Новости дня

14 апреля 2026, 13:42

Лукашенко призвал белорусов мобилизоваться ради выживания в сложные времена

Президент Белоруссии потребовал от сограждан отказаться от иждивенчества и поставить экономику на первое место, чтобы благополучно пережить эпоху мировой неопределенности.

Выступая на совещании по развитию юго-востока Могилевской области, белорусский лидер призвал сограждан к мобилизации сил, передает Telegram-канал «Пул первого».

«Надо мобилизоваться сейчас, чтобы пережить это сложное время. Причем непонятное время. Я как президент не знаю, к чему вас готовить», – заявил Александр Лукашенко.

Политик добавил, что сейчас невозможно предсказать дальнейшие действия мировых держав, поэтому главным лозунгом должна стать усердная работа ради полноценной жизни. При этом он подверг критике чрезмерное развитие иждивенчества в обществе. Власти больше не будут ставить комфорт людей впереди экономических показателей, предупредил глава республики.

По словам руководителя страны, граждане оказались слишком избалованы. Сначала необходимо наладить производство и поднять экономику, а уже затем заботиться об условиях для населения. Только стабильно работающие предприятия обеспечат людей рабочими местами, достойной зарплатой и нормальным уровнем жизни.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о необходимости выжить в условиях глобального передела мира.

Ранее белорусский лидер рассказал о поиске путей выживания в сложной мировой обстановке на переговорах с президентом России Владимиром Путиным.

До этого глава государства отметил наступление периода серьезных перемен и неопределенности на планете.

Текст: Ольга Иванова

Вам может быть интересно

Посла России в Армении Копрыкина вызвали в Москву
Темы дня

Армения начала терять российский рынок

С 30 мая Россия запрещает ввоз из Армении ряда овощей, ягод и зелени, а также полностью блокирует поставки минеральной воды «Джермук». Для российских покупателей последствия окажутся почти незаметными: выпадающие объемы легко компенсируют отечественные производители и другие страны-экспортеры. Однако для Армении потеря российского рынка может стать серьезным ударом, поскольку именно Россия является главным покупателем армянской продукции.

Почему несбыточны мечты ВСУ о замене пехоты роботами

Вместо пехоты сдерживать наступление российских войск должны наземные роботы, провозглашают в Киеве. Именно так, по задумке украинского руководства, должны быть решены проблема нехватки личного состава и скандалы с насильственной «бусификацией». Боевые действия с помощью воздушных роботов-беспилотников на Украине освоили – но получится ли сделать то же самое на земле?

Запрет на ввоз ряда овощей из Армении вступил в силу в России

Лукашенко позвал Макрона в Минск на «мужской разговор» с Путиным

Онищенко объяснил красоту россиянок

Новости

Путин объяснил слова о скором завершении конфликта на Украине

Слова о возможности скорого завершения боевых действий в зоне СВО основаны на анализе ситуации на поле боя, пояснил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам визита в Казахстан.

Туристы из США купили самый дорогой тур в Россию

Граждане США заплатили 15 тыс. долларов за тур по Золотому кольцу, это самый дорогой тур в Россию, сообщила глава Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Посольство сообщило о планах Норвегии нацелить РСЗО на Кольский полуостров

Власти Норвегии намерены развернуть РСЗО южнокорейского производства дальностью до 500 км, создав угрозу объектам на Кольском полуострове, заявили в российском посольстве в Осло.

На Украине заявили о скрытой войне Зеленского с ЕС

Разногласия между украинскими властями и руководством европейских стран обострились на фоне нежелания Киева передавать контроль над государственными структурами западным партнерам, пишут местные СМИ.

Железнодорожный вокзал в Шостке уничтожен «Геранями»

Железнодорожный вокзал в Шостке на Украине полностью разрушен, сообщил военный аналитик Борис Рожин.

США отказались вводить пошлины на российский палладий

Американские власти приняли решение сохранить свободный ввоз необработанного палладия из России, поскольку этот импорт не причиняет ущерба национальной промышленности, отметили в министерстве торговли США.

Взрыв ракеты компании Blue Origin нанес серьезный ущерб космодрому во Флориде

Красота россиянок связана с генетическим многообразием и приверженностью правильным привычкам, заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Лидеры ЕАЭС заявили о рисках вступления Армении в Евросоюз

Руководители стран ЕАЭС согласовали совместное заявление по Армении, где поддержали скорейший референдум о выборе между Евросоюзом и Евразийским союзом.

Биржевые цены на газ в Европе взлетели на треть

На фоне ближневосточного конфликта стоимость голубого топлива на европейских хабах достигла 582 долларов за одну тыс. кубометров, значительно превысив показатели прошлого года.

ЕС решил наказать Болгарию через полгода после вступления страны в еврозону

Европейская комиссия начнет применять санкции в отношении Болгарии из-за превышения допустимого уровня дефицита бюджета, который по правилам объединения, не должен превышать 3%, о будущих санкциях сообщили власти страны.

Россия установила исторический рекорд по импорту китайских пылесосов

В апреле текущего года объем ввоза китайской бытовой клининговой техники техники на российский рынок вырос вдвое, превысив исторические максимумы двусторонней торговли.

Сразу четыре всемирных организации заявили о риске дефицита нефти из-за блокады Ормуза

Рекордное сокращение запасов энергоносителей на фоне проблем с судоходством на Ближнем Востоке может спровоцировать масштабный глобальный кризис в преддверии летнего пика потребления, предупреждают мировые экономические структуры.
Мнения

Дмитрий Орехов: За словами о деколонизации России скрывается жажда мести

Костяк нынешней антироссийской коалиции составляют страны, разбогатевшие на бесчеловечной эксплуатации заморских стран, и они до сих пор испытывают фантомные боли от потери своих колониальных империй. Так что их злоба в отношении нашей страны понятна и объяснима.

Тимур Шерзад: Как Москва стала Третьим Римом

29 мая 1453 года пал Константинополь. Но после завершения истории Второго Рима на политическом небосводе появилась звезда Третьего – тогда его история только начиналась. И его дальнейшая судьба во многом зависела от одного принципиального духовно-политического решения.

Игорь Караулов: Открытие мира начинается с дачи

Казалось бы, то еще удовольствие – горбатиться на грядках в собственные выходные. Но люди эту возможность ценили, и дача заняла свое бесспорное место в советской формуле успеха: «квартира, машина, дача». Все-таки идея своей земли всегда притягательна.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы