Часть жителей Тель-Авива уже две недели ночуют в общественных убежищах из-за непрекращающихся ракетных атак со стороны Ирана, передает РИА «Новости».
По свидетельству очевидцев, на одной из подземных станций трамвая каждую ночь собираются сотни людей, которые приносят с собой матрасы, одеяла и воду. Многие приходят с детьми и домашними животными, предпочитая оставаться в убежищах на ночь.
С 28 февраля различные районы Израиля регулярно подвергаются обстрелам. В Тель-Авиве воздушная тревога срабатывает по пять-семь раз в день, особенно часто – ночью. За последнюю неделю Иран значительно увеличил количество пусков ракет, несколько из которых попали в жилые кварталы, в результате чего в стране погибли 12 человек и еще сотни получили ранения.
Многие жители не используют защищённые комнаты в квартирах, рассчитанные на ракеты малой и средней дальности. По словам горожан, такие «мамады» не способны выдержать удар тяжелых баллистических ракет, которыми сейчас обстреливает Израиль Иран. Поэтому люди выбирают подземные убежища, оборудованные на парковках и в помещениях под государственными зданиями, чтобы чувствовать себя в большей безопасности во время тревог.
Как писала газета ВЗГЛЯД, израильская армия зафиксировала новый запуск ракет из Ирана. КСИР отказался запускать ракеты с боевой частью менее одной тонны. Иран заявил об уничтожении четырех американских радаров THAAD.