Новости дня

5 марта 2026, 13:28

Эксперт Дандыкин: США нечем гордиться в торпедировании иранского фрегата

Фото: Department of Defense/REUTERS

США атакой на иранский фрегат IRIS Dena решили показать свою мощь и отыграться на относительно беззащитном судне. Но это не помешает Пентагону наградить командира подлодки за сомнительный героизм, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Василий Дандыкин. Ранее подлодка США потопила корабль Ирана в Индийском океане.

«Торпедирование подлодкой США иранского фрегата IRIS Dena в Индийском океане похоже на месть Ирану за гибель американских военных в ходе ответных действий Тегерана на американо-израильскую операцию. Очевидно, все идет не по плану Вашингтона. Такого количества жертв среди своих солдат в Белом доме не ожидали», – отметил Василий Дандыкин, капитан I ранга запаса.

«Другими словами, Пентагон решил показать свою мощь всему миру и отыграться на относительно беззащитном крейсере. Иранский корабль находился в международных водах и шел с учений. Технически он, возможно, мог бы засечь подлодку с помощью своего противолодочного оборудования, гидроакустических станций, но не делал этого, поскольку не ожидал атаки», – продолжил собеседник.

«Не думаю, что атака была обоснована с военной точки зрения. Более того, заметьте: глава Пентагона Пит Хегсет не стал никак обосновывать произошедшее. В своем комментарии он просто заявил, что иранский корабль «думал, что находится в безопасности в международных водах». Впрочем, после удара по иранской школе для девочек действия американских военных могут быть непредсказуемыми», – указал собеседник.

«Но как бы то ни было, это не помешает американскому руководству наградить командира подлодки какой-нибудь медалью за якобы героизм, который, если честно, сомнителен. Кстати, Хегсет заявил, что это первый случай со времен Второй мировой войны, когда подлодка США торпедировала военный корабль. Белый дом пытается придать инциденту еще и историческую значимость», – пояснил он.

Эксперт также напомнил, что на самом деле последний в истории случай торпедирования АПЛ надводного корабля произошел в 1982 году, когда легкий крейсер военно-морских сил Аргентины General Belgrano был потоплен британской подлодкой Conqueror в ходе Фолклендской войны. «США гордиться нечем», – заключил спикер.

Ранее иранский фрегат IRIS Dena был торпедирован и потоплен американской подводной лодкой в Индийском океане примерно в 74 км от Шри-Ланки. Пентагон сообщил, что атака была совершена с использованием торпеды Mark 48.

В феврале IRIS Dena принимало участие в многонациональных военно-морских учениях MILAN 2026 и международном военно-морском параде 2026 в индийском Вишакхапатнаме, сообщает Reuters. Хегсет назвал произошедшее «тихой смертью». «США совершили преступление и горько пожалеют об атаке на иранский корабль», – пообещал глава МИД Ирана Аббас Аракчи.

Ранее газета ВЗГЛЯД объясняла, почему у США нет никакого плана по действиям в отношении Ирана.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Румыния обвинила Россию в атаке дрона на газовую платформу в Черном море
Темы дня

Когда закончится вторая волна напряжения на топливном рынке

На топливном рынке России наблюдается вторая волна напряжения и очереди на АЗС, признали власти. Однако эта ситуация отличается от первой волны. С одной стороны, спрос на бензин в августе традиционно выше, но с другой стороны, на этот раз уже не надо в спешке придумывать меры поддержки и стабилизации ситуации. Они уже есть и работают. Что поможет и когда ситуация улучшится?

Ударами по Киеву Россия сокращает дальнобойные возможности ВСУ

Вооруженные силы РФ нанесли массированный удар по Киеву и Киевской области, продолжив системное разрушение инфраструктуры, обеспечивающей ВСУ средствами для нанесения ударов по территории России. Как отмечают эксперты, речь идет о воздействии не на отдельные объекты, а на всю цепочку – от производства и сборки вооружений до их хранения и доставки.

Небензя ответил в ООН на вопрос о мобилизации в России

Илон Маск всплакнул над прогнозом о 50-триллионном госдолге США

Зеленский запретил украинцам мультфильм «Маша и Медведь»

Новости

Охотники на Алтае застрелили 12 медведей после гибели туристки

В Турочакском районе Республики Алтай после убийства туристки медведем застрелили уже 12 таких животных, сообщил пресс-секретарь правительства региона Михаил Максимов.

Потушившего Вечный огонь в Москве кенийца приговорили к реальному сроку

Гражданин Кении, потушивший снежком Вечный огонь у мемориала в Троицке в Москве, признан виновным по статье УК о повреждении либо осквернении воинских захоронений.

FT: КНДР переживает бурный рост

Северная Корея демонстрирует впечатляющие темпы развития, активно застраивая столицу новыми высотными зданиями и современными рекреационными объектами вопреки многолетним международным санкциям, отмечает Financial Times.

VK подала иск к Apple

Российский интернет-холдинг VK обратился в Арбитражный суд Москвы с требованием обязать американскую корпорацию Apple восстановить доступ к своим сервисам и выплатить неустойку.

Wildberries и Ozon объявили о запуске оплаты цифровыми рублями

Онлайн-площадки Wildberries и Ozon сообщили о запуске оплаты цифровыми рублями с сентября.

Трамп посетовал на гибель руководства Ирана

Президент США Дональд Трамп констатировал сложность дипломатического процесса с Тегераном из-за того, что иранские лидеры погибли.

ВС России поразили склады в украинском порту Рени на Дунае

ВС России в ночь на 21 августа с помощью беспилотных летательных аппаратов поразили склады с вооружением в порту Рени в Одесской области, сообщило Минобороны.

ФСБ задержала планировавшего запуск дронов в Москве агента Украины

Завербованный киевскими спецслужбами иностранец собирался использовать беспилотники для изучения правительственных зданий Москвы, его задержали, сообщили в ФСБ.

Госдолг США в 40 трлн долларов ударил по бюджетам стран Европы

Государственный долг США, перевалив за отметку 40 трлн долларов, разгоняет доходность облигаций по всему миру и бьёт по бюджетам европейских стран, отмечает Politico.

МИД допустил провокации на выборах в Госдуму за рубежом

В России допускают попытки срыва голосования за рубежом со стороны украинских активистов и негативно настроенных граждан, сообщил посол по особым поручениям, заместитель председателя Комиссии МИД по выборам Максим Райдер.

Россия закупила грузинского вина в десять раз больше Украины

Грузия поставила в Россию в первые семь месяцев этого года вина на 69,8 млн долларов, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

NYT: Сомалийские пираты вернулись

У берегов Йемена сомалийские пираты за четыре дня захватили два судна, что эксперты называют крупнейшим всплеском пиратства в регионе за более чем десятилетие.
Мнения

Ольга Андреева: Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.

Тимофей Бордачёв: Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.

Борис Джерелиевский: Как казаки готовились к СВО

Когда началось возрождение казачества на рубеже 80-90-х годов прошлого века, многие старались ограничить его изучением фольклора, реконструкцией традиционного быта, хозяйственной деятельностью. То есть этнопарками с уклоном в фермерство. Но, к счастью, возобладал другой подход.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского