Новости дня

26 июня 2025, 13:50

На Украине оштрафовали родителей за песни детей на русском

В украинском Кировограде (Кропивницком) родителей подростков, исполнивших в парке песни на русском языке, оштрафовали за «неисполнение обязанностей по воспитанию детей».

Родителей подростков из Кировограда (украинское название Кропивницкий), чьи дети пели на улице песни на русском языке и снимали это на видео, привлекли к административной ответственности, передает ТАСС.

Представитель областной полиции пояснил, что с подростками провели беседу, а на родителей составили протоколы: «С подростками провели профилактическую беседу. В отношении родителей составили протоколы по статье 184 Кодекса Украины об административных правонарушениях – "неисполнение родителями обязанностей по воспитанию детей"».

Инцидент произошел после того, как в городском чате 24 июня появилось видео, на котором группа детей громко поет русскоязычные песни в парке возле храма Православной церкви Украины. Полиция сразу начала устанавливать личности подростков, попавших в кадр.

Украинские власти продолжают курс на вытеснение русского языка из публичного пространства. По данным издания, ограничения распространяются на музыку, книги, фильмы, спектакли, а в школах и вузах запрещено изучение русского языка. Несмотря на это, в быту жители страны продолжают широко использовать русский и слушать русскоязычную музыку, что неоднократно становилось причиной конфликтов на местах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, кандидат в омбудсмены по языку на Украине Александр Завальский предложил проводить языковую украинизацию «тихим методом».

Ранее директор одного из отелей на Украине был оштрафован за организацию концерта Верки Сердючки. До этого власти Львовской области привлекли к административной ответственности девушку за ролик с русскими песнями у дорожного знака города Рава-Русская.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Вице-премьер Украины сообщил о повреждении важного энергообъекта в Киеве
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Берлин надолго застрял в конфликте с Москвой

Газета ВЗГЛЯД представила сентябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Германия вновь возглавила список наиболее антироссийски настроенных государств Запада. Берлин продолжает курс, взятый в 2022 году, когда сделал ставку на скорое поражение России. Спустя четыре года расчет не оправдался, но немецкие официальные власти намеренно лишили себя возможности принять новую реальность.

Аккумуляторы создают в России новое ГОЭЛРО

Значимое событие в российской промышленности: запущен целый кластер по производству электрических батарей. Какие именно аккумуляторы и для каких потребителей там будут производить и почему в целом масштаб происходящего в отрасли сравним с советским планом ГОЭЛРО, реализованным сто лет назад?

Евкуров сообщил о новой тактике наступления ВС России в зоне спецоперации

The Telegraph: Российская армия выявила уязвимость систем ПВО Украины

Синоптик спрогнозировал Центральной России позднюю «истеричную» зиму

Новости

На Солнце произошла мощная вспышка предпоследнего класса

Специалисты Института прикладной геофизики зарегистрировали на Солнце вспышку предпоследнего класса мощности М6.7, которая продолжалась более получаса.

Иркутские власти отменили введенный из-за пневмонии карантин

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщил об отмене ограничительных мер, введенных в регионе после выявления случая заболевания пневмонией.

Названа стоимость перевозки тела Кашпировского на Украину

Доставка тела умершего психотерапевта Анатолия Кашпировского в украинскую Винницу обойдется его родственникам примерно в 2,5 млн рублей, пишут СМИ.

Власти США запретили Microsoft просить визы и ВНЖ для иностранных сотрудников

Власти США исключили корпорацию Microsoft из программы, позволяющей нанимать иностранных сотрудников с возможностью последующего получения ими грин-карт, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.

Французские банки отказали партии Ле Пен в предвыборном кредите

Кандидат в президенты Франции и лидер парламентской фракции Марин Ле Пен сообщила, что все французские банки отказали правой партии «Национальное объединение» в выдаче кредита на проведение предвыборной кампании.

Остановлена работа метро в Киеве

Киевская городская администрация сообщила о временной приостановке движения поездов и работы эскалаторов в столичном метрополитене из-за падения напряжения в сети.

Власти США могут лишить 100 тыс. украинцев права находиться в стране

Вашингтонская администрация рассматривает возможность лишения около 100 тыс. украинских беженцев права на дальнейшее пребывание в США, пишет Politico.

Германия лишила военнообязанных украинцев права на статус беженца

Власти Германии постановили отменить автоматическое получение статуса беженца и право на упрощенный въезд для украинских мужчин призывного возраста с 9 октября.

«Яндекс» оценил шансы на восстановление оборудования дата-центра в Сасово

Компания «Яндекс» продолжает оценивать ущерб от пожара в центре обработки данных в Рязанской области и пока не уверена в возможности восстановления поврежденной инфраструктуры.

Жители пяти районов Киева остались без воды

В водопроводных сетях правобережной части украинской столицы зафиксировано падение давления, из-за чего несколько районов города остались без полноценного водоснабжения.

Путина угостили пловом и самсой на торжественном приеме в Туркмении

Президент Владимир Путин посетил официальный прием от имени главы Туркмении Сердара Бердымухамедова, где лидерам стран СНГ подали плов с индейкой, бараньи ребрышки и самсу.

Путин прибыл в Туркмению для участия в саммите СНГ

Президент Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Туркмению для участия в саммите СНГ и Каспийском экологическом саммите.
Мнения

Дмитрий Родионов: Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.

Сергей Миркин: Переживет ли Украина экономический кризис

Кризис, охвативший Украину – не временный, а системный. Металлургии в стране уже почти не существует. Экспорт сельхозпродукции рухнул. Есть три варианта дальнейшего развития событий, и все три не обещают лично Зеленскому ничего хорошего.

Глеб Простаков: Мир на Украине зависит от денег

Кажется, что сделки России в нефтегазовой сфере с США и Германией, которые продолжают обсуждать – не более чем бизнес, не имеющий прямого отношения к прекращению огня. Но ведь так и работают мирные инициативы в западном понимании: стремление к миру и стремление к деньгам идут рука об руку.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского