Новости дня

19 февраля 2026, 19:48

Принц Эндрю стал первым арестованным за почти 400 лет членом королевской семьи

Брат короля Карла III, Эндрю Маунтбеттен-Виндзор, стал первым с 1646 года членом британской королевской семьи, которого арестовали.

Брат короля Карла III, принц Эндрю Маунтбеттен-Виндзор, стал первым за почти 400 лет членом британской королевской семьи, арестованным полицией, сообщает РИА «Новости». Его задержание связано с разбирательством по делу о связях с американским финансистом Джеффри Эпштейном. По действующему в Британии закону о полиции и доказательствах по уголовным делам 1984 года, задержание возможно только при наличии «разумных оснований» для ареста.

Источники отмечают, что о формальном допросе Эндрю по делу Эпштейна не сообщалось, и вполне возможно, что его задержали после отказа дать показания.

Это первый подобный случай с 1646 года, когда король Карл I был арестован и впоследствии казнен по решению парламента. До этого задержания и даже казни членов королевской семьи случались чаще: например, пленение Марии Стюарт в 1567 году и временное заключение Елизаветы Стюарт в 1554 году.

В последние десятилетия члены королевской семьи привлекались к ответственности за различные инциденты, но не арестовывались. Так, в 2019 году принц Филипп попал в аварию, но дело ограничилось расследованием и сдачей водительских прав. В 2002 году принцесса Анна получила штраф, когда ее собака укусила детей, однако задержания не последовало.

По современным законам имущественный и юридический иммунитет распространяется только на монарха. Остальные члены королевской семьи несут ответственность перед законом наравне с гражданами. Поэтому возможный суд над Эндрю будет проходить как обычный уголовный процесс.

Как писала газета ВЗГЛЯД, полицейские задержали Эндрю Маунтбеттен-Виндзора на фоне скандала с американским финансистом Джеффри Эпштейном. Скандал вокруг брата короля Карла III усилился после публикации его переписки с Эпштейном, связанной с официальными правительственными документами. Британский монарх Карл III подчеркнул, что будет оказывать полное содействие властям, расследующим подозрения в злоупотреблениях со стороны его брата.

Текст: Елизавета Шишкова

Вам может быть интересно

Трамп продлил на год санкции США против России
Темы дня

Залужный начал контрнаступление на Зеленского

Случилось то, чего Владимир Зеленский ждал и боялся: бывший главком ВСУ и нынешний посол Украины в Великобритании Валерий Залужный идет в большую политику, чтобы стать президентом. Сам он этого пока не подтверждает. Но уже нанес по Зеленскому сокрушительный удар в самое больное место. Больнее его била только российская армия.

Россия и Китай меняют план нападения США на Иран

По данным нескольких источников, США готовы к потенциальным ударам по Ирану в самое ближайшее время. Пентагон стянул на Ближний Восток крупнейшие авиационные силы со времен вторжения в Ирак в 2003 году. В Иране предупреждают об угрозе полномасштабного регионального конфликта. Как отмечают эксперты, на планы США может повлиять присутствие в Ормузском проливе российских и китайских кораблей, которые участвуют в плановых учениях с Ираном.

Ски-альпинист Филиппов завоевал первую медаль России на ОИ-2026

Экс-комбриг ВСУ рассказал, как Зеленский подставил Залужного под ракетный удар

El Mundo: Литовские наемники ВСУ сбежали с тренировки реального боя

Новости

Дмитриев назвал фейковым вбросом информацию о сделке России и США на 12 трлн долларов

Спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев назвал неверной публикацию о предложении Соединенным Штатам проектов на 12 трлн долларов ради снятия санкций.

Психотерапевт назвал главные симптомы послеродовой депрессии у мужчин

Если женщина в послеродовой депрессии чаще «замирает», плачет, уходит в апатию и тоску, то мужская депрессия часто маскируется. Она скрывается за фасадом раздражительности, гнева, импульсивности или ухода в работу, сказал газете ВЗГЛЯД врач-психотерапевт Евгений Кульгавчук. Он рассказал о главных симптомах послеродовой депрессии у мужчин.

Эрдоган заявил о планах Турции по постройке авианосцев

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал о планах властей страны по строительству авианосцев.

Медведев: Чем дольше Зеленский у власти, тем меньше Украина

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев резко высказался о Владимире Зеленском, назвав его полезным идиотом и подчеркнув сокращение территории страны при его правлении.

«Почте России» решили разрешить продажу безрисковых лекарств

Замминистра здравоохранения Сергей Глаголев рассказал о подготовке постановления, позволяющего продавать лекарства через «Почту России» там, где нет стационарных аптечных пунктов или наблюдается дефицит офлайн-аптек.

Трамп заявил о прекрасных отношениях с Путиным

Президент США Дональд Трамп заявил об очень хороших отношениях с президентом России Владимиром Путиным.

В Интернете ввели предупредительную маркировку для сгенерированных ИИ текстов

В интернете набирает популярность новый термин – «AI;DR», что расшифровывается как «AI, didn’t read» («Это ИИ – не читал»). Им пользователи предлагают помечать тексты, созданные искусственным интеллектом, чтобы предупредить других о низком качестве контента или демонстративно отказаться его читать.

Москвички назвали «ред-флаги» для мужчин в возрасте 30+

Низкий заработок, проявление собственничества и скучность – москвички рассказали газете ВЗГЛЯД про главные «ред-флаги» мужчин в возрасте старше 30 лет.

Еврокомиссар назвал несерьезными заявления о слабой России

Представитель Еврокомиссии Андрюс Кубилюс призвал европейских чиновников более серьезно относиться к оценке возможностей России, отметив ее успехи в управлении беспилотниками.

Мединский доложил Путину о переговорах по Украине

Глава российской делегации Владимир Мединский проинформировал президента России Владимира Путина о текущем положении переговоров по Украине, отметив, что процесс остается сложным и без нового диалога с США.

Президент Польши отменил льготы и помощь для украинских беженцев

Президент Польши Кароль Навроцкий подписал закон об отмене положений закона о помощи гражданам Украины в связи с вооруженным конфликтом на территории этого государства, заявил пресс-секретарь президента Рафал Леськевич.

Суд подтвердил законность ограничения звонков в Telegram и WhatsApp

Московский городской суд признал законным решение Таганского районного суда о прекращении производства по административному делу, связанному с ограничением звонков в мессенджерах Telegram и WhatsApp.
Мнения

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума, чем смысла

Алармизм в нашем патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала. Попробуем расколдовать.

Тимур Шерзад: Британская военная стратегия повторяет свои ошибки

Навязанное Лондоном ВСУ противостояние под Крынками, когда украинские морпехи пытались, ни на что ни глядя, держать плацдармы на нашей стороне Днепра, теряя людей в крайне невыгодных для себя пропорциях, напоминает операцию Первой мировой войны в Галлиполи до зубовного скрежета.

Архиепископ Савва: Суворовский девиз «Мы – русские, с нами Бог» снова звучит громко

Да, мы не ожидали, что нынешний этап многовековой войны так затянется. Но мы обрели и обретаем соборное самостоянье, братство и взаимопомощь. Пусть эти навыки останутся с нами и в мирное время.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов