Новости дня

19 февраля 2026, 19:48

Принц Эндрю стал первым арестованным за почти 400 лет членом королевской семьи

Брат короля Карла III, Эндрю Маунтбеттен-Виндзор, стал первым с 1646 года членом британской королевской семьи, которого арестовали.

Брат короля Карла III, принц Эндрю Маунтбеттен-Виндзор, стал первым за почти 400 лет членом британской королевской семьи, арестованным полицией, сообщает РИА «Новости». Его задержание связано с разбирательством по делу о связях с американским финансистом Джеффри Эпштейном. По действующему в Британии закону о полиции и доказательствах по уголовным делам 1984 года, задержание возможно только при наличии «разумных оснований» для ареста.

Источники отмечают, что о формальном допросе Эндрю по делу Эпштейна не сообщалось, и вполне возможно, что его задержали после отказа дать показания.

Это первый подобный случай с 1646 года, когда король Карл I был арестован и впоследствии казнен по решению парламента. До этого задержания и даже казни членов королевской семьи случались чаще: например, пленение Марии Стюарт в 1567 году и временное заключение Елизаветы Стюарт в 1554 году.

В последние десятилетия члены королевской семьи привлекались к ответственности за различные инциденты, но не арестовывались. Так, в 2019 году принц Филипп попал в аварию, но дело ограничилось расследованием и сдачей водительских прав. В 2002 году принцесса Анна получила штраф, когда ее собака укусила детей, однако задержания не последовало.

По современным законам имущественный и юридический иммунитет распространяется только на монарха. Остальные члены королевской семьи несут ответственность перед законом наравне с гражданами. Поэтому возможный суд над Эндрю будет проходить как обычный уголовный процесс.

Как писала газета ВЗГЛЯД, полицейские задержали Эндрю Маунтбеттен-Виндзора на фоне скандала с американским финансистом Джеффри Эпштейном. Скандал вокруг брата короля Карла III усилился после публикации его переписки с Эпштейном, связанной с официальными правительственными документами. Британский монарх Карл III подчеркнул, что будет оказывать полное содействие властям, расследующим подозрения в злоупотреблениях со стороны его брата.

Текст: Елизавета Шишкова

Вам может быть интересно

В Иране обвинили США в невыполнении условий перемирия
Темы дня

Британия напугана мерами по защите российского нефтяного экспорта

Британия явно услышала предостережения Москвы – и пока не решается атаковать танкеры с российской нефтью, тем более что их при проходе через Ла-Манш защищают теперь корабли ВМФ РФ. Однако британского премьера Кира Стармера подзуживают перейти и эти красные линии. Что может сделать российский флот, чтобы защитить наш нефтяной экспорт?

Россия пошла на пасхальное перемирие без оглядки на Вашингтон и Киев

«Пасха – великий праздник для всех православных, в том числе и тех, кто живет на Украине», – так в экспертном сообществе объясняют, почему президент Владимир Путин принял решение объявить пасхальное перемирие. Москва отмечает, что доверия к Зеленскому нет и российские военные готовы дать ответ на любую провокацию противника. Чего ждать от ВСУ в дни Пасхи?

Медведев стал главным редактором новых учебников по обществознанию

В ЦРУ начали внедрять ИИ для анализа действий других стран

Эксперт назвал последствия жесткого подавления мятежа в ВСУ под Чугуевом

Новости

В Иране обвинили США в невыполнении условий перемирия

США не выполнили два ключевых пункта условий перемирия, которые должны быть реализованы до начала переговоров, сообщил спикер Меджлиса Мохаммад Багер Галибаф.

Названа возможная причина взрыва на складе пиротехники во Владикавказе

В качестве основной версии ЧП на складе с пиротехникой в центре Владикавказа рассматривается нарушение правил обращения с открытым огнем, сказал источник в экстренных службах региона.

В России выросли продажи Lamborghini

В январе–марте 2026 года в России реализовали 153 новых автомобиля сегмента люкс, что превысило прошлогодний показатель на 33%.

Израильский министр предложил расширить границы страны

Министр финансов Израиля Бецалель Смотрич предложил расширить границы страны за счет территорий сектора Газа, южного Ливана и Сирии, сообщил израильский новостной портал Ynet.

Пелевин посвятил новый роман делу Эпштейна

Издательство анонсировало релиз книги «Возвращение синей бороды» Виктора Пелевина, где центральной темой станет биография финансиста Джеффри Эпштейна.

Суд приговорил экс-замглавы Минобороны Попова к 19 годам

Бывший заместитель министра обороны Павел Попов получил 19 лет строгого режима, крупный штраф и лишение воинского звания по делу о коррупции.

Израиль заявил об уничтожении 200 пусковых установок и 250 членов «Хезболлы»

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила об уничтожении более 200 пусковых установок шиитского движения «Хезболла» с начала военного конфликта.

Исследователи назвали действия Британии историческим антироссизмом

Антироссийские действия Британии и поддержка Лондоном терактов и диверсий киевского режима на территории РФ являются подтверждениями исторического антироссизма британских элит, считают эксперты.

На Украине решили сократить пособия нуждающимся

Власти Украины намерены пересмотреть порядок предоставления социальной помощи нуждающимся, что позволит уменьшить затраты бюджета на выплату пособий, сообщил глава Минсоцполитики Денис Улютин.

ФРГ обеспокоена законом за отрицание геноцида советских людей нацистами

В Германии выразили обеспокоенность после подписания президентом Владимиром Путиным закона о наказании за отрицание геноцида нацистами народа СССР, который распространяется и за пределы России.

Глава Красного полумесяца Ирана поблагодарил Россию за поддержку

Иран выражает признательность России за поддержку в период обострения конфликта с США и Израилем, заявил глава иранского Красного полумесяца Пирхосейн Куливанд.

Вэнс спрогнозировал позитивные переговоры США и Ирана в Пакистане

Вице-президент США Джей Ди Вэнс сообщил журналистам, что с нетерпением ждет начала переговоров с иранской делегацией в Исламабаде.
Мнения

Андрей Манчук: Атомная история Кубы может начаться заново

Куба не объявляла о реанимации мирных ядерных исследований. Но не стоит забывать, что на острове с помощью СССР давно накоплен соответствующий научно-технический потенциал, а потребность в энергетической независимости будет только расти.

Ирина Алкснис: Россия не будет расплачиваться за весь мир

Социологи уже более двадцати лет фиксируют одну и ту же картину общественных настроений: стабильность является важнейшей ценностью и ключевым запросом к государству от российского общества. Правда, периодически у людей возникает желание преобразований…

Тимур Шерзад: Как Кенигсберг делали Калининградом

9 апреля 1945 года пехотный генерал вермахта Отто Ляш сдал Кенигсберг советским войскам. Сильнейшая крепость Восточной Пруссии, которую не смогли взять армии Самсонова и Ренненкампфа, пала за несколько дней.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?