Сара Эштон-Чирилло, воевавшая за ВСУ, была переобъявлена в розыск в России, передает РИА «Новости». В ведомственной базе МВД указано, что она разыскивается по статье Уголовного кодекса, а в графе особые приметы отмечено: «переобъявлен». Ранее Эштон-Чирилло уже числилась в розыске.
В июне 2025 года Верховный суд ДНР заочно приговорил ее к 20 годам колонии общего режима. Ее признали виновной в распространении фейков о российских Вооруженных силах и участии наемника в вооруженном конфликте.
Судом было установлено, что в 2023 году Эштон-Чирилло принимала участие в боевых действиях на стороне украинских силовых структур против российских военнослужащих. В августе того же года она подготовила и разместила в интернете видеосюжет о якобы созданных в России запасах биологического оружия и применении химического оружия в Сирии, а также на Украине в ходе СВО.
Эштон-Чирилло объявлена в международный розыск и заочно арестована. Росфинмониторинг внес ее в перечень террористов и экстремистов в России.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Верховный суд Донецкой народной республики заочно приговорил гражданку США Сару Эштон-Чирилло к 20 годам колонии общего режима за участие в боевых действиях на стороне украинских сил и распространение недостоверной информации о Вооруженных силах России.
Росфинмониторинг включил Эштон-Чирилло в российский перечень террористов и экстремистов после ее призывов к убийству журналистов из России.
Ранее спикер теробороны ВСУ Сара Эштон-Чирилло заявляла фразу «русские – не люди».