Новости дня

5 февраля 2026, 13:22

Члены Совета при президенте назвали укрепление позиций русского языка стратегической задачей

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Снижение речевой культуры – общемировая тенденция, но в России ей противостоят на государственном уровне, сказали газете ВЗГЛЯД члены Совета при президенте по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России Константин Деревянко и Влад Маленко. Так они прокомментировали утвержденный Владимиром Путиным перечень поручений по вопросам развития и поддержки русского языка.

«Русский язык становится сквозной темой системы образования и просвещения», – сказал Константин Деревянко, председатель научно-образовательного союза развития языковой и информационной культуры «Родное слово», заместитель председателя Совета по реализации госполитики в сфере поддержки русского языка и языков народов России

Он отметил, что русский язык является ключом к освоению школьной программы. Вместе с тем, сейчас наблюдаются некоторые проблемы в этой области. «Снижения речевой культуры среди подрастающего поколения в связи с активным расширением новых способов коммуникации и потребления контента становится общемировой тенденцией», – посетовал собеседник.

На этом фоне, подчеркнул Деревянко, задача – повысить как профессиональные качества специалистов по русскому языку, так и общие знания о нем граждан России. «Язык – это не только предмет, но и инструмент обучения, важная составляющая для того, чтобы дети и подростки понимали, что они читают, и владели словом в совершенстве», – рассуждает заместитель председателя Совета.

Более того, русский язык – определяющий фактор формирования гражданской и цивилизационной идентичности, обеспечения национальной безопасности. И Владимир Путин уделяет этому особое внимание, продолжил спикер. По его оценкам, поручения главы государства в Год единства народов России – последовательный шаг, раскрывающий положения Основ государственной языковой политики в конкретных решениях.

Деревянко напомнил, что ранее была утверждена концепция государственной языковой политики. «Русский является языком межнационального общения в нашей стране. Укрепление его позиций не только за рубежом, но и внутри нашего государства – это стратегическая задача, направленная на укрепление нашего суверенитета, в том числе и экономического», – считает он.

Собеседник обратил особое внимание на поручение об издании книжной серии «Библиотека литературных шедевров народов России». «Книжная отрасль в целом требует системной поддержки государства как на уровне повышения интереса к чтению, так и издания редких книг», – указал спикер.

Он отметил, что XX веке была проведена огромная работа по поддержке малых языков. Сегодня Россия как многонациональное государство обязана сохранять эту составную часть своего культурного ДНК, подчеркнул Деревянко. По его мнению, перевод произведений, написанных на других языках нашей страны, их распространение не только в сети Интернет, но и в общественных библиотеках, будет способствовать укреплению единства народов. 

Схожей точки зрения придерживается Влад Маленко, поэт, заслуженный деятель искусств России, член совета при президенте России по поддержке русского языка и языков народов России, член правления Союза писателей России. «В перечне поручений Владимира Путина красной линией проходит главная стратегическая задача – сбережение и развитие нашего главного духовного богатства, а именно – русского языка», – отметил он.

Собеседник назвал русский язык «главным героем нашего времени». «Он как мост для всех народов симфонически взаимодействующих в нашей стране. Язык с детства определяет сущность человека, его устремления, насущные дела и мечты. Язык также создает лицо народа, его силу, историческое напряжение», – подчеркнул спикер.

«В Год единства народов России как никогда важно каждому из нас на своем месте осуществить задуманное. Абсолютное уникальное соборное взаимопроникновение культур народов России на уровне эпосов, песен, легенд, приданий, колыбельных воздыханий, сказок, притч – наша сокровищница. Этот языковой орнамент – наше стратегическое топливо, замешанное на любви. Из него можно черпать живую воду как из неиссякаемого источника. И цель поручений – уберечь этот источник, сделать достоянием для наших потомков», – заключил Маленко.

Ранее Путин утвердил перечень поручений по вопросам развития и поддержки русского языка как государственного и языков народов России. Так, правительству следует подготовить предложения по разработке и внедрению в вузах учебной дисциплины «Русский язык как государственный».

Кроме того, Минобрнауки совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом (СПбГУ) поручено разработать базовый учебно-методический комплекс дисциплины. В него войдут базовая рабочая программа и фонд оценочных средств.

Также планируется разработать специальные пособия по русскому языку для регионов Донбасса и Новороссии. Их будут использовать для внеурочной деятельности. Еще одно поручение касается издания книжной серии «Библиотека литературных шедевров народов России», состоящей из переводов на русский язык выдающихся классических произведений литературы народов страны.

Глава государства поручил провести в 2026 году всероссийский интернет-конкурс «Читаем всей семьей», направленный на популяризацию семейного чтения.

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Число погибших на «Нижнекамскнефтехиме» выросло до семи
Темы дня

Русских школьников от ассимиляции спас эстонский непрофессионализм

Планы о полной ликвидации в Эстонии обучения на русском языке внезапно столкнулись с препятствиями. С одной стороны, местные националисты называют это «государственным преступлением». С другой – протолкнуть это решение помогла в том числе крайне правая политическая сила Эстонии. Как и почему удалось приостановить процесс насильственной эстонизации русских школьников?

Нынешний курс Пашиняна несет армянам экономические проблемы

Никол Пашинян рассказал об «очень успешном» визите в Москву и переговорах с Владимиром Путиным. Однако, как полагают эксперты, премьер Армении такими заявлениями пытается скрыть холодный прием. Аналитики отмечают, что разговор президента России и главы армянского правительства был откровенным и жестким: если Ереван сохранит существующий курс – это грозит республике экономическими проблемами.

Белый дом представил проект рекордного военного бюджета США

Матвиенко: Государство не имеет права запретить женщине делать аборт

Раскрыта тайна исчезновения 13-летней девочки, найденной живой через 30 лет

Новости

Россия полностью перешла на расчеты в нацвалютах с СНГ, ЕАЭС и Китаем

В последние четыре года доля взаиморасчетов в национальных валютах между Россией и странами СНГ, ЕАЭС и Китаем достигла 91–95%, что свидетельствует о почти полном отказе от западных валют, сообщил заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук.

ООН зафиксировала рекордный за полгода рост цен на продукты в мире

Агрегированный показатель мировых цен на продовольствие в марте 2026 года продолжил расти второй месяц подряд, достигнув максимального уровня за полгода, сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).

ФСБ сорвала теракт СБУ против руководителя правоохранительных органов в Москве

Федеральная служба безопасности предотвратила попытку взрыва у делового центра столицы, где планировалась атака на одного из руководителей правоохранительной системы.

Экипаж Orion сделал фото Земли на расстоянии 70 тыс. километров

Члены экипажа корабля Orion, выполняющего лунную миссию «Артемида-2», сфотографировали Землю с расстояния почти 70 тыс. километров.

Белый дом не включил поддержку Украины в бюджет США на 2027 год

Подготовленный к рассмотрению проект федерального бюджета США на 2027 год не предусматривает для Украины ни финансовой, ни военной, ни гуманитарной поддержки.

Матвиенко: Россия не станет похищать Зеленского, как США сделали с Мадуро

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула, что Россия не станет похищать Владимира Зеленского, чтобы не потерять самоуважение.

Путин обсудил с Эрдоганом эскалацию в Персидском заливе

Никаких дедлайнов по выводу украинских войск из Донбасса для Владимира Зеленского не устанавливалось, он сам должен принять решение, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Российские ученые научились получать платиноиды из ядерных отходов

Ученые Кольского научного центра РАН и Уральского федерального университета смогли уточнить термодинамические параметры получения металлов платиновой группы из отработавшего ядерного топлива.

CBS: Одного пилота сбитого в Иране F-35 спасли

Американский телеканал CBS News со ссылкой на собственные источники заявил о спасении одного из двух членов экипажа сбитого над территорией Ирана истребителя F-35 вооруженных сил США.

США сняли санкции с экс-главы российского Минфина Задорнова

Министерство финансов США исключило бывшего министра финансов России и экс-председателя правления банка «ФК Открытие» Михаила Задорнова из перечня лиц, находящихся под санкциями.

Главного архитектора Москвы Кузнецова освободили от должности

Сергей Кузнецов освобожден от должности главного архитектора Москвы, соответствующее распоряжение опубликовано на сайте мэра и правительства столицы.

Захарова высмеяла призыв Макрона к «средним» странам сплотиться против США

Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично прокомментировала инициативу французского лидера Эммануэля Макрона, который призвал «средние» страны объединиться против США.
Мнения

Ирина Алкснис: Либералы обречены на катастрофу

Для людей, которые считают себя выше остальных, нет принципиальной разницы между Россией, Израилем, Штатами или Европой. В любом месте своего пребывания они испытывают глубочайшее презрение к окружающей их «серости».

Юрий Мавашев: Хуситы – старая новая головная боль Запада

Хуситы – едва ли не самая последовательная и бескомпромиссная сила на Востоке, противопоставившая себя объединенному Западу задолго до начала войны против Ирана. Недооценивать их точно не стоит.

Тимофей Бордачёв: Война в Иране вызвала в Центральной Азии смешанные чувства

Страны Центральной Азии, почувствовавшие себя островком мира между враждующими великими державами, получающим экономические выгоды от своего положения, опасаются как падения Ирана, так и его победы.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?