Новости дня

17 июля 2025, 14:55

Ассоциация переработчиков кукурузы заявила о риске потери тысяч рабочих мест из-за рецепта Coca-Cola

Ассоциация переработчиков кукурузы предупредила о серьезных последствиях для американской пищевой промышленности из-за изменения рецептуры Coca-Cola Coca-Cola.

Замена кукурузного сиропа на тростниковый сахар в производстве Coca-Cola приведет к потере тысяч рабочих мест, передает ТАСС.

Генеральный директор Ассоциации переработчиков кукурузы Джон Боде заявил: «Замена кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы на тростниковый сахар приведет к потере тысяч рабочих мест в американской пищевой промышленности, снижению доходов фермеров и увеличению импорта сахара, и все это без каких-либо преимуществ с точки зрения питания». Он добавил, что такое решение «не имеет смысла».

Ранее президент США Дональд Трамп сообщил о соглашении с Coca-Cola Company: рецепт напитка в США будет изменен, и для его сладости станет использоваться натуральный тростниковый сахар, а не кукурузный сироп.

Исторически до 1980-х годов в США при производстве Coca-Cola применялся именно тростниковый сахар, однако позже ради удешевления рецептуры его заменили сиропом с высоким содержанием фруктозы. В других странах напиток до сих пор делают на основе сахара. Теперь предполагается возвращение к прежней формуле в США, что вызвало обеспокоенность среди переработчиков кукурузы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в рецептуру Coca-Cola в США планируют вернуть натуральный тростниковый сахар вместо кукурузного сиропа по итогам договоренности с Дональдом Трампом.

Ранее в США подан первый иск против The Coca-Cola Company и других крупных производителей напитков и сладостей, в котором отмечается, что их продукция может вызывать привыкание и хронические заболевания у детей.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

ПВО сбила 49 украинских БПЛА над регионами России
Темы дня

Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России

Одной из главных новостей уходящей недели стало решение Индии заключить крупную оружейную сделку ценой в 36 млрд долларов – и в ее рамках в том числе купить более сотни французских истребителей Rafale. Что это значит с точки зрения интересов российского оружейного экспорта, в котором Индия занимает одно из ведущих мест?

Российское кино переосмыслило роль героя

Всего лишь несколько лет назад либеральные скептики и кинокритики считали, что «патриотизм не продать». Вручение Третьей национальной премии «Герои большой страны» показало, как за последнее время киноиндустрия переосмыслила свои задачи – и насколько горячо ее новый посыл оказался подхвачен и киносообществом, и зрителями.

Политолог объяснил идею введения внешнего управления над Украиной

FT: Кличко заявил о приближении катастрофы в Киеве

Россиян предупредили о новом способе мошенничества под видом доставки подарков

Новости

Клебо стал самым титулованным спортсменом зимних Олимпийских игр

Норвежский лыжник Йоханнес Клебо впервые в истории зимних Олимпиад завоевал девять золотых медалей, опередив всех предыдущих чемпионов.

Польша развернула разведбатальон у границ России и Белоруссии

В селе Конечки на востоке Польши начал действовать новый воинский батальон, расположенный в 85 км от границы с Россией и Белоруссией, сообщает радиостанция RMF24.

Патриарх Кирилл призвал отказаться от молитв о повышении зарплаты и покупке дома

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей проповеди в храме Христа Спасителя на Сретение заявил, что нельзя молиться о материальных благах, таких как повышение зарплаты, продвижение по службе или покупка недвижимости.

США задержали танкер Veronica III с иранской нефтью

Американские военные задержали в Индийском океане танкер Veronica III под флагом Панамы, который находился в санкционном списке за перевозку иранской нефти, сообщил Пентагон.

Политолог: Ядерные амбиции Польши не одобрят даже ее союзники

Польша способна создать ядерное оружие, однако столь значительные военные амбиции не понравятся никому из ее партнеров в ЕС. Кроме того, подобный шаг значительным образом увеличит эскалацию между Западом и Москвой, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Вадим Козюлин. Ранее в Польше заявили, что страна стремится получить собственный ядерный арсенал.

Российская станция в Антарктиде зафиксировала мировой минимум температуры за сутки

Российская антарктическая станция «Восток» зафиксировала самую низкую за прошедшие сутки температуру воздуха на планете, сообщили в Гидрометцентре РФ.

Каллас сообщила об отсутствии сроков вступления Киева в ЕС

Вопрос о дате возможного вступления Украины в Евросоюз остается без конкретного ответа, несмотря на обсуждения на международных площадках, признала глава евродипломатии Кая Каллас.

Tagesspiegel сообщил о провале украинских ракет «Фламинго» из-за ударов России

Украинская ракета «Фламинго» стала провальным проектом из-за ударов ВС России и серьезных проблем внутри страны, пишет Tagesspiegel.

США решили помешать поставкам иранской нефти в Китай

Вашингтон планирует принять дополнительные шаги для ограничения поставок иранской нефти в Китай, пишет Axios со ссылкой на американских чиновников.

Минобороны России сообщило об успехах ВС России на разных участках фронта

Российские войска улучшили тактическое положение на нескольких направлениях, нанеся значительный урон подразделениям ВСУ и освободив ряд населенных пунктов, сообщило Миниобороны.

Электричество и тепло частично пропали в Брянской области после атаки ВСУ

В результате украинского обстрела энергетической инфраструктуры жители нескольких муниципальных образований Брянской области остались без электричества и отопления, сообщил губернатор Александр Богомаз.

Медведев: Зеленский будет жить, пока разваливает Украину

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев высказал мнение, что Владимир Зеленский остается в живых до тех пор, пока разрушает свою страну.
Мнения

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов