Украинцы, проживающие в британском городе Лидс, занимаются разборкой использованных вейпов для извлечения аккумуляторов и проводов, пишет ТАСС со ссылкой на Би-би-си.
Эти детали затем отправляются на Украину для использования в качестве источников энергии для беспилотников, мобильных телефонов и приборов ночного видения.
По словам одного из собеседников Би-би-си, иногда такие аккумуляторы бывают «единственным источником энергии» для украинских военных. Отмечается, что подобная инициатива помогает поддерживать работу техники в условиях нехватки комплектующих.
Сбор использованных вейпов осуществляется волонтерами, проживающими в Британии, которые передают их в Украину через гуманитарные каналы. Акция получила поддержку среди украинской диаспоры и местных жителей.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в Британии действует запрет на продажу одноразовых вейпов. До введения запрета жители страны выбрасывали около 8,2 млн таких устройств каждую неделю.