Новости дня

14 августа 2025, 17:15

Эксперты назвали перевод школьных чатов в MAX частью тренда на цифровой суверенитет

Переход коммуникаций между школой, родителями и учениками в отечественный мессенджер MAX обеспечит защиту данных и повысит цифровой суверенитет, считают эксперты.

Председатель Общероссийского общественного движения «Гражданский комитет России» Артур Шлыков отметил, что этот шаг вписывается в стратегию цифрового суверенитета, так как все данные будут храниться внутри страны, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД. По его словам, это соответствует российскому законодательству и повышает уровень информационной безопасности для всех участников образовательного процесса.

Шлыков подчеркнул, что переход на единое приложение способствует унификации коммуникаций и делает возможным быстрее устранять технические проблемы и отражать кибератаки. «Данные будут храниться внутри страны, что соответствует российскому законодательству и заметно повышает уровень информационной безопасности», – заявил он. Он добавил, что новый мессенджер MAX понятен, прост и стабильно работает даже при слабом интернете, а родители получат комплексный сервис для отслеживания школьной жизни.

Член Общественного совета при Минцифры России Армен Гаспарян отметил, что MAX устраняет зависимость от иностранных платформ и обеспечивает равный доступ к цифровым инструментам в регионах с ограниченными техническими возможностями. Он особо выделил простоту освоения нового мессенджера для всех участников школьного сообщества и подчеркнул, что запуск MAX создаст единое защищенное цифровое пространство для школ, повысив удобство и безопасность обмена информацией.

Напомним, в Амурской области до ноября планируется полный переход школьных чатов в национальный мессенджер, который обеспечит дополнительную защиту персональных данных. В региональном министерстве образования заверили, что образовательная платформа «Сферум» останется доступной для учебных целей, войдет в состав MAX, а все чаты перенесут автоматически. Среди преимуществ приложения отмечаются работа на слабых устройствах, простой интерфейс и соответствие российскому законодательству.

С 1 сентября пилотный проект стартует еще в шести регионах, включая Татарстан, Марий Эл, Алтай, Ханты-Мансийский автономный округ, Владимирскую и Тверскую области. В Татарстане внедрение пройдет поэтапно: сначала подключатся сотрудники министерства, затем школы, а затем родители и ученики. Пользователи сохранят доступ к сервисам «Сферума», но уже в интерфейсе MAX. Проект реализует дочерняя структура VK, интеграция с госуслугами ожидается осенью.

Текст: Валерия Городецкая

Вам может быть интересно

Командующий группировкой «Север» сообщил о наступлении ВС России на Сумы
Темы дня

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Нефтяной рынок вступил в период полураспада

Нефтяной рынок снова лихорадит: цена нефти Brent впервые с мая поднялась выше 108 долларов за баррель. Как ни парадоксально, выигрывают от этого вовсе не все производители нефти в мире. Кто больше всего зарабатывает на нефтяных поставках сегодня, почему перед нами тектонические сдвиги на мировом рынке – и каково в данной ситуации положение России?

Путин словами «цирк уехал, а клоуны остались» оценил заявления Эстонии

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

Камеры в отеле засняли смертельное падение Соседова с лестницы

Новости

Путин сообщил о попытках Киева договориться о перемирии

Власти Украины вновь инициируют обсуждение перемирия по нескольким направлениям, включая энергетическое, сообщил президент России Владимир Путин.

Сборная России выиграла медальный зачет чемпионата Европы по боксу

Отечественная команда одержала победу в медальном зачете чемпионата Европы по боксу, который завершился в Софии, завоевав 15 наград различного достоинства.

Путин: ЕС использует Украину как пушечное мясо для ограничения развития России

Президент России Владимир Путин обвинил европейские элиты в намерении использовать Украину в качестве расходного материала для сдерживания развития России.

Путин заявил о неспособности Киева противостоять российским «Гераням»

Президент России Владимир Путин констатировал отсутствие у Киева эффективных средств противодействия современным российским беспилотникам «Герань».

Забастовки школьников против призыва в армию прошли в Германии

Десятки тысяч молодых людей вышли на улицы почти ста городов Германии, протестуя против планов властей вернуть обязательный призыв в армию, сообщило агентство DPA.

Россия сохранила запрет на ввоз рыбы и молока из Армении

Россельхознадзор отказался отменять действующие ограничения на поставки рыбной и молочной продукции из Армении из-за отсутствия документов об устранении ранее выявленных производственных нарушений.

Путин назвал непонятными цели атак ВСУ на склады Wildberries и Ozon

Президент России Владимир Путин выразил недоумение, зачем Украина наносила удары по складам российских маркетплейсов Wildberries и Ozon.

ВС России ударили по дата-центру разведки и сухогрузу на Украине

Российские военные поразили киевский дата-центр разведки и логистический узел в Требухове, а также сухогруз с военными грузами в Черноморске, сообщило Минобороны.

Белоусов проверил создание полосы безопасности на Сумском направлении

Министр обороны Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Север» в зоне спецоперации и заслушал доклады об успешном расширении полосы безопасности.

Россия ввела ввозные пошлины на БАДы из недружественных стран

Правительство России вводит ввозные таможенные пошлины в 35% на биологически активные добавки к пище из недружественных стран, за исключением Венгрии и Словакии.

«Люди-кроты» искали золото в канализации Нью-Йорка под отелем Нетаньяху

Полиция Нью-Йорка задержала двух «людей-кротов» – так местная пресса называет искателей ценностей в подземных коммуникациях. Мужчины спускались в канализацию рядом с гостиницей, где остановился премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Euroclear подал в суд кассационные жалобы по иску ЦБ России на 18,2 трлн рублей

Бельгийский депозитарий Euroclear подал две кассационные жалобы в Арбитражный суд Москвы в рамках иска Банка России на 18,2 трлн рублей.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского