Новости дня

17 января 2026, 01:55

ФНС пояснила правило освобождения ТС участника СВО от транспортного налога

Участники специальной военной операции и их семьи получили право на освобождение от транспортного налога на одно транспортное средство по своему выбору, следует из пояснительного письма ведомства.

Федеральная налоговая служба (ФНС) разъяснила порядок предоставления налоговой льготы для ветеранов боевых действий, участников СВО, добровольцев, сотрудников Росгвардии, ФСБ, полиции, а также их семей. В перечень семей, имеющих право на льготу, включены супруги, несовершеннолетние дети, дети-инвалиды, студенты до 23 лет и иждивенцы, передает РИА «Новости».

Освобождение предоставляется на одно транспортное средство вне зависимости от общего количества автомобилей. Льгота действует за весь календарный год, когда лицо принимало участие в СВО, независимо от продолжительности участия. Для членов семей освобождение действует только за период участия основного лица в СВО.

Заявление и документы можно подать через почту, МФЦ или личный кабинет налогоплательщика. Если уведомление не подается, льгота может быть начислена автоматически на объект с наибольшей суммой налога. Исключение составляют автомобили стоимостью от 10 млн рублей, водные и воздушные транспортные средства.

Срок подачи заявления не ограничен. Оно может быть подано за любой налоговый период, начиная с 2022 года. Решение по заявлению принимается в течение одного месяца со дня его поступления, а перерасчет налога производится с момента возникновения права на льготу.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Минфин предложил налоговые льготы для участников СВО и их семей.

Текст: Катерина Туманова

Вам может быть интересно

Лантратова сообщила о завершении гуманитарной миссии в Алешках
Темы дня

В одной из стран Евросоюза закончился асфальт

Мэрия Таллина сделала шокирующее признание. Эстонцы уже привыкли к тому, что их инфраструктура, некогда считавшаяся почти эталонной, ветшает, а уровень жизни, которому завидовали соседи, падает. Но такого удара не ждал никто: в республике закончился асфальт. Разумеется, это связано с Россией.

Пентагон запретил прибалтам русофобский шум

«Не дразните русских» – Пентагон призвал европейских союзников по НАТО, особенно власти Эстонии, Латвии и Литвы, смягчить публичную риторику о якобы «российской угрозе». По словам экспертов, чрезмерный негатив в адрес Москвы со стороны европейцев стал проблемой для Вашингтона. Как отреагируют на американское требование европейские лидеры?

Ушаков: Киев вновь проигнорировал призывы Трампа прекратить удары по НПЗ

Журова объяснила успехи российских юниоров на международных турнирах

Российское мороженое вызвало ажиотаж среди африканских предпринимателей

Новости

В Киеве началось возведение дополнительных переправ через Днепр

Власти Украины приступили к строительству дополнительных мостовых переправ через Днепр в Киеве, сообщил министр по вопросам восстановления, инфраструктуры и транспорта страны Николай Калашник.

Дегтярев назвал решение CAS по допуску россиян концом дискриминации в хоккее

Министр спорта и председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев заявил, что решение Спортивного арбитражного суда (CAS) о допуске российских сборных к международным турнирам положило конец дискриминации в мировом хоккее.

Премьер Эстонии отказался смягчать антироссийскую риторику по просьбе США

Премьер-министр Эстонии Кристен Михал отказался смягчать риторику в отношении России, несмотря на просьбы союзников.

Новак: Россия планирует продлить запрет на экспорт дизеля с исключениями

Правительство готовит продление ограничений на экспорт дизельного топлива до конца января 2027 года, сохранив отдельные исключения для зарубежных поставок. В ноябре Россия намерена направить на мировые рынки около 2,15 млн тонн дизеля, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Разрисованный в Подмосковье особняк оказался домом Орбакайте

Певица Кристина Орбакайте не намерена обращаться в правоохранительные органы из-за появления надписей на заборе ее дома в Подмосковье, сообщила помощница Аллы Пугачевой Елена Чупракова.

Президент Ганы поблагодарил Путина за поставки «Спутника V»

Президент Ганы Джон Драмани Махама на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Москве выразил благодарность за поставки российской вакцины от коронавируса «Спутник V».

США перебрасывают силы на Ближний Восток для новых ударов по Ирану

Американские военные начали переброску сил на Ближний Восток, чтобы обеспечить президенту США Дональду Трампу возможность возобновить удары по Ирану, сообщил телеканал Fox News.

Муртазин: Владельцам криптовалют стоит пересмотреть риски после атаки на Binance

Взлом Binance показывает, что безопасность криптобиржи зависит не только от технологий, но и от действий сотрудников, сказал газете ВЗГЛЯД аналитик и техноблогер Эльдар Муртазин. По его оценке, именно человеческий фактор позволил злоумышленникам провести атаку. Эксперт назвал инцидент тревожным сигналом, несмотря на обещание площадки возместить убытки, и призвал владельцев криптовалют внимательно оценивать риски, прежде чем доверять таким активам реальные деньги.

Гендиректор Донецкой железной дороги погиб при атаке беспилотника ВСУ

Генеральный директор Донецкой железной дороги и депутат городского совета Харцызска Игорь Лебезнев погиб в результате атаки украинского беспилотника на гражданские объекты.

Глава МИД Германии решил сфотографироваться с Лавровым на встрече G20

Минэнерго Украины заявило о сложной ситуации с энергоснабжением в Киеве, Киевской и Днепропетровской областях.

Плавучими АЭС Росатома заинтересовались девять стран Африки

Сразу девять африканских государств проявили интерес к технологии плавучих атомных электростанций (АЭС) Росатома, сообщил гендиректор госкорпорации Алексей Лихачев на форуме Россия – Африка.

Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами

Председатель правительства Михаил Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами, в том числе кураторство над новыми национальными проектами.
Мнения

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

Игорь Мальцев: Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского