Новости дня

13 августа 2025, 13:31

WSJ: В Кремниевой долине занялись созданием генетической суперкасты детей

Фото: Sebastian Gollnow/dpa/Global Look Press

В Кремниевой долине становится популярной практика инвестирования в биотехнологии и подбор партнеров для рождения детей с высоким интеллектом, сообщает The Wall Street Journal.

В Кремниевой долине набирает обороты тенденция к рождению «умных детей» с помощью генетических технологий, пишет The Wall Street Journal. Руководители технологических компаний готовы платить от 6 до 50 тыс. долларов (от 550 тыс. до 4,6 млн рублей) за услуги стартапов Nucleus Genomics и Herasight, которые предлагают тестирование эмбрионов на предмет не только здоровья, но и прогнозируемого уровня IQ.

Основатель Nucleus Genomics Киан Садеги отметил: «В Кремниевой долине любят IQ». Некоторые IT-специалисты подходят к отбору эмбрионов с инженерной педантичностью – одна пара из Сан-Франциско создала собственную систему баллов, чтобы выбрать оптимальный эмбрион по совокупности факторов. Их ребенок был зачат из эмбриона с третьим по предполагаемому IQ, но наивысшим общим рейтингом.

Директор Стэнфордского центра права и биологических наук Хэнк Грили назвал происходящее «сценарием научной фантастики», где миллионеры якобы стремятся создать генетическую «суперкасту». Среди сторонников радикального подхода выделяются «рационалисты» – группа ученых из Беркли, которые считают, что целенаправленный генетический отбор поможет человечеству противостоять угрозам, связанным с искусственным интеллектом.

Соучредитель Berkeley Genomics Project Цви Бенсон-Тилсен полагает, что поколение с более высоким интеллектом сможет либо контролировать развитие ИИ, либо убедить общество отказаться от подобных экспериментов. По его мнению, именно умные дети в будущем смогут спасти человечество от рисков, связанных с искусственным интеллектом.

Ранее глава Google DeepMind и нобелевский лауреат Демис Хассабис заявил, что универсальный искусственный интеллект, сравнимый с человеческим, может быть создан в течение ближайших пяти-десяти лет.

РПЦ предупредила об опасности технологий по созданию «нового человека».

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили 123 украинских беспилотника в течение дня
Темы дня

Зеленского втянули в битву генералов и «соросят»

Вот уже который день на Украине продолжается политический кризис, связанный с судьбой и карьерой теперь уже бывшего главы Минобороны страны Михаила Федорова. Кто заправляет «картонным майданом», требующим вернуть Федорову пост министра, и какая властная группировка им противостоит?

Обман Пашиняна раскрыли армянские помидоры

«Протесты фермеров и рыбоводов – прямое следствие европейского курса Никола Пашиняна». Такими словами политологи объясняют разгорающиеся в Армении акции протеста в связи с невозможностью сбыта в Европе тех товаров, которые раньше отправлялись в Россию – например, помидоров. Фактически руководство Армении обмануло своих производителей, пообещав им свободную продажу их товаров в Евросоюзе.

Обвиняемый в подрыве «Северных потоков» украинец признался в работе на СБУ

Лукашенко приказал отправлять недобросовестных работников на границу с Украиной

Киевскую учительницу оштрафовали за показ русского мультфильма первоклассникам

Новости

Минобороны показало видео ударов по судам у портов Одессы и Николаева

У Одессы и Николаева расчетами «Герань-4 Сикер» «на якорь» поставлены еще два сухогруза и балкер, сообщило Минобороны.

Депутат объяснил ажиотаж Британии в связи с стрельбами российского корабля

Учебные стрельбы российского корабля в Ла-Манше проходили в соответствии со всеми нормами морского права, однако британская реакция на действия отечественного флота оказалась крайне истеричной. Это говорит о том, что Лондон сохраняет страх перед Москвой, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Андрей Колесник. Ранее корабль «Неустрашимый» провел артиллерийские учения в международных водах.

Разведывательный дрон НАТО потерял связь после полета над Черным морем

Разведывательный беспилотник Northrop Grumman RQ-4D Phoenix с позывным MAGMA10 сообщил о потере связи после выполнения полета над Черным морем.

Эксперт объяснил важность удара по ГРС «Сумская»

Поражение компрессорных станций украинской газотранспортной системы ведет к снижению питания объектов, используемых Киевом для военных нужд. Также российские атаки призваны сократить работу газовых промыслов в Сумской, Харьковской и Полтавской областях, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее российские дроны поразили ГРС «Сумская».

МИД: Путин возглавит российскую делегацию на саммите АТЭС в Китае

Президент РФ Владимир Путин возглавит российскую делегацию на предстоящем саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), сообщил посол по особым поручениям МИД России Марат Бердыев.

Парламент Молдавии утвердил финансиста Тофана на посту главы правительства

Парламент Молдавии утвердил программу и состав нового кабинета министров под руководством финансиста Василия Тофана.

В ООН назвали военным преступлением удары ВСУ по складам Wildberries

Целенаправленные удары украинских войск по коммерческим логистическим центрам в Подмосковье и Тамбовской области могут быть квалифицированы как военное преступление, отметил официальный представитель Управления верховного комиссара организации по правам человека Тамин Аль-Хитан.

Заслуженный юрист прокомментировал инцидент с козой на Красной площади

Красная площадь и Московский Кремль имеют статус государственного музея-заповедника и особо ценного объекта национального достояния, поэтому не стоит приходить туда с домашним скотом или животными. Так заслуженный юрист России, руководитель проекта «Не дай себя обмануть» Иван Соловьев прокомментировал газете ВЗГЛЯД арест москвича, выгуливавшего козу у Мавзолея Ленина.

Россия подключилась к суду ООН между Литвой и Белоруссией

Москва официально присоединилась к разбирательству о незаконном транзите мигрантов, став третьим участником процесса между Вильнюсом и Минском, сообщил МИД.

Россия ограничила ввоз овощей и фруктов из Узбекистана

Российские власти вводят временные ограничения на поставки овощей, фруктов и зелени от пяти компаний из Узбекистана из-за регулярных нарушений фитосанитарных норм, сообщили в Россельхознадзоре.

Хегсет пообещал в десять раз сильнее ударить по Ирану

США будут наносить удары по Ирану с десятикратной силой в ответ на каждое нападение на коммерческое судно, заявил глава Пентагона Пит Хегсет.

Зеленский обсудил с командирами ВСУ возможные провокации в Черниговской области

Глава киевского режима Владимир Зеленский провел совещание с командирами ВСУ, на котором обсуждались возможные провокации на участке фронта в Черниговской области, сообщили в силовых структурах.
Мнения

Дмитрий Родионов: Как разорвать ядерное кольцо вокруг России

Вместо трех стран НАТО, юридически и фактически обладающих ядерным оружием, есть еще пять с американскими бомбами, две, способные запускать ракеты, и теперь еще плюс четыре, которые сняли законодательные ограничения на размещение ЯО. Итого 14 ядерных государств, и большинство – прямо у наших границ.

Андрей Быстрицкий: Как индустрия тревоги манипулирует реальностью

И раньше человеку не так уж просто было отличить лживую новость от настоящей. Но сейчас это практически невозможно, если, конечно, не заниматься проверкой сведений специально и профессионально.

Игорь Караулов: Футбол – это тоска по единству мира

В героическом Севастополе русский писатель сидит в темноте под ударами украинских дронов, но как только включают свет и появляется интернет, тут же начинает следить за очередным матчем. Почему-то ему очень важно, чтобы Аргентина обыграла Англию.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы