Новости дня

28 июня 2025, 11:22

МВД: Число пострадавших несовершеннолетних от кибермошенников увеличилось на 25%

В России за пять месяцев 2025 года зафиксирован значительный рост случаев мошенничества с участием несовершеннолетних, основной целью злоумышленников остаются денежные средства родителей.

Число несовершеннолетних, пострадавших от кибермошенников в России, за пять месяцев 2025 года увеличилось на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщается в Telegram-канале управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД.

По информации управления, мошенники все чаще нацеливаются на детей и подростков, однако их конечной целью остаются средства родителей.

Одна из популярных схем – выманивание кодов авторизации. Злоумышленники звонят или пишут от имени школы, органов власти или операторов связи, представляясь, например, психологом и просят пройти тест. После передачи кода мошенники имитируют атаку на портал «Госуслуги», а ребенка пугают «дистанционным обыском», чтобы получить доступ к средствам родителей.

Распространены также мошенничества с продажей игровых аккаунтов и ценностей через поддельные сайты онлайн-игр. Подростков убеждают ввести данные банковской карты или даже просят у них платежные средства родителей для покупки виртуальных товаров – в итоге дети теряют деньги.

Еще одной схемой является продажа якобы «настоящих» ответов на ЕГЭ. Мошенники размещают предложения в специальных группах и каналах, а после оплаты либо отправляют бесполезные материалы, либо вообще исчезают.

Кроме того, преступники создают поддельные интернет-магазины в мессенджерах, предлагая дешевые товары известных брендов. После получения предоплаты они блокируют покупателей или отправляют подделку, а деньги вернуть не удается. Также наблюдаются случаи рассылки вредоносного ПО под видом фото или видео – оно может украсть данные, средства или использовать устройство для добычи криптовалюты для мошенников.

Ранее директор департамента потребительского бизнеса «Лаборатории Касперского» Михаил Гербер назвал наиболее уязвимыми для телефонных мошенников пожилых граждан, несовершеннолетних и владельцев криптовалют.

Мошенники разработали новые схемы обмана школьников перед экзаменами.

Кибермошенники с начала 2025 года увеличили объем похищенных у несовершеннолетних денег в два раза по сравнению с прошлым годом, используя социальную инженерию и цифровые уловки.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Марочко: ВС России закрепляются на севере Ольховатки в Харьковской области
Темы дня

Путин поручил флоту наказать Европу за пиратство

Попытки Запада захватывать российские торговые суда не останутся без ответа. Владимир Путин заявил о готовности России действовать зеркально, причем в любой выбранной Москвой акватории Мирового океана. По мнению экспертов, российский ВМФ фактически получил приказ президента отвечать на пиратские действия Европы в отношении российских судов и перевозимых ими грузов.

На «Золотой купол» США не хватило долларов

Амбициозный проект Дональда Трампа по созданию глобальной системы противоракетной обороны «Золотой купол» оказался под угрозой заморозки из-за нехватки финансирования. Однако российские эксперты указывают на более глубокую проблему: Вашингтон пытается создать систему, которая должна обеспечить практически абсолютную защиту США, но подобные возможности пока остаются скорее декларацией, чем доказанной технологией.

Россия определила первые цели для ответа Западу на захват торговых судов

Немцы начали вывешивать «последние рубашки» против политики Мерца

Хакер создал одежду для защиты от камер слежения с распознаванием лиц

Новости

Zeit: Киев мог инсценировать атаку беспилотника в аэропорту Лейпцига

Немецкие правоохранители подозревают Украину в причастности к недавнему инциденту с беспилотником в аэропорту Лейпциг/Галле для получения помощи от Берлина, пишет Zeit.

Умер автор китайского экономического чуда, экс-премьер КНР Чжу Жунцзи

Бывший премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи, сыгравший значительную роль в экономических преобразованиях Китая и его интеграции в мировую экономику, умер в Пекине в возрасте 97 лет. О его смерти в среду сообщило государственное информационное агентство Синьхуа.

Получивший 533 млн. долл. завод США не выпустил ни одного снаряда для Украины

Новый американский завод, получивший более полумиллиарда долларов, не смог произвести ни одного пригодного артиллерийского боеприпаса для украинской армии из-за постоянных поломок оборудования, сообщило издание ProPublica.

Мантуров сообщил о начале поставок самолетов Ил-114-300

Россия приступает к первым поставкам региональных пассажирских самолетов Ил-114-300 в рамках создания современного флота отечественной гражданской авиации, сообщил первый вице-премьер Денис Мантуров.

Росстат: Бензин в России подешевел за неделю на 0,7%

Средняя розничная стоимость бензина в России снизилась за неделю с 4 по 10 августа на 0,7%, составив в среднем 76,04 рубля за литр. Данные о динамике цен приводит Росстат.

ФАС анонсировала масштабную проверку цен на мясо в России

Антимонопольное ведомство заинтересовалось ценообразованием на рынке мяса птицы и говядины, запросив у крупнейших производителей детальную информацию о стоимости продукции.

Захарова обвинила Ереван в издевательстве над историей из-за допроса ветерана

Намерение армянского правосудия допросить 103-летнюю ветерана Великой Отечественной войны Розалию Абгарян выглядят как издевательство над историей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Внучатый племянник Кеннеди заочно арестован в России за наемничество в ВСУ

Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест гражданина США Конора Кеннеди по обвинению в участии в боевых действиях на стороне украинских войск.

Верховный суд выявил получение партией «Яблоко» трех млн рублей из-за рубежа

Верховный суд установил, что партия «Яблоко» после регистрации на сентябрьские выборы в Госдуму получила от зарубежных контрагентов порядка трех млн рублей .

Минсельхоз решил подготовить новые маршруты для экспорта российского зерна

Власти планируют перенаправить грузовые потоки зерновой и масложировой продукции через порты Балтийского и Каспийского морей, Дальнего Востока и сухопутные маршруты, сообщили в Минсельхозе.

Варшава пригрозила Маску прекратить оплату Starlink для украинской армии

Варшава может перестать оплачивать услуги спутниковой связи Starlink для украинских войск, заявил министр иностранных дел республики Радослав Сикорский.

Российский космонавт Дубров заснял солнечное затмение с борта МКС

Уникальные кадры солнечного затмения были сделаны российским членом экипажа Международной космической станции Петром Дубровым с борта корабля.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы