Боксеры из России и Белоруссии смогут принять участие в соревнованиях World Boxing в нейтральном статусе. Такое решение было принято исполнительным комитетом организации на заседании в апреле 2026 года, сообщается на ее сайте.
Для получения допуска спортсменам надо пройти специальную процедуру проверки. World Boxing уточняет, что участие в соревнованиях возможно во всех возрастных категориях, но исключительно в нейтральном статусе. Контроль за процедурой и деталями допуска будет идти на основании утвержденных регламентов.
В то же время ранее глава Международного союза биатлонистов (IBU) Олле Далин заявил, что организация не будет восстанавливать участие российских спортсменов на фоне спецоперации на Украине.
Однако до этого Международная федерация скалолазания (World Climbing) также разрешила допуск российских и белорусских спортсменов к соревнованиям в нейтральном статусе.
А в феврале Международный паралимпийский комитет (IPC) и вовсе отказался пересмотреть решение о допуске российских спортсменов с национальной символикой, несмотря на угрозы бойкота.