«Я принял решение представить мою отставку с поста президента страны», – заявил Пенья, чьи слова приводит РИА «Новости». Глава государства подчеркнул необходимость думать о стабильности и социальном мире в республике. Он отметил, что государство всегда должно быть выше отдельного человека или обстоятельств.
Ранее Центральный банк Парагвая начал процедуру урегулирования ситуации с кредитной организацией Ueno Bank. Регулятор принял меры после падения коэффициента платежеспособности учреждения ниже 50% от минимально необходимого уровня.
Вкладчики банка вышли на улицы с требованиями вернуть деньги и наказать виновных в финансовом крахе. Протестующие также потребовали отставки главы государства, в результате митинги переросли в столкновения с полицией.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг депутаты парламента Парагвая инициировали процедуру импичмента Пеньи на фоне краха банка Ueno и блокировки счетов миллионов клиентов.
Палата депутатов запланировала рассмотреть предложение о начале процесса из-за заморозки счетов.