Новости дня

25 сентября 2025, 19:53

В Москве представили прогноз по востребованным к 2030 году профессиям

В Москве стартовал международный форум Мировая атомная неделя, где особое внимание уделили развитию человеческого капитала для технологического лидерства в атомной сфере.

В рамках отдельной сессии «Кадры 2030: навыки будущего, ценности молодежи, инновации» участники обсудили глобальные кадровые вызовы и международный опыт в сфере подготовки специалистов для атомной промышленности, говорится в сообщении, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Международные эксперты из России, стран БРИКС, а также представители МАГАТЭ рассказали о системном подходе к привлечению молодежи и женщин в ядерную отрасль. Отмечено, что успешные практики включают специальные стипендии, международные стажировки, а также менторские программы для молодых сотрудников. Отдельное внимание уделяется вовлечению в отрасль чернокожих женщин и представительниц малочисленных народов, особенно на примере Бразилии, где такие инициативы поддерживаются публикацией историй успешной карьеры.

Президент Международного альянса БРИКС Лю Чжэнъин сообщил о реализации масштабных программ по стандартизации профессиональных компетенций, внедрению инженерных паспортов, проведению мастер-классов и формированию единой кадровой платформы, что позволяет выпускникам искать работу в любой стране альянса.

Депутат Госдумы Мария Василькова сообщила, что к 2030 году российской экономике потребуется 73 млн специалистов, из которых половина займет новые профессии, связанные с технологическими изменениями. Она заявила: «Проблема нехватки трудовых ресурсов трансформировалась из «острой» в «критическую». Сегодня предприятия испытывают недостаток квалифицированных кадров. Ключом к решению этого вопроса может стать рост производительности труда через «цифровой» и «зеленый» переходы».

Василькова выделила проект Передовых инженерных школ, который к 2030 году должен охватить 100 вузов страны и взаимодействовать с ключевыми индустриальными игроками, такими как «Росатом» и «Роскосмос». По ее словам, востребованными будут не только профессиональные, но и личные качества: стрессоустойчивость, лидерство, гибкость и эмпатия. Отдельно отмечено, что «Росатом» стал лидером в цифровой трансформации и экологических инициативах, включая рекультивацию площадки бывшего «Усольяхимпрома».

Текст: Елизавета Шишкова

Вам может быть интересно

Российские дроны сорвали снабжение позиций ВСУ в Запорожской области
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

В Турции заявили о невозможности поставок собственного оружия Киеву

Анкара не планирует передавать Киеву вооружения собственного производства, ограничившись возможным реэкспортом американских технологий.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Певец Профессор Лебединский оформил инвалидность в США

Покинувший Россию музыкант Алексей Лебединский (Профессор Лебединский) оформил инвалидность в Соединенных Штатах из-за тяжелого психического расстройства и приступов паники.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы