Стефанчук отметил, что в социальных сетях активно обсуждается и критикуется положение законопроекта о якобы снижении брачного возраста до 14 лет. Он подчеркнул, что на самом деле речь шла о норме, по которой в исключительных случаях – при беременности или рождении ребенка у лица, достигшего 14 лет – суд мог бы разрешить заключение брака, передает ТАСС.
«При этом рабочая группа видит, что общество воспринимает эту норму неоднозначно. Поэтому мы приняли решение – по итогам обсуждений – убрать эту норму из проекта и сохранить действующую сейчас. Такой нормы в проекте не будет», – заявил Стефанчук.
Спикер добавил, что предложенная норма не была призвана поощрять ранние браки, а имела целью дать ребенку возможность воспитываться в полной семье. В результате обсуждений, рабочая группа пришла к выводу о необходимости отказаться от данной инициативы.
Напомним, украинские власти 4 февраля предложили разрешить заключать браки с 14 лет в случаях беременности или рождения ребенка.
Ирландский журналист Чейз Боуз выразил ужас и недоумение инициативу украинских властей узаконить вступление в брак с 14 лет.