Новости дня

23 января 2026, 11:12

The War Zone: США нарастили военную группировку у Ирана перед возможным ударом

Американские войска усилили присутствие на Ближнем Востоке, перебросив авианосную ударную группу и дополнительные истребители на фоне угроз президента США Дональда Трампа нанести удар по Ирану, пишет The War Zone.

Авианосец USS Abraham Lincoln с ударной группой вышел из Южно-Китайского моря в Индийский океан по приказу Трампа, который распорядился перебросить его к Ирану, пишет The War Zone.

В регион также прибыли дополнительные транспортные самолеты и заправщики, а крупные силы ВМС движутся в сторону Ближнего Востока.

Трамп ранее пригрозил ударить по Ирану из-за подавления антиправительственных протестов, якобы унесших тысячи жизней. При этом американский президент поначалу обещал протестующим помощь, но затем, узнав о якобы прекращении казней, отменил удар.

Усиление группировки включает развертывание систем Patriot и THAAD для защиты от возможных иранских атак, сообщает Wall Street Journal. В регион перебрасываются F-15E Strike Eagle, ранее уже базировавшиеся на авиабазе Муаффак Салти в Иордании, которые участвовали в отражении иранских ударов дронами и крылатыми ракетами по Израилю.

Эти самолеты, говорится в материале, могут вновь сыграть ключевую роль в обороне американских и израильских объектов. При этом эксперты отмечают, что текущих сил может быть недостаточно для затяжного конфликта.

Авиакрыло CVW-9 на борту Lincoln включает восемь эскадрилий, использующих F-35C Lightning II, F/A-18E/F Super Hornet, EA-18G Growler, E-2D Hawkeye, CM-22B Osprey и MH-60R/S Sea Hawk.

Сопровождающие корабли – крейсер USS Mobile Bay и эсминцы со значительным числом пусковых установок – способны наносить ракетные удары по целям в Иране и прикрывать объекты США и союзников при ответных атаках. При этом, по спутниковым снимкам, крупной переброски бомбардировщиков на остров Диего-Гарсия пока не зафиксировано.

По открытым данным, часть ударной авиации США уже размещена на базах на Ближнем Востоке, а дополнительные силы продолжают стекаться в регион. Одновременно Британия отправила в Персидский залив тактические истребители Typhoon из 12-й эскадрильи совместного с Катаром соединения, заявив об «исключительно» оборонительных целях и проведении совместных учений, укрепляющих взаимодействие.

Израиль сохраняет высокий уровень боевой готовности, а неназванный высокопоставленный офицер израильской армии выразил уверенность, что удар по Ирану состоится.

На этом фоне Иран усиливает риторику. Командующий Корпуса стражей исламской революции генерал Мохаммад Пакпур предупредил США и Израиль «избегать просчетов» и заявил, что КСИР и Иран «держат палец на спусковом крючке» и готовы выполнить любой приказ аятоллы Али Хаменеи.

КСИР опубликовал видео с обозначением американских баз в регионе, а иранские власти объявили, что массовые протесты, вызванные ростом цен, обвалом национальной валюты, засухой, уже подавлены.

В аналитических материалах подчеркивается, что в случае, если иранское руководство решит, что режим стоит на грани краха, Тегеран может резко обострить ситуацию сразу по нескольким направлениям.

Возможны атаки на американские объекты, давление на союзников США, включая Израиль, и попытка сорвать мировые поставки нефти через Ормузский пролив, через который ежедневно проходит около 20 млн баррелей, что составляет примерно пятую часть глобального потребления нефтяных жидкостей. При этом пока признаков неминуемого начала боевых действий нет, но региональная обстановка остается крайне напряженной и непредсказуемой.

Ранее СМИ сообщали, что ударная авианосная группа и дополнительные силы ВМС США идут к Ближнему Востоку, они окажутся там уже в ближайшие дни.

Также США направили истребители F-15E на Ближний Восток.

Текст: Алексей Дегтярёв

Вам может быть интересно

Захарова потребовала от ООН исключить Россию из списка нарушителей прав детей
Темы дня

Франция расплачивается жизнями за свое отношение к кондиционерам

Рекордная жара уже привела к десяткам смертей во Франции. Странность, однако, в том, что множество и государственных, и частных зданий в этой южноевропейской стране не оснащены кондиционерами – даже школы и больницы. Почему спасительные во время жаркой погоды аппараты де-факто стали во Франции, как заявляют политики, «идеологическим табу»?

Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие

Мобильные огневые группы (МОГ), защищающие российские магистрали и инфраструктурные объекты от террористических атак ВСУ, стали приоритетными целями для неприятеля. Операторы вражеских дронов развернули настоящую охоту на российских защитников «малого воздуха». Какими способами можно нейтрализовать и эту угрозу?

Россия закрывает консульство Румынии в Санкт-Петербурге и высылает консула

Молдавия составила черный список российских артистов

АвтоВАЗ запланировал регистрацию семи новых брендов в России

Новости

На Украине уничтожено свыше 150 АЗС за два месяца

За минувшие два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, заявил бывший министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский.

Следком предложил признать использование ИИ отягчающим обстоятельством

В Уголовном кодексе России может появиться новая норма, усиливающая ответственность за правонарушения, совершенные с помощью технологий искусственного интеллекта, сообщили в СК. Соответствующее заявление на полях Петербургского международного юридического форума сделал советник главы СК Александр Федоров.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Полянский: ЕС вступит в конфликт с Россией, когда Украина окончательно «сточится»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский предупредил о вероятности прямого столкновения с Западом.

Боевики «Азова» и иностранные наемники заблокированы в Константиновке

В Константиновке заблокированы иностранные наемники и боевики запрещенного в России нацбатальона «Азов» (признан экстремистским), рассказал заместитель командира штурмового отряда танкового полка группировки «Юг» с позывным Опер.

Пентагон сообщил об отставке главы сухопутных войск НАТО Донахью

Американский генерал Кристофер Донахью покинет должность руководителя сухопутными силами США в Европе и Африке в начале июля без объяснения причин.

Коломойский заочно приговорен к 12 годам за хищение нефти на 10 млрд рублей

Альметьевский городской суд вынес заочный приговор украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому (внесен в список террористов и экстремистов в России) за организацию кражи российской нефти на сумму более 10 млрд рублей, сообщили в пресс-центре МВД России.

СК предложил разрешить конфискацию преступных активов после смерти фигуранта

Следственный комитет выступил с инициативой закрепить в законодательстве возможность поиска и изъятия криминального имущества даже после смерти обвиняемого.

Лукашенко раскрыл подробности встречи с представителями Зеленского

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что недавно провел встречу с представителями Владимира Зеленского. Об этом он рассказал во время встречи с губернатором Московской области Андреем Воробьевым.

Московский суд оштрафовал Apple на полмиллиона рублей

Компания Apple оштрафована на 500 тыс. рублей за очередное неисполнение обязанностей организатора распространения информации в интернете, сообщили в пресс-службе судов Москвы.

Зонд BepiColombo с российскими приборами приблизился к Меркурию

Меркурианский зонд BepiColombo приступает к фазе выхода на орбиту Меркурия, сообщил Роскосмос.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы