Новости дня

3 июля 2025, 08:05

Российские ученые представили материал для гибкой носимой электроники

Российские ученые представили эластичный композит для гибкой электроники, который преобразует магнитные поля в электричество в три раза эффективнее существующих аналогов.

Новое достижение российских специалистов было анонсировано пресс-службой Минобрнауки РФ, передает РИА «Новости». Ученые Балтийского федерального университета им. Канта, МГУ и ИЭОС РАН разработали эластичный материал на базе силиконового эластомера и поливинилиденфторида, усиленный наночастицами феррита кобальта, часть которых замещена ионами цинка или никеля.

По словам разработчиков, замена части кобальта на цинк снизила сопротивление размагничиванию, а никель повысил чувствительность к слабым магнитным полям. Эксперименты подтвердили, что образец с ионами цинка преобразовывает магнитные поля в электричество втрое эффективнее аналогов с чистым ферритом кобальта.

«Мы показали, что даже небольшие изменения в составе наночастиц могут значительно усилить магнитоэлектрический эффект. Это особенно важно для создания компактных и легких устройств, например, элементов питания для носимой электроники», – заявила директор НОЦ «Умные материалы и биомедицинские приложения» БФУ Валерия Родионова.

В дальнейшем ученые намерены создать прототип устройства на основе композита и предложить прибор, обладающий высокой прочностью, легкостью и низкой стоимостью. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Polymers.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские ученые разработали новый способ быстрого выращивания картофеля. Специалисты в России доказали углеродную нейтральность природных алмазов. Российские ученые создали систему идентификации спутников с земли.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Подозреваемый рассказал подробности убийства мальчика в Петербурге
Темы дня

Блэкаут откалывает от Зеленского регионы

Глава Николаевской области заявил, что сохранение жизней украинцев важнее территориальной целостности. Его позиция идет вразрез с жесткой линией Владимира Зеленского и перекликается с недавними критическими высказываниями мэра Киева. Что стоит за этим заявлением и на какие новые расклады в украинских элитах указывает?

Как морозы на СВО помогают России

Сильные морозы стали оказывать серьезное влияние на ход боевых действий в рамках спецоперации. Как именно это происходит и почему украинские формирования оказались наиболее уязвимы и рискуют замерзнуть насмерть – причем не только из-за использования западных видов оружия?

Россия передала США свои предложения по нормализации отношений

В московском метро начали проверять телефоны пассажиров

ИИ-агентов в соцсети для ботов поймали за обсуждением мира без человечества

Новости

Эксперты отреагировали на слова боксера Махмудова о нацизме на Кавказе

Эксперты оценили ситуацию с проявлениями национализма на Северном Кавказе после заявлений боксера Арсланбека Махмудова, который назвал нацизм проблемой для региона.

Глава ФИФА призвал отменить санкции против российских команд

Президент ФИФА Джанни Инфантино призвал пересмотреть запрет на участие российских команд в международных турнирах, отметив негативные последствия санкций.

Синоптик назвал регионы с отрицательной аномалией температуры

Аномально холодная погода будет в Красноярском крае, Якутии, Иркутской области, а также в европейской части России, сообщил руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Французский парламент отклонил девятый вотум недоверия Лекорню

Национальное собрание Франции вновь не смогло отправить в отставку кабинет премьер-министра Франции Себастьяна Лекорню, поскольку инициативу поддержали только 260 депутатов из необходимых 289, свидетельствуют результаты голосования.

Страны ЕС не согласовали механизм кредита Украине на 90 млрд евро

На внеочередном заседании постпредов Евросоюза не удалось достичь компромисса по механизму займа 90 млрд евро для Украины, сообщил источник.

МИД назвал интервенцией возможное размещение западных военных на Украине

Размещение военных, складов и другой военной инфраструктуры западных стран на Украине Россия будет рассматривать как иностранную интервенцию, заявили в российском МИД.

Африканский корпус Минобороны помог отразить атаку боевиков на аэропорт Ниамеи

Атака боевиков на международный аэропорт Ниамеи была отражена совместными усилиями Африканского корпуса Минобороны России и вооруженных сил Нигера, сообщил МИД России.

Суд Лондона вынес приговор российскому капитану контейнеровоза Solong

Капитан контейнеровоза Solong, россиянин Владимир Мотин, признан виновным в непредумышленном убийстве после столкновения двух судов в Северном море в 2025 году, сообщил телеканал Sky News.

Дети отравились в детсаду Дагестана из-за нелегального подключения к газопроводу

Детский сад в селе Параул в Дагестане, где десять детей отравились угарным газом, был незаконно подключен к газопроводу, сообщил министр энергетики и тарифов республики Марат Шихалиев.

МОК призвал украинских спортсменов не протестовать против россиян на ОИ

Международный олимпийский комитет (МОК) обратился к спортсменам с Украины с просьбой воздержаться от проведения акций протеста против российских участников на предстоящей Олимпиаде в Милане и Кортина-д'Ампеццо.

Подозреваемый в похищении ребенка в Петербурге сознался в его убийстве

Мужчина, задержанный в Санкт-Петербурге по подозрению в похищении девятилетнего мальчика, сознался в убийстве ребенка, сообщили в правоохранительных органах.

Американский генерал заявил о войне России с Европой

Москва якобы уже ведет войну с европейскими странами, заявил бывший командующий войсками США в Европе Бен Ходжес, пишет The Guardian.
Мнения

Игорь Переверзев: Как капитализм мешает добывать редкоземы

Если бы вы в каком-нибудь 1990 году спросили специалистов, кто является лидером в производстве редкоземов, они бы вам не моргнув глазом ответили: конечно же, США. На втором месте СССР. Как же получилось, что спустя 30 лет почти монополистом стал Китай?

Игорь Караулов: Зачем США пытаются создать альтернативу БРИКС

Что же получается: стоит США только свистнуть, и государства Глобального Юга тут же десятками перебегают под вашингтонскую крышу в Совет мира? Думаю, не стоит паниковать и преждевременно хоронить БРИКС.

Ольга Андреева: Понятия «совесть» в России и на Западе разные

Стыдить наших западных партнеров бессмысленно. Для них совесть – это пустой звук, даже с точки зрения лингвистики. Мы, конечно, тоже можем ее отменить. Но, согласитесь, не хочется.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов