Краева отметила слова «вайб, токсичный, глазурь, в части, касающейся гламурных сюжетов в соцсетях». Также она выделила выражение «дубайский шоколад», подразумевающее беззаботную жизнь на неясные доходы, передает ТАСС.
«[Глаголы] – все, что образовано от этих слов <…> [например] «чилить», – сказала она, отвечая на вопрос о самых популярных словах разных частей речи.
Краева подчеркнула, что сейчас активно ведется работа по систематизации заимствованных слов в русском языке. Особое внимание, по ее мнению, следует уделять воспитанию ответственного и бережного отношения к языку у его носителей.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Институт Русистики назвал самым популярным англицизмом в русском языке слово «ок». Институт Пушкина опубликовал список самых популярных слов 2025 года.