«Россиянам надо быть ответственными, опасаться ничего не надо… Главное – это наши люди», – приводит слова Онищенко РИА «Новости».
Он подчеркнул, что нет необходимости запрещать поездки, но лучше воздержаться от посещения мест, где зафиксированы случаи вируса. Онищенко также отметил, что для защиты от заболевания важно соблюдать простые меры гигиены, включая частое мытье рук, а также мытье овощей перед употреблением. Он сообщил, что в настоящее время эффективной вакцины против вируса Нипах не существует, однако теоретически создать ее возможно. «Вакцины нет. Пока, я так понимаю, никто не ставил задачу ее сделать», – заключил Онищенко.
Как писала газета ВЗГЛЯД, эпидемиолог Александр Гинцбург заявил, что на российскую территорию из Индии может попасть особо опасный вирус Нипах. Ранее вспышка вируса произошла в индийском штате Западная Бенгалия. Роспотребнадзор заявил об отсутствии случаев завоза вируса Нипах.