Задержания производились в Герате и Кабуле, передает РИА «Новости». Женщин задерживали за отсутствие чадры, выбивающиеся из-под головного убора волосы, ношение ярких платков или макияжа, а также за появление в общественных местах без сопровождения мужчины-опекуна. После нескольких часов содержания под стражей задержанных отпускали.
В МООНСА отметили, что число подобных случаев может быть значительно больше, так как о них не сообщается из соображений безопасности. Миссия призвала афганские власти прекратить дискриминационную практику в отношении женщин и девочек.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце постоянный представитель России при ООН Василий Небензя указал, каким должен быть диалог с властями Афганистана.
Летом талибы задержали двух сотрудников миссии ООН в Афганистане.
В Афганистане запретили окна, через которые видно женщин.