Новости дня

21 февраля 2026, 09:57

Электромотоциклы «Иж-Эндуро» использовали для эвакуации бойцов

Электромотоциклы «Иж-Эндуро» разработки «Калашникова» с коляской и прицепным устройством предназначены для эвакуации бойцов с поля боя и доставки грузов, сообщили в пресс-службе Ростеха.

Электрические мотоциклы «Иж-Эндуро» разработки концерна «Калашников» с коляской и прицепным устройством впервые представлены в Москве и предназначены для эвакуации бойцов с поля боя, а также доставки различных грузов, передает ТАСС. В пресс-службе Ростеха подчеркнули, что данная техника отличается универсальностью, повышенной маневренностью, надежностью и удобством управления. В зависимости от модификации, мотоцикл может развивать скорость от 100 до 150 км/ч.

Помимо этого, на презентации продемонстрировали экипировку линейки «Оберег», в том числе бронежилеты «Оберег ПРО», новую версию экипировки «Оберег 2.0», а также амуницию для скрытого ношения и гражданского разминирования. Всего госкорпорация представила более 140 единиц продукции, используемых в зоне спецоперации на Украине, включая средства борьбы с БПЛА.

Генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов отметил, что сегодня в зоне проведения спецоперации на Украине эффективно используются более десяти типов отечественных беспилотников. В мероприятии участвовали ведущие предприятия госкорпорации, среди которых «Высокоточные комплексы», «Росэл», «Швабе», «Вертолеты России», «Уралвагонзавод», КРЭТ, «Калашников» и другие.

Как писала газета ВЗГЛЯД, концерн «Калашников» представил новую модель мотоцикла «Иж-Эндуро» с прицепом.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

В МИД сообщили дату заседания СБ ООН по безопасности судоходства
Темы дня

Будущее Израиля докажет правоту Михаила Круга

Нападение на Иран вызвало жесткую критику администрации Дональда Трампа внутри США в том числе по той причине, что многие американцы считают его «войной за интересы Израиля». Причем Америка в этой войне, похоже, проиграла. Выиграл ли Израиль, мнения разделились.

Британия напугана мерами по защите российского нефтяного экспорта

Британия явно услышала предостережения Москвы – и пока не решается атаковать танкеры с российской нефтью, тем более что их при проходе через Ла-Манш защищают теперь корабли ВМФ РФ. Однако британского премьера Кира Стармера подзуживают перейти и эти красные линии. Что может сделать российский флот, чтобы защитить наш нефтяной экспорт?

Тактаров сравнил Россию и США

Медведев стал главным редактором новых учебников по обществознанию

Психолог: ИИ размывает доверие между людьми

Новости

Путин поручил рассмотреть ускоренное внедрение ИИ в ключевые отрасли

Президент Владимир Путин поставил задачу комиссии по развитию искусственного интеллекта рассмотреть в 2026 году программы ускоренного внедрения новых технологий в основные отрасли.

Перемирие между Ливаном и Израилем может быть объявлено 11 апреля

Соглашение о прекращении огня между Ливаном и Израилем может быть объявлено 11 апреля, сообщает Al Hadath.

Итальянская банковская группа UniCredit заявила о продолжении работы в России

Итальянская банковская группа UniCredit заявила о неизменности своей стратегии в России и опровергла слухи о планах ликвидации, сообщает Reuters.

У Кости Цзю заблокировали счет из-за долгов по налогам

Банковский счет Кости Цзю оказался заблокированным в Сбербанке на фоне долга перед бюджетом по налогам в размере 453 тыс. рублей.

Хантер Байден сбежал из США с долгами на десятки тысяч долларов

Сын бывшего американского лидера Джозефа Байдена Хантер Байден переехал за границу, скрываясь от исков со стороны представлявшей его интересы юридической компании, следует из судебных документов.

Мишустин приостановил госслужбу ушедшего на СВО замминистра Заренина

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о приостановке госслужбы замминистра цифрового развития Андрея Заренина.

Минюст включил внука писателя Толстого в реестр иноагентов

Филолог и внук писателя Алексея Толстого Иван Толстой внесен в реестр иностранных агентов.

США продлят приостановку санкций на продажу нефти из России

Американские власти, вероятно, примут решение о продлении действия лицензии, разрешающей торговлю российской нефтью и вывод ее из-под санкций для стабилизации мировых цен, сообщает Reuters.

Путин назвал соответствие глобальным изменениям залогом суверенитета

Искусственный интеллект наряду с цифровыми платформами и автономными системами формирует принципиально иной облик всех секторов экономики и страны в целом, поэтому важно соответствовать темпам глобальных изменений, заявил президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития технологий ИИ.

The National: НАТО пытается скрыть внутренний раскол

Североатлантический альянс переживает серьезный кризис, который угрожает его единству, однако руководство блока всеми силами старается избежать публичного признания этих проблем, пишут СМИ.

Трамп заявил об «отсутствии козырей» у Ирана на переговорах

Президент США Дональд Трамп заявил, что Иран не осознает «отсутствие у него козырей» на мирных переговорах, если не считать контроля над Ормузским проливом.

Лукьянов: США с Ираном перейдут в режим ни войны, ни мира

Переговоры США и Ирана в Исламабаде вряд ли приведут к какому-либо результату или закончатся провалом, считает политолог, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. По его мнению, активные боевые действия на Ближнем Востоке не возобновятся, но непрекращающаяся напряженность будет периодически давать «рецидивы фронтальных столкновений».
Мнения

Андрей Манчук: Атомная история Кубы может начаться заново

Куба не объявляла о реанимации мирных ядерных исследований. Но не стоит забывать, что на острове с помощью СССР давно накоплен соответствующий научно-технический потенциал, а потребность в энергетической независимости будет только расти.

Ирина Алкснис: Россия не будет расплачиваться за весь мир

Социологи уже более двадцати лет фиксируют одну и ту же картину общественных настроений: стабильность является важнейшей ценностью и ключевым запросом к государству от российского общества. Правда, периодически у людей возникает желание преобразований…

Тимур Шерзад: Как Кенигсберг делали Калининградом

9 апреля 1945 года пехотный генерал вермахта Отто Ляш сдал Кенигсберг советским войскам. Сильнейшая крепость Восточной Пруссии, которую не смогли взять армии Самсонова и Ренненкампфа, пала за несколько дней.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?