Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры США об отклонении обвинительного заключения без права повторной подачи. Петровой отменили все условия и ограничения, наложенные в связи с данным делом, передает РИА «Новости».
Прокуратура США сочла дальнейшее уголовное преследование россиянки неоправданной тратой государственных ресурсов.
Петрова прибыла в Бостон из Парижа в феврале 2025 года и не задекларировала эмбрионы лягушек. Пограничная служба аннулировала ее визу J-1 и попыталась депортировать ученую. Петрова оспорила задержание в суде, а в мае 2025 года против нее завели дело о контрабанде.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Министерство юстиции США направило ходатайство о прекращении дела в отношении гражданки России Ксении Петровой.
В феврале Федеральный суд в Бостоне назначил организационное слушание по делу российской ученой.
В 2025 году Петрову освободили под залог из-под ареста в Бостоне.