Новости дня

21 февраля 2026, 14:28

ВСУ атаковали Белгородскую область более 150 дронами за сутки

За минувшие сутки по населенным пунктам Белгородской области выпущено 19 боеприпасов и совершено 153 атаки беспилотниками, три человека погибли, есть раненые среди мирных жителей, сообщили в оперштабае Белгородской области.

За минувшие сутки населённые пункты Белгородской области подверглись массированной атаке со стороны ВСУ, сообщается в Telegram-канале оперштаба Белгородской области. Отмечается, что по территории региона было выпущено 19 боеприпасов и совершено 153 атаки беспилотниками.

Наиболее интенсивные удары пришлись на Грайворонский округ, где город Грайворон, посёлок Горьковский и несколько сёл подверглись четырём обстрелам и атакам 30 дронов. Четыре беспилотника удалось сбить, однако в результате удара по предприятию в селе Почаево погиб один человек и ещё трое получили ранения. Двое из пострадавших госпитализированы, третий получил амбулаторную помощь.

В Шебекинском округе по населённым пунктам были выпущены шесть боеприпасов и зафиксированы атаки 43 беспилотников, из которых 26 были подавлены или сбиты. В Максимовском сельском поселении два дрона ударили по автомобилю, погибли два мужчины, ещё трое ранены, им оказана амбулаторная помощь. В селе Графовка ранены боец «Орлана» и ещё один мужчина, последний госпитализирован.

В Белгородском округе зафиксированы атаки восьми беспилотников, четыре из которых были сбиты. В селе Никольское из-за удара дрона по легковому автомобилю ранения получил мужчина, лечится амбулаторно.

Минобороны России сообщило о ликвидации более 75 беспилотников ВСУ за ночь над различными регионами.

Власти Казани отменили мероприятия на открытом воздухе, включая масленичные гуляния, из-за угрозы нападения БПЛА.

Вооруженные силы Украины нанесли удар по школе в городе Васильевка Запорожской области, повредив автобусы и фасад здания.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Власти утвердили меры поддержки для пострадавших партнеров Wildberries
Темы дня

Русский город Одесса перестает работать на ВСУ

Систематические удары России по портовой инфраструктуре в Одесской области в четыре раза сократили перевозки через черноморский коридор. Проседание экспорта от потенциала составило около 65%, а прямые убытки украинского АПК в этом году могут достигнуть трех млрд долларов. Как говорят эксперты, лишение выхода к Черному морю имеет огромное значение с точки зрения пресечения каналов снабжения ВСУ, потому что Одесса теряет статус тылового донора.

Швеция радикально изменит методы шпионажа в России

Парламент Швеции одобрил создание Службы внешней разведки (UND). Новое ведомство приступит к работе 1 января 2027 года и будет специализироваться на работе против России. Однако стать по-настоящему опасным у него вряд ли получится из-за родовой травмы и того, что шведы не разбираются в русских, хотя считают, что разбираются.

Песков раскрыл цель визита главы ЦРУ Рэтклиффа в Москву

Захарова назвала анекдотом выборы премьера Британии

Продажи подержанных электромобилей в России установили исторический рекорд

Новости

Челябинский лицей признали лучшей школой России

Физико-математический лицей № 31 г. Челябинска возглавил общероссийский рейтинг школ по конкурентоспособности, сменив на первом месте Физтех-лицей им. П.Л. Капицы, сообщили в пресс-службе RAEX.

Расследование убийства предателя Кузьминова в Испании зашло в тупик

Расследование смерти пилота-перебежчика из России Максима Кузьминова, который в 2023 году перелетел на Украину на вертолете Ми-8 и был найден застреленным в феврале 2024 года в Испании, было приостановлено, потому что оно зашло в тупик, пишет газета Pais со ссылкой на источники.

Украинский дрон убил мужчину с ребенком в Липецкой области

Падение беспилотника на жилой дом в Липецком округе привело к гибели мужчины и ребенка, еще две женщины пострадали, сообщил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Китайский робот побил рекорд Усэйна Болта на стометровке

Гуманоидная машина «Тяньгун» преодолела спринтерскую дистанцию быстрее лучших атлетов мира, продемонстрировав выдающиеся результаты на профильных соревнованиях в Пекине.

AP сообщило о 28 американцах в российских тюрьмах

Освобождение из заключения ветерана морской пехоты США Роберта Гилмана привлекло внимание к судьбе других американцев, страдающих серьезными заболеваниями за решеткой в российских тюрьмах, пишет Associated Press.

Жители Тернополя вышли на марш протеста после конфликта с ТЦК

На Украине в городе Тернополь после столкновения местных жителей с сотрудниками территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкомата) люди вышли на ночной марш протеста, сообщают украинские СМИ.

Уничтожены три летевшие на Севастополь крылатые ракеты FP-5 «Фламинго»

Российские военные уничтожили три украинские дальнобойные крылатые ракеты FP-5 «Фламинго», они летели на Севастополь, сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

Канада бросила вызов Трампу без поддержки союзников

Канада осталась практически в одиночестве в противостоянии с США после введения Дональдом Трампом 50-процентных тарифов на канадские товары объемом 20 млрд долларов, пишет Politico.

Власти Грузии осудили протест радикалов против российских туристов

Председатель комитета парламента Грузии по евроинтеграции Леван Махашвили назвал «заказным и искусственным» протест радикалов против туристов из России, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Минобороны запустило сервис выдачи архивных справок на «Госуслугах»

Россияне получили возможность мгновенно заказывать выписки и копии военных документов для подтверждения льгот или изучения семейной истории в электронном формате, соответствующий сервис запустили Минобороны и Минцифры.

Директор Ленинки показал украинскую азбуку с горящим Кремлем

В Российской государственной библиотеке есть закрытое хранилище с украинской русофобской литературой, в коллекции есть детские азбуки с горящим Кремлем и мемуары участников АТО.

Германия, Польша и Чехия урезали соцподдержку украинских беженцев

Германия, Польша и Чехия, принявшие максимальное число украинских переселенцев, существенно урезали программы социальной помощи и льготы для них, свидетельствуют данные агентства Евростат.
Мнения

Ирина Алкснис: Почему надо защищать пенсионера с ружьем и девочку со Смешариками

На днях страну всколыхнули два очень разных, но одновременно очень похожих случая. В Волгоградской области штрафанули на 40 тыс. рублей пенсионера, пытавшегося сбить дрон, а в Тульской области местные власти пригрозили наказанием 12-летней девочке, нарисовавшей Смешариков на детской площадке.

Игорь Караулов: Вместо Канье Уэста лучше позвать артиста из Северной Кореи

Я нарочно не называю имен и не обсуждаю, кто высказался за приезд американского рэпера в Россию, а кто – против. Тут важно именно то, что немалое число людей почувствовало жгучую потребность занять позицию по этому вопросу. Хотя, казалось бы, ничто такого интереса не предвещало.

Игорь Мальцев: Американские феминистки окончательно сошли с ума

Чтобы давить на судей и защитить чудовище Клэнси, убившую троих своих детей, американские феминистки начали записывать видосики, где пытают собственных детей. Вы все правильно прочитали. Они. Пытают. Собственных. Детей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского