Новости дня

15 августа 2025, 16:53

Политолог Лизан: США намерены заставить Зеленского подчиняться решениям саммита на Аляске

Фото: Tetiana Dzhafarova/AP/ТАСС

Информационная кампания, развязанная США в отношении Владимира Зеленского, свидетельствует о желании Белого дома обеспечить контроль над действиями украинского руководства, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Иван Лизан. Ранее Госдеп США опубликовал данные о нарушении прав человека на Украине, а Financial Times раскрыла новые детали противостояния Зеленского с НАБУ.

«Еще в начале недели я рассказывал газете ВЗГЛЯД о том, что информационная кампания против Владимира Зеленского, запущенная турецким изданием Aydinlik, будет постепенно расширяться. Так оно и вышло: к критике действующего украинского руководства подключились Госдеп и Financial Times – одна из ведущих газет западного мира», – напоминает политолог Иван Лизан.

«Скорость, с которой Вашингтон продолжает процесс развенчания культа личности «борца за демократию», значительно возросла. Скорее всего, изначальные планы Белого дома были скорректированы встречей Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске. От исхода их диалога, собственно, во многом и зависит судьба Зеленского», – акцентирует собеседник.

«Первые материалы Aydinlik были опубликованы в конце июля. Тогда о диалоге в формате тет-а-тет на уровне высшего руководства России и США не было и речи. То есть изначальная цель кампании была в оказании давления на Зеленского из-за его намерений вырваться из-под контроля Запада в части коррупции, что особенно сильно проявилось в рамках его противостояния с НАБУ и САП», – уточнил эксперт.

«Но теперь, когда встреча президентов РФ и США согласована, задачи давления на власти Украины несколько скорректировались. К игре подключился Госдеп: критика ведомства призвана показать Киеву, что Вашингтон готов идти в ва-банк в рамках попыток «приструнить» отбившегося от рук Зеленского», – поясняет он.

«То есть до вчерашнего «героя» хотят донести простую мысль: вне зависимости от того, какие решения по Украине согласуют Путин и Трамп, он должен будет им подчиниться. Если же он не проявит сговорчивости в ближайшее время – информационная кампания продолжится, причем ее масштабы резко возрастут», – рассуждает собеседник.

«Думаю, что потенциально она может стать и поводом к началу более решительных действий со стороны Белого дома. НАБУ – американский инструмент контроля над положением дел в Киеве. Вполне возможно, что бюро рано или поздно использует материалы, опубликованные в западных СМИ, для задержания кого-либо из ближайшего круга Зеленского», – заключил Лизан.

Ранее Госдеп США сообщил о выявлении случаев ограничения работы СМИ, а также незаконных задержаний и пыток граждан на Украине. Все статистические данные о происшествиях подобного рода дипведомство представило в отчете о соблюдении прав человека в республике за 2024 год. Отмечается, что с начала спецоперации свобода слова подверглась значительному давлению со стороны правительства.

В частности, в документе подчеркивается, что «некоторые эксперты и журналисты-расследователи, публично критиковавшие власть, были исключены из национальных новостных программ, а иногда даже подвергались негативным кампаниям в социальных сетях, к которым были привлечены и проправительственные каналы».

При этом Госдеп сообщает, что в отношении некоторых журналистов власти открыто инициировали преследования. В частности, дипведомство вспоминает преследование Юрия Николова, в чьих материалах порицалась коррумпированность руководства страны. На репортера было совершено нападение, а на дверь его квартиры была прибита надпись «предатель».

Еще одним случаем гонений стала резонансная история с чилийско-американским кинорежиссером Гонсало Лирой, который был арестован по обвинению в «оправдании военных действий России». Находясь в тюрьме, он испытывал значительные проблемы со здоровьем. В январе 2024 года задержанный скончался из-за «врачебной халатности».

Кроме того, издание Financial Times сообщило, что Зеленский начал «охоту» на НАБУ из-за расследования в отношении экс-вице-премьера Алексея Чернышова. Газета отмечает, что в уголовные дела «были втянут» многие люди, тесно связанные с украинскими властями, что и спровоцировало Киев на жесткие действия в отношении антикоррупционных ведомств.

Напомни, в начале недели турецкое издание Aydinlik писало о том, что окружение Зеленского ежемесячно переводит 50 млн долларов на счета компаний в ОАЭ. До этого газета также публиковала резонансные материалы о деятельности СБУ на территории Турции.

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

Россия закрывает консульство Румынии в Санкт-Петербурге и высылает консула
Темы дня

Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие

Мобильные огневые группы (МОГ), защищающие российские магистрали и инфраструктурные объекты от террористических атак ВСУ, стали приоритетными целями для неприятеля. Операторы вражеских дронов развернули настоящую охоту на российских защитников «малого воздуха». Какими способами можно нейтрализовать и эту угрозу?

Остров Наполеона пугает французское руководство

Не иначе как угрозой сепаратизма называют во Франции только что принятый закон о «невиданной автономии» Корсики. Как получилось, что этот остров приблизился к исполнению давней мечты о независимости – и почему на самом деле французское руководство вовсе не горит желаем давать родине Наполеона какие-то новые полномочия?

Молдавия составила черный список российских артистов

АвтоВАЗ запланировал регистрацию семи новых брендов в России

Генерал НАТО заявил о наращивании войск возле Калининграда

Новости

Российские военные отрезали украинскую армию от ключевых харьковских трасс

Вооруженные силы России установили огневой контроль над важнейшими логистическими артериями украинских войск в Харьковской области, сообщил замглавы военно-гражданской администрации региона по обороне и безопасности Евгений Лисняк.

Следком предложил признать использование ИИ отягчающим обстоятельством

В Уголовном кодексе России может появиться новая норма, усиливающая ответственность за правонарушения, совершенные с помощью технологий искусственного интеллекта, сообщили в СК. Соответствующее заявление на полях Петербургского международного юридического форума сделал советник главы СК Александр Федоров.

МИД выразил озабоченность активностью США у границ КНДР

Непрекращающиеся совместные маневры Вашингтона и Сеула на Корейском полуострове ведут к серьезному росту напряженности в регионе, говорится в сообщении МИД России.

Рубио опроверг наличие соглашений по Украине на Аляске

Госсекретарь США Марко Рубио отрицает достижение каких-либо соглашений по Украине на саммите на Аляске, называя озвученные там инициативы лишь предварительными предложениями.

Боевики «Азова» и иностранные наемники заблокированы в Константиновке

В Константиновке заблокированы иностранные наемники и боевики запрещенного в России нацбатальона «Азов» (признан экстремистским), рассказал заместитель командира штурмового отряда танкового полка группировки «Юг» с позывным Опер.

Полянский назвал ОБСЕ полумертвой структурой без позитивной повестки

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) окончательно утратила свое изначальное предназначение, превратившись в инструмент гибридной войны западных стран против России, заявил постпред России при ОБСЕ Дмитрий Полянский.

Названы первые обладатели сертификата «товар Союзного государства»

Первые сертификаты, подтверждающие статус «товар Союзного государства», будут вручены 26 июня Минскому автомобильному заводу (МАЗ) и Белорусскому автомобильному заводу (БелАЗ), сообщил госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Сергей Глазьев.

СК предложил разрешить конфискацию преступных активов после смерти фигуранта

Следственный комитет выступил с инициативой закрепить в законодательстве возможность поиска и изъятия криминального имущества даже после смерти обвиняемого.

Макрон заявил о задержании якобы шедшего из Приморска танкера

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил о задержании танкера Deliver, который шел под флагом Камеруна, судно якобы следовало из российского порта Приморск.

Московский суд оштрафовал Apple на полмиллиона рублей

Компания Apple оштрафована на 500 тыс. рублей за очередное неисполнение обязанностей организатора распространения информации в интернете, сообщили в пресс-службе судов Москвы.

Золото продолжило дешеветь третий день подряд

На мировом рынке золото продолжило падение, опустившись ниже уровня 4 тыс. долларов за унцию и почти полностью растеряв рост начала года.

Кравцов анонсировал новый учебник географии

Министерство просвещения совместно с Российским географическим обществом готовит к выпуску новый учебник по географии, сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы