Новости дня

14 февраля 2026, 15:25

Рубио подчеркнул исключительную роль США в переговорах по Украине

По мнению американского госсекретаря Марко Рубио, только Вашингтон способен инициировать переговоры между Россией и Украиной по прекращению боевых действий.

Госсекретарь США Марко Рубио заявил в интервью телеканалу Bloomberg, что Соединенные Штаты являются единственной страной, которая может убедить стороны украинского конфликта сесть за стол переговоров. По словам Рубио, Вашингтон находится в уникальном положении и способен инициировать обсуждение возможности прекращения конфликта, пишет РИА «Новости».

Рубио подчеркнул, что США сделают все возможное для поиска путей урегулирования ситуации. Он отметил: «Мы продолжим поиск путей, чтобы понять, есть ли решение этой уникальной проблемы, приемлемое для Украины и которое также примет Россия... Мы собираемся сделать все, что в наших силах, чтобы понять, сможем ли мы найти решение в этом вопросе».

Он добавил, что Соединенные Штаты будут пытаться выяснить, возможно ли достичь урегулирования, приемлемого для обеих сторон. Рубио выразил уверенность в необходимости поддерживать диалог и искать компромиссные варианты, чтобы выйти из текущего кризиса.

Ранее в субботу Рубио подтвердил, что спецпредставители США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер примут участие во встрече по урегулированию ситуации на Украине, которая запланирована на 17 февраля в Женеве.

Также он отметил, что участники переговоров смогли сократить список спорных вопросов, но теперь обсуждение идет только по самым сложным темам.

Госсекретарь подчеркнул, что ООН оказалась бессильна в решении конфликтов на Украине и в секторе Газа, и призвал к глубокому реформированию мировых институтов.

Текст: Тимур Шайдуллин

Вам может быть интересно

ПВО уничтожила украинский беспилотник над Тульской областью
Темы дня

Евросоюз перерождается в военный блок агрессивнее НАТО

ЕС становится для России хуже, чем НАТО, говорит зампред Совбеза Дмитрий Медведев. Он считает, что Москве пора пересмотреть отношение Москвы к вступлению соседних государств в ЕС – ведь объединение из экономического становится военным блоком. Каковы шансы Старого Света сформировать мощный оборонный союз и почему этот шаг Брюсселя точно закроет Украине дорогу в Европу?

Русских школьников от ассимиляции спас эстонский непрофессионализм

Планы о полной ликвидации в Эстонии обучения на русском языке внезапно столкнулись с препятствиями. С одной стороны, местные националисты называют это «государственным преступлением». С другой – протолкнуть это решение помогла в том числе крайне правая политическая сила Эстонии. Как и почему удалось приостановить процесс насильственной эстонизации русских школьников?

Белый дом представил проект рекордного военного бюджета США

Матвиенко: Государство не имеет права запретить женщине делать аборт

Раскрыта тайна исчезновения 13-летней девочки, найденной живой через 30 лет

Новости

Путин предоставил гражданство потомкам Толстого и Меншикова

Президент России Владимир Путин предоставил российское гражданство трем иностранцам, которые, по сведениям открытых источников, связаны с известными историческими личностями.

Число пострадавших при аварии поезда в Ульяновской области выросло до 59 человек

Число пострадавших после схода вагонов поезда Москва – Челябинск в Ульяновской области увеличилось до 59 человек, сообщил губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

YouTube удалил белорусские каналы БелТА, СТВ и ОНТ под предлогом санкций

YouTube удалил белорусские каналы агентства БелТА, телеканалов СТВ и ОНТ, сообщило Министерство информации Белоруссии.

Экипаж Orion сделал фото Земли на расстоянии 70 тыс. километров

Члены экипажа корабля Orion, выполняющего лунную миссию «Артемида-2», сфотографировали Землю с расстояния почти 70 тыс. километров.

Белый дом не включил поддержку Украины в бюджет США на 2027 год

Подготовленный к рассмотрению проект федерального бюджета США на 2027 год не предусматривает для Украины ни финансовой, ни военной, ни гуманитарной поддержки.

Матвиенко: Россия не станет похищать Зеленского, как США сделали с Мадуро

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула, что Россия не станет похищать Владимира Зеленского, чтобы не потерять самоуважение.

Немецким мужчинам запретили надолго покидать страну без разрешения Бундесвера

С начала 2026 года все мужчины в Германии в возрасте от 17 до 45 лет обязаны получать разрешение для выезда из страны более чем на три месяца, сообщает Berliner Zeitung.

Российские ученые научились получать платиноиды из ядерных отходов

Ученые Кольского научного центра РАН и Уральского федерального университета смогли уточнить термодинамические параметры получения металлов платиновой группы из отработавшего ядерного топлива.

ПВО Ирана сбила штурмовик A-10 ВВС США в районе Ормузского пролива

Системами ПВО Ирана в районе Ормузского пролива перехвачен американский штурмовик A-10, заявила армия Ирана.

Иран собрался разделить страны по категориям допуска в Ормузский пролив

Власти Ирана собираются ввести новые правила прохода для судов через Ормузский пролив, выделив три категории стран, сообщает телеканал Al Jazeera.

Белый дом запросил 152 млн долларов на восстановление тюрьмы Алькатрас

Администрация президента США включила в проект бюджета на следующий год запрос на 152 млн долларов для восстановления тюрьмы Алькатрас в 2027 году, следует из проекта бюджета на следующий год.

Закрылся потративший четверть миллиарда долларов на трактора с ИИ стартап

Калифорнийский стартап Monarch Tractor, обещавший революцию в сельском хозяйстве благодаря беспилотным электрическим тракторам с ИИ, закрылся, растратив свыше 240 млн долл. инвестиций.
Мнения

Ирина Алкснис: Либералы обречены на катастрофу

Для людей, которые считают себя выше остальных, нет принципиальной разницы между Россией, Израилем, Штатами или Европой. В любом месте своего пребывания они испытывают глубочайшее презрение к окружающей их «серости».

Юрий Мавашев: Хуситы – старая новая головная боль Запада

Хуситы – едва ли не самая последовательная и бескомпромиссная сила на Востоке, противопоставившая себя объединенному Западу задолго до начала войны против Ирана. Недооценивать их точно не стоит.

Тимофей Бордачёв: Война в Иране вызвала в Центральной Азии смешанные чувства

Страны Центральной Азии, почувствовавшие себя островком мира между враждующими великими державами, получающим экономические выгоды от своего положения, опасаются как падения Ирана, так и его победы.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?