Новости дня

21 февраля 2026, 11:45

Генконсул Чемерило призвал Норвегию и НАТО уважать демилитаризацию Шпицбергена

Генеральный консул России на Шпицбергене Андрей Чемерило подчеркнул важность соблюдения положений о демилитаризации архипелага и призвал к сдержанности.

Все страны, подписавшие Шпицбергенский трактат, должны соблюдать его положения о демилитаризации архипелага, заявил генеральный консул России на Шпицбергене Андрей Чемерило в интервью газете The Wall Street Journal. Он подчеркнул: «Россия заслужила право находиться на Шпицбергене благодаря своему вкладу в его исследование» и попросил власти Норвегии и НАТО не предпринимать попыток интеграции архипелага в свои военные планы.

По информации The Wall Street Journal, власти Норвегии усиливают военное присутствие на Шпицбергене на фоне роста напряженности вокруг Гренландии и ухудшения отношений с Россией. В частности, увеличивается количество морских патрулей, ужесточаются правила въезда для иностранцев и проведения исследований.

Жители архипелага также выражают обеспокоенность из-за заявлений президента США Дональда Трампа по поводу будущего Гренландии и сообщений о предполагаемом усилении военного присутствия России в Арктике.

Сейчас между норвежским Лонгйиром и российским Баренцбургом практически отсутствует взаимодействие, что связано с присоединением Норвегии к санкциям против России. Губернатор архипелага посещает Баренцбург лишь эпизодически для общения с местными жителями. Газета также упоминает, что владельцы ресторана морепродуктов в Лонгйире пытались избавиться от подаренного жителями Баренцбурга бюста Владимира Ленина, но не смогли этого сделать и закрыли его украинским флагом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российский посол в Норвегии Николай Корчунов уже отмечал нарушение НАТО международного права на Шпицбергене. А МИД России на встрече с послом Норвегии Робертом Квиле призвал Осло воздержаться от действий, способных усилить напряженность вокруг архипелага.

Текст: Тимур Шайдуллин

Вам может быть интересно

Словакия выдвинула энергетиченский ультиматум Украине
Темы дня

Власть Британии нашла способ спастись от Фараджа

Баланс политичских сил в Великобритании меняется в связи с появлением новой партии «Восстановим Британию». Она может стать камнем на шее партии Найджела Фараджа в тот момент, когда он начал всерьез претендовать на власть. Однако многие, включая Илона Маска, считают, что виноват в этом сам Фарадж, продавшийся британской элите.

Верховный суд отобрал у Трампа внешнеполитическую дубину

Внешней политике Дональда Трампа нанесли серьезный удар – Верховный суд признал незаконными пошлины, введенные Белым домом в отношении целого ряда государств. Это решение существенно расшатывает позиции республиканцев накануне парламентских выборов в США. Как вердикт суда изменит американскую дипломатию и что произошедшее означает для России?

Герой России Балдан Цыдыпов рассказал, как прикрывал отход 150 бойцов под Киевом

Киев предложил Европе заменить «Дружбу» трубопроводом Одесса – Броды

Инвесторы увидели в производителе унитазов будущего гиганта ИИ

Новости

Орбан вслед за Словакией пригрозил прекратить поставки электроэнергии на Украину

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан допустил прекращение экспорта электроэнергии на Украину, если не возобновится транзит российской нефти по трубопроводу «Дружба».

Минобороны России сообщило о поражении РСЗО HIMARS и установки ракет «Фламинго»

Российские военные уничтожили ВС РФ поразили пусковые установки украинских крылатых ракет «Фламинго» и транспортно-заряжающую машину реактивной системы залпового огня HIMARS, сообщило Минобороны России.

Военные заявили о риске использования Telegram в зоне СВО

Применение мессенджера Telegram на линии фронта может привести к раскрытию информации и поставить под угрозу безопасность военных, считают военнослужащие ВС России.

Житель Москвы перевел мошенникам 41 млн рублей за шесть дней

Житель Москвы лишился 41 млн рублей после того, как мошенники, представившись бывшим начальником и сотрудниками служб, убедили его перевести все сбережения на «резервный» счет, сообщили в прокуратуре Москвы.

В Казани отменили масленичные гуляния из-за угрозы атаки БПЛА

Мероприятия на открытом воздухе, включая масленичные гуляния, отменили в Казани. сообщает управление культуры исполнительного комитета города.

В Роскачестве сообщили о новой схеме обмана перед 23 февраля

Роскачество выявило новую схему обмана россиянок перед 23 февраля от имени популярного маркетплейса, рассказали в организации.

Финский залив полностью замерз впервые за 15 лет

Безветренная и морозная погода позволила Финскому заливу полностью покрыться льдом, в последний раз эта ситуация наблюдалась в 2010 и в 2011 годах, сообщил главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов.

Минобороны сообщило об освобождении Карповки в Донецкой Народной Республике

Военные освободили населенный пункт Карповка в Донецкой Народной Республике, что стало результатом активных действий группировки «Запад», сообщило Минобороны.

Напавший с ножом на губернатора Мурманской области Быданов погиб на СВО

Александр Быданов, совершивший нападение на Андрея Чибиса, погиб на спецоперации, его похороны прошли в Апатитах 17 февраля.

Певец Шарлот начал исполнять в колонии патриотические песни

Певец Эдуард Шарлот, отбывающий наказание за реабилитацию нацизма и оскорбление чувств верующих, вошел в состав музыкального коллектива колонии, исполняющего патриотические песни, сообщили в пресс-службе УФСИН России по Самарской области.

Степашин раскрыл черту Путина, о которой узнал в годы его руководства ФСБ

Владимир Путин после назначения директором ФСБ в 1998 году попросил у президента России Бориса Ельцина разрешения каждую неделю ездить в Петербург, рассказал Сергей Степашин, бывший премьер-министр, занимавший в конце 90-х пост главы МВД.

Дмитриев: Промышленность Германии деградирует без России

Спецпредставитель президента по инвестициям подчеркнул, что потеря доступа к российским энергетическим ресурсам негативно сказывается на промышленности Германии.
Мнения

Владимир Можегов: Маркс и Фрейд заложили бомбу под белую цивилизацию

На первый взгляд дружба Ротшильда с Марксом выглядит странно, но на второй понимаешь, что иначе и быть не могло. Никак иначе баснословное нагромождение нелепиц и темной псевдонаучной чертовщины, названное «Капиталом», не смогло бы обрести статус мирового Талмуда всей левой профессуры.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?