США применили новую баллистическую ракету малой дальности PrSM при атаке по спортивному залу в иранском Ламарде, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя МИД Ирана Исмаила Багаи.
По его словам, удар был нанесён 28 февраля 2026 года, когда в спортзале находились подростки.
Багаи заявил напрямую: «Новая американская ракета PrSM, совершившая свой боевой дебют 28 февраля 2026 года, ударила по спортивному залу в городе Ламард провинции Фарс, где находились невинные подростки. Атака привела к гибели 21 молодых мальчиков и девочек». По информации The New York Times, впервые для подобных целей была использована баллистическая ракета PrSM.
В то же время Центральное командование ВС США категорически отрицает, что американские силы наносили удар по спортивному залу или жилому району Ламарда в указанный день.
Как писала газета ВЗГЛЯД, американская баллистическая ракета PrSM поразила спортзал и начальную школу в иранском городе Ламард.
Иранские СМИ сообщали о гибели более 15 человек, в том числе детей, при ударе по этому спортивному залу.
Центральное командование ВС США отвергло обвинения в нанесении удара по спортзалу и школе в Ламерде 28 февраля.