Новости дня

26 февраля 2026, 02:02

Психолог предупредила об аферистах в образе одинокого романтика

Мошенники стали использовать образы виртуальных влюбленных, чтобы выманить у жертв крупные суммы денег под предлогом встречи, так называемый архетип одинокого романтика очаровывает и работает безотказна, предупредила кандидат психологических наук, доцент кафедры гуманитарных и социальных наук Института технологий управления РТУ МИРЭА Елена Шпагина.

«Красивый незнакомец в переписке признаётся в вечной любви, клянётся, что ему не нужны ваши деньги, а нужно лишь ваше сердце, но спустя месяц внезапно просит крупную сумму – от 20 тыс. до 100 тыс. рублей – на билет для долгожданной встречи», – описала специалист в беседе с RT.

По словам Шпагиной, с точки зрения психологии здесь срабатывает сложный комплекс механизмов, который можно назвать ловушкой эмоционального инвестора.

Она пояснила: схема построена на глубинной потребности быть нужным и любимым, а не на страхе или жадности. Первым этапом становится «обезоруживание», когда фраза «Мне не нужны твои деньги, нужен только ты» снижает критическое мышление жертвы и приводит к эмоциональному сближению.

На втором этапе появляется иллюзия невозможности отступить: после просьбы о деньгах жертва оказывается перед выбором – признать чувства фальшивыми или продолжить верить в уникальность связи.

Психолог отметила, что жертвы часто убеждены, что их история отличается от тысяч других, а мошенники умело подстраивают сценарий под личные мечты и травмы конкретного человека.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, эксперт рассказал о новых схемах мошенничества в 2026 году. Прокуратура предупредила о схеме аферистов с проверкой подлинности наличных. ВТБ сообщил о росте числа женщин среди жертв мошенников.

Текст: Катерина Туманова

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили 24 летевших на Москву беспилотника
Темы дня

Как смерть Линдси Грэма повлияет на отношения России и США

В ночь на воскресенье внезапно умер один из главных русофобов Америки, человек, публично называвший «смерть русских» правильным результатом траты денег Пентагона на Украине. Чем еще был известен сенатор Линдси Грэм* (внесен РФ в перечень террористов и экстремистов) – и как его исчезновение из политики повлияет на перспективы отношений между Россией и США?

Удары по портам должны стать частью изоляции Украины

Российские силы поразили портовую инфраструктуру в Одессе и Черноморске. Ударам подверглись мощности для дебаллажа и хранения грузов военного назначения и ГСМ, а также морские суда. В Минобороны это назвали подтверждением способности России гарантированно поражать любые цели на всей украинской территории. Можно ли перекрыть Украине поставки вооружений и топлива по морю и какими последствиями это грозит Киеву?

Axios раскрыло предсмертный план сенатора Грэма

Эксперт: Задача новой «политической стратегии» Украины – лучше клянчить деньги

Власти Украины запланировали карательные рейды в Черниговской области

Новости

ПВО сбила 220 украинских БПЛА над регионами России, Черным и Азовским морями

Российские средства ПВО перехватили и уничтожили 220 украинских беспилотников самолетного типа над регионами России, Черным и Азовским морями, сообщило Минобороны России.

Во Франции приостановили работу АЭС из-за жары

Аномальная жара во Франции привела к остановке трех ядерных реакторов и снижению мощности еще восьми для защиты местных экосистем.

Зеленский отправил в отставку премьера Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский принял решение обновить состав кабинета министров, отправив в отставку главу правительства Юлию Свириденко и анонсировав масштабные кадровые перестановки в силовых ведомствах.

Движение судов через Ормузский пролив сократилось до минимума

Движение судов через Ормузский пролив сократилось до минимума после заявления иранского Корпуса стражей исламской революции о закрытии водного пути, сообщает CNN со ссылкой на данные MarineTraffic.

Названа причина смерти сенатора США Грэма

Сенатор США Линдси Грэм (внесен в перечень террористов и экстремистов в России) умер от осложнений сердечно-сосудистого заболевания, сообщили в его офисе.

Полиция Украины запланировала карательные рейды в Черниговской области

Украинские власти намерены провести масштабные карательные рейды в приграничных населенных пунктах для выявления граждан с пророссийскими взглядами.

Российские ученые разработали способ восстановления роговицы глаза

Российские ученые разработали эффективный способ создания коллагеновых пленок для выращивания клеток роговицы, сообщили в пресс-службе Института цитологии РАН.

Эксперт: Удары по одесским портам кратно сократят ресурсы ВСУ

Подавляющая часть мощностей портов Одессы и Черноморска приспособлена для доставки грузов в интересах ВСУ. Поэтому российские удары по этим объектам кратно снизят объемы ресурсов, получаемых украинскими силами с Запада, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов.

Российские войска продвинулись на всех направлениях в зоне СВО

В нескольких регионах Донецкой народной республики, Харьковской, Днепропетровской, Запорожской и Херсонской областей подразделения российских войск за сутки улучшили положение и нанесли поражение девяти механизированным и мотопехотным бригадам ВСУ, уничтожив более 1465 военнослужащих противника, сообщило Минобороны России.

Определились все команды-участницы полуфинала ЧМ

После победы сборной Аргентины над соперниками из Швейцарии стали известны все команды-полуфиналисты чемпионата мира по футболу.

Военные США обвинили командование в гибели солдат из-за удара иранского БПЛА

Военнослужащие армии США, уцелевшие после атаки иранского беспилотника на объект в Кувейте, обвинили военное руководство в игнорировании предупреждений об угрозе, пишет Washington Post.

Губернатор заявил о решении проблемы топливного дефицита в Забайкалье

Ситуацию с дефицитом топлива в Забайкальском крае удалось переломить, поставки в регион увеличены, сообщил губернатор Александр Осипов.
Мнения

Игорь Мальцев: Почему Европу захлестнул сифилис

Уже даже про СПИД говорят и пишут в менее истеричной и алармистской манере, что позволяет подумать, что с пандемией AIDS более-менее справились. А тут – старые добрые сифилис и гонорея массово гуляют по Европе? Откуда, почему?

Борис Джерелиевский: Бандеровское чудовище выкормила Польша

Как всегда и бывает, оперативные игры с террористами и экстремистами закончились для Варшавы печально. Контроль за ОУН (признана в России экстремистской и запрещена) у дефензивы перехватил абвер. И за циничные «многоходовочки» режима Пилсудского, подкармливавшего растущее чудовище, пришлось расплачиваться ни в чем не повинным людям.

Андрей Манчук: США ведут Вторую футбольную войну

США ведут свою ничем не спровоцированную войну на фоне главного спортивного события года – чемпионата мира по футболу, являясь принимающей стороной. Это первый случай в истории, когда страна совмещает проведение мундиаля с открытым вооруженным нападением на другую страну.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы