ссылкой на источники в Еврокомиссии.

ФСБ предотвратила масштабные теракты в Москве и регионах России

При поддержке коллег из стран СНГ российские силовики сорвали серию вооруженных нападений и перехватили партию из 500 украинских взрывных устройств, сообщил директор ФСБ Александр Бортников.

Глава ФСБ назвал Украину крупнейшим центром контрабанды оружия

Под опекой западных стран украинская территория стала масштабным плацдармом для диверсий и главным европейским узлом нелегального оборота вооружений, отметил директор ФСБ Александр Бортников.

Ростех передал ВКС новую партию истребителей Су-35С

Вооруженные силы России пополнились новыми многофункциональными истребителями поколения 4++, предназначенными для завоевания превосходства в воздухе и уничтожения удаленных объектов.

Зеленский пожаловался на США из-за нехватки систем ПРО

Глава киевского режима Владимир Зеленский после предупреждения России о начала системных атак на Киев пожаловался на США из-за нехватки средств ПРО.

Лавров обсудил с Рубио необходимость эвакуации дипломатов из Киева

Глава МИД Сергей Лавров провел телефонный разговор с госсекретарем США Марко Рубио, в ходе которого предупредил американскую сторону о начале системных атак на объекты ВСУ в Киеве и напомнил о рекомендациях Москвы обеспечить иностранным диппредставительствам эвакуацию из украинской столицы своего дипломатического персонала и других граждан.

Фицо назвал условие получения Украиной статуса ассоциированного члена ЕС

Для получения статуса «ассоциированного члена Евросоюза» киевским властям необходимо продемонстрировать стремление к мирному урегулированию конфликта, заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

США заявили о сохранении перемирия после ударов по Ирану

Американские военные атаковали иранские ракетные комплексы и катера, но режим прекращения огня с Ираном сохраняется, заявило Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).

МИД отверг обвинения Молдавии в повреждении ЛЭП

Обвинения молдавской стороны в адрес Москвы в якобы повреждении ЛЭП на украинской территории бездоказательны, Россия не получала никаких документов на этот счет, заявил директор Второго департамента стран СНГ МИД Алексей Полищук.

Японская делегация прибыла в Россию

Делегация министерства экономики, торговли и промышленности Японии, а также японского внешнеполитического ведомства находится с визитом в России, сообщила представитель японского министерства экономики.

Госсекретарь США не исключил эскалации украинского конфликта

Затяжной конфликт на Украине сохраняет угрозу перехода в новую фазу эскалации из-за непрерывного обмена все более мощными ударами, заявил госсекретарь США Марко Рубио.
Мнения

Сергей Худиев: Сколько на самом деле в России православных

Чтобы понять, что такое Церковь, нужно прийти в реальный храм, принять участие в общей молитве. Те, кто делают это, часто остаются. Так и получается, что число прихожан растет – пока количество людей, издалека отождествляющих себя с православием, падает.

Сергей Миркин: Зеленский идет по пути Муссолини

Зеленский, как и Муссолини, не хочет мира по-настоящему. Он говорит о необходимости завершения противостояния с Россией публично, но все делает для того, чтобы этого не произошло. Муссолини соглашался со своим окружением, что мир необходим, но ничего не делал для его достижения.

Дмитрий Родионов: Почему американцы заметают следы биолабораторий на Украине

СМИ со ссылкой на источник в российских силовых структурах сообщили, что среди военнослужащих ВСУ массово распространяется хантавирус. Совпадение? Допустим. Как и то, что Нацразведка США именно сейчас озаботилась деятельностью своих биолабораторий на Украине. Или это подготовка к новой пандемии?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы