Новости дня

23 января 2026, 19:22

Кремль: Путин открыл новые университетские кампусы в регионах России

Президент России Владимир Путин в пятницу по видеосвязи принял участие в церемонии открытия новых объектов университетских кампусов.

В Южно-Сахалинске появился современный студенческий городок для Сахалинского государственного университета, сообщается в Telegram-канале Кремля. В Екатеринбурге создан новый кампус для Уральского федерального университета.

В Калининграде завершили строительство двух общежитий для Балтийского федерального университета. Путин в ходе обращения поздравил участников с запуском объектов и подчеркнул масштаб программы. «У нас большая программа, как известно: 25 кампусов – это только на первом этапе. Первый этап у нас рассчитан до 2030 года. Уверен, что программа будет выполнена», – заявил он.

Президент отметил, что общий объем финансирования составляет 150 млрд рублей, из которых более 40% приходится на федеральный бюджет. По его словам, уже принято решение продлить программу за пределы первого этапа. Путин добавил, что для успеха важен синергетический эффект совместной работы правительства, регионов и бизнеса.

В рамках церемонии открытия в Балтийском федеральном университете в Калининграде введены в эксплуатацию два новых общежития, рассчитанные почти на 2,5 тыс. студентов. Общая площадь объектов кампуса превышает 115 тыс. кв. метров. Для обучающихся также открыты многофункциональный центр и общая аудитория с библиотекой. Параллельно продолжается строительство учебных и научных корпусов, завершение кампуса запланировано на 2026 год.

В Екатеринбурге завершено строительство современного кампуса Уральского федерального университета. В его состав вошли три новых учебных корпуса общей площадью более 102,7 тыс. кв. метров, которые в ближайшее время начнут принимать студентов.

На Сахалине введен в эксплуатацию студенческий городок общей площадью 125 тыс. кв. метров. Комплекс включает жилые корпуса на 1,5 тыс. мест и научно-образовательный центр на 1,2 тыс. обучающихся, строительство которого продолжается. Основными резидентами кампуса станут Сахалинский госуниверситет и научные институты ДВО РАН.

Ранее Путин заявил о намерении построить новые университетские кампусы в ключевых городах Дальнего Востока и Арктики.

Текст: Дарья Григоренко

Вам может быть интересно

Пентагон заявил о необходимости возобновить ядерные испытания
Темы дня

Борьбу с коррупцией чиновники ЕС нацелили на неугодных политиков

Десятки миллиардов евро – таких масштабов, по словам главного европрокурора Лауры Кевеши, ежегодно достигает сумма коррупционных сделок в Евросоюзе. Поразителен не только размер злоупотреблений, но и тот факт, что до виновников добраться практически невозможно: борьба с коррупцией в Европе превратилась в ширму и имитацию.

Проклятие Украины сработало в самой антироссийской стране ЕС

Один из наиболее деятельных и последовательных врагов России в ЕС и НАТО – премьер-министр Дании Метте Фредериксен – ушла в отставку. Но это, к сожалению, не конец датской кампании против Москвы, которая идет уже много лет и дала датчанам право считаться самым русофобским народом Европы из тех, кто не беден, как прибалт.

Потанин сравнил экономику России с дубом в грозу

Иран заработал сотни миллионов долларов на нефти после начала войны

Уганда заявила о готовности поддержать Израиль в войне с Ираном

Новости

Названа пригласившая российских депутатов в США конгрессвумен

Российские депутаты находятся с визитом в США по приглашению конгрессвумен Анны Паулины Луны.

МОК запретил трансгендерам выступать в женских соревнованиях

Международный олимпийский комитет (МОК) установил новый порядок допуска к женским соревнованиям, разрешив участвовать только биологическим женщинам с учетом генетического теста.

Путин дал старт строительству нового здания НЦ «Россия» в Москве

В Москве стартовало возведение нового здания Национального центра «Россия», где будут представлены ключевые достижения страны в экономике и социальной сфере, начало возведения объекта запустил глава государства.

Путин назвал важным сотрудничество государства и бизнеса на фоне стресса на мировых рынках

Президент России Владимир Путин на пленарном заседании съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) подчеркнул важность тесного сотрудничества государства и бизнеса в текущих условиях.

Трамп обвинил Украину в попытке повлиять на выборы в США

Президент США Дональд Трамп сообщил о перехваченных сообщениях украинских чиновников, в которых обсуждалось финансирование предвыборной кампании его соперника на выборах главы государства Джо Байдена.

Президент «Ростелекома»: Telegram умирает прямо вот сейчас

Трафик мессенджера Telegram в России резко сокращается, заявил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский в кулуарах съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Путин сравнил последствия конфликта на Ближнем Востоке с COVID-19

Последствия конфликта на Ближнем Востоке вызывают серьезные опасения, заявил президент России Владимир Путин на пленарном заседании съезда Российского союза промышленников и предпринимателей.

Путин заявил о сохранении макроэкономической стабильности в России

Президент Владимир Путин на пленарном заседании съезда Российского союза промышленников и предпринимателей заявил, что России удается сохранять макроэкономическую стабильность, несмотря на объективные трудности и ограничения.

Заочно арестован бывший журналист «Коммерсанта» Соловьев

Бывший журналист издания «Коммерсант» Владимир Соловьев заочно арестован по обвинению в участии в деятельности иностранной нежелательной организации, сообщили в московском суде.

В Можайске сгорели два дома после падения БПЛА

В подмосковном Можайске сгорели два дома после атаки украинских беспилотников, сообщил глава города Денис Мордвинцев.

Экс-замгубернатора Брянской области брал взятки крысиным ядом

Бывший замгубернатора Брянской области Сергей Тимошенко обвиняется в получении взяток не только деньгами, но и товарами, включая алкоголь, стройматериалы и подарочные карты, сообщили в правоохранительных органах.

Путин предостерег от «проедания» дополнительных доходов от роста цен на нефть

Президент России Владимир Путин предупредил о необходимости сохранять благоразумие на фоне роста цен на нефть и нестабильности рынков.
Мнения

Глеб Простаков: Кто наживается на иранской войне

В рынке нефти сейчас отражается не только конфликт на Ближнем Востоке, но и ответ на вопрос, что такое власть в Америке сегодня. Где проходит грань между политическим действием и торговым сигналом?

Ольга Андреева: Русская свобода как шаг в пропасть

Сегодня 120-летний юбилей русского парламентаризма. У самодержавия и впрямь было множество недостатков. Но у него было одно важнейшее достоинство. Вовсе не городская интеллигенция, а именно власть доподлинно знала, как, собственно, обустроена внутренняя русская жизнь. Не теоретически, а практически.

Борис Джерелиевский: В подводном флоте конкурент России – только США

Даже если роль и вид надводной составляющей флотов могут быть пересмотрены в ближайшее время – в связи с возросшей эффективностью новых видов вооружения – то значение атомных подводных лодок (АПЛ) будет только увеличиваться. Поэтому споры о том, чей подводный флот сильнее и многочисленнее – не совсем праздные.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?