Новости дня

2 апреля 2026, 10:45

Слова Мерца о сирийских беженцах в Германии вызвали скандал

Фото: dts Nachrichtenagentur/imago-images/Global Look Press

В Германии разгорелся политический конфликт после того, как канцлер Фридрих Мерц предложил к 2029 году вернуть на родину до 80% сирийских беженцев.

Политический скандал вокруг миграционной политики вспыхнул в Берлине после того, как канцлер Фридрих Мерц заявил о желании вернуть на родину 80% сирийских беженцев к концу своего мандата в 2029 году, пишет Politico.

Он озвучил эту цель на совместном выступлении с сирийским президентом Ахмедом аш-Шараа в Берлине, напомнив, что гражданская война в Сирии завершилась в 2024 году. Ранее Мерц уже призывал сирийцев возвращаться и участвовать в восстановлении страны.

Резче всего отреагировал партнер по правящей коалиции – Социал-демократическая партия Германии. Депутат СДПГ Айдан Озогуз заявила: «То, что остается, – это цифра без плана, без правовой основы и без уважения к столь многим людям, которые стали частью нашего общества». В СДПГ напомнили и о других жестких инициативах Мерца, включая договоренности с талибами о высылке мигрантов в Афганистан и разворот части соискателей убежища на границах Германии.

Поворот Мерца к более жесткому курсу контрастирует с линией бывшего канцлера Ангелы Меркель, принявшей в 2015–2016 годах около 1,2 млн беженцев и соискателей убежища. Несмотря на ужесточение риторики, консерваторы Мерца по рейтингу идут вровень с правой партией «Альтернатива для Германии» (AfD). После шквала критики канцлер попытался смягчить слова, заявив, что цифру 80% ранее называл аш-Шараа, а сам он осознает масштаб задачи.

Сирийский президент в выступлении в Лондоне опроверг эту версию, заявив, что такого показателя он не называл и что речь шла о предложении самого канцлера. Депутат СДПГ Хакан Демир назвал обмен заявлениями несерьезным и охарактеризовал стиль Мерца как сознательное разбрасывание громких тезисов с последующим отступлением, чтобы взбудоражить общество и предстать жестким политиком. В AfD, напротив, обвинили канцлера в слабости, утверждая, что он уже откатывает свой план и что реальная массовая депортация возможна только при участии их партии.

Экономисты подчеркивают значимость сирийской рабочей силы для Германии. По данным Федерального агентства по труду, около 60% сирийцев, прибывших в 2015–2016 годах, уже трудоустроены, тогда как уровень занятости среди граждан Германии составляет 71%. По расчетам Германского экономического института, почти каждый третий работающий сириец занят в сферах с хронической нехваткой кадров, включая здравоохранение.

Сирийские специалисты стали крупнейшей группой среди иностранных врачей – 5 745 докторов и около 2 тыс. медсестер, указала Немецкая больничная ассоциация. Средний возраст сирийских приезжих – 27 лет, и от них ожидают смягчения демографического давления, поскольку к 2029 году на пенсию выйдут около 5,1 млн представителей поколения беби-бумеров, а на рынок труда придут лишь 2 млн человек. Исследователь IW Фабиан Семсарха отметил, что сирийцы уже помогли демографии Германии, а принудительное возвращение осложнит привлечение иностранных специалистов в будущем.

Официальный представитель Мерца Штефан Корнелиус уточнил, что правительство в первую очередь нацелено на возвращение тех, кто не работает или плохо интегрирован. При этом он подчеркнул, что после окончания гражданской войны наступает время для возвращения и основания для защиты постепенно утрачивают силу, но конкретных цифр не привел. По данным на конец 2024 года, в Германии числилось около 1,23 млн выходцев из Сирии, из них 246 320 уже получили немецкое гражданство, а почти 1 млн сирийцев остаются гражданами Сирии и потенциально могут попасть под массовую программу возврата.

Сами сирийцы относятся к идее возвращения крайне осторожно. В первые десять месяцев 2025 года Германию добровольно покинули лишь 6 502 гражданина Сирии, сообщила Suddeutsche Zeitung. Общественный активист Антониос Хазим, живущий в Германии с 2016 года, заявил, что большинство соотечественников предпочитают выждать, наблюдая за ситуацией с режимом и переходным правительством на родине.

Хазим отметил, что продолжающееся чувство небезопасности и вспышки насилия в разных регионах охлаждают первоначальный оптимизм. Он сообщил, что не намерен возвращаться в Сирию, пока у власти находится исламистский режим, и выразил тревогу по поводу политического климата в Германии и роста поддержки антииммиграционных настроений. По его словам, высказывания Мерца вызывают у сирийцев чувство унижения и гнева и усиливают неопределенность относительно ближайших двух-трех лет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, канцлер Германии Фридрих Мерц и ранее заявлял об отсутствии оснований для дальнейшего предоставления убежища сирийским беженцам в ФРГ.

Ранее власти Германии заявили о намерении ускорить возвращение сирийцев в их дома.

Бывший канцлер Ангела Меркель на публичных чтениях в Бонне раскритиковала Мерца за его резкие высказывания о миграционной политике и призвала политиков к сдержанности.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Балицкий сообщил об отключениях света в Запорожской области
Темы дня

Украина наказывает Прибалтику за русофобию

Руководство Латвии, много лет поддерживающее киевский режим, теперь на собственной шкуре ощутило благодарность Украины за эту поддержку. Налеты украинских БПЛА фактически снесли русофобское правительство Латвии. «Это событие – оно не только про Латвию. Оно про Прибалтику и всю Европу», говорят эксперты.

Защищаться от украинских дронов поможет развитие мобильных огневых групп

В ночь на 17 мая ВСУ провели самую массовую в 2026 году атаку беспилотников по регионам России, рекордному налету дронов подверглось Подмосковье. Есть жертвы среди россиян, погиб гражданин Индии. При этом пострадали не военные, а гражданские объекты. В то же время Европа наращивает производство беспилотников для Украины. Какими конкретными методами Россия может защититься от украинских дронов?

Скачко оценил дело против второй после Ермака «любимой жены» Зеленского

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Прокурор Парижа допустила выдачу ордера на арест Илона Маска

Французское правосудие готово пойти на крайние меры в отношении американского миллиардера Илона Маска, если он продолжит игнорировать вызовы на допросы по делу социальной сети X.

При атаке дрона ВСУ в Подмосковье погиб гражданин Индии

В результате атаки беспилотника украинских войск на Московскую область погиб индийский рабочий, еще трое его соотечественников получили ранения.

Советники Трампа спрогнозировали вторжение Китая на Тайвань

Ближайшие советники президента США опасаются вероятного вторжения Пекина на Тайвань в течение ближайших пяти лет.

Силовики сообщили о планах НАБУ арестовать Елену Зеленскую

Украинские антикоррупционные ведомства завершают расследование и планируют задержать супругу главы киевского режима Елену Зеленскую, сообщили в российских силовых структурах.

Украинские военные обстреляли транспортный цех Запорожской АЭС

Украинские вооруженные силы нанесли артиллерийский удар по транспортному цеху Запорожской атомной электростанции, повредив крышу здания и несколько служебных автобусов.

Путин назвал большим событием успешное испытание ракеты «Сармат»

Президент России Владимир Путин высоко оценил недавний запуск новейшего тяжелого ракетного комплекса «Сармат», отметив исключительную важность произошедшего для государства.

Американские пенсионеры лишили молодые семьи просторных домов

Пожилые американцы, чьи дети уже выросли, владеют почти в два раза большей долей домов с тремя и более спальнями по сравнению с миллениалами, у которых есть дети, сообщили СМИ.

«Зенит» обошел «Спартак» по числу побед в чемпионате России

«Зенит» обошел «Спартак» по числу побед в чемпионате России, завоевав 11-й чемпионский титул.

В Эрмитаже задержали севшего на императорский трон нарушителя

Буйный посетитель оказался в руках правоохранителей после того, как пробрался за ограждение в Георгиевском зале Эрмитажа и уселся на Большой императорский трон.

Власти ДНР сообщили о начале боев внутри Рай-Александровки

Вооруженные силы развернули активное наступление на славянском направлении, расширяя зону контроля вблизи ключевых логистических узлов противника и освобождая новые населенные пункты, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Партия АдГ потребовала проведения досрочных выборов в Германии

Правая оппозиция выступила за немедленное голосование в Германии после резкой критики со стороны премьер-министра Баварии Маркуса Зедера.

Газпром сообщил об историческом антирекорде закачки газа в Европе

Темпы пополнения подземных резервуаров в европейских странах опустились до самых низких значений за все время ведения статистики, говорится в сообщении Газпрома.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы